16 мин.

Молодые футболисты на ЧМ-2022. Часть первая — Африка и Азия

Всем привет! Вы попали в блог, где я рассказываю о молодёжном футболе за пределами топ-лиг. Ближайшие тексты хотел бы посвятить Чемпионату Мира и тем молодым игрокам, которые были вызваны в свои сборные. В первую очередь расскажу об Африке и Азии — совершенно разных, но богатых на таланты континентах.

Африканский отбор очень жёсток. Например, Кот-д’Ивуар не вышел даже в финальные стыки, уступив первое место в своей группе камерунцам. Нигерию, Египет и Алжир мы тоже не увидим — они проиграли в решающих матчах. Всего от Африки едет пять команд: Гана, Камерун, Марокко, Сенегал и Тунис.

В Азии всё намного проще. Гарантированная путёвка, как у страны-хозяйки, была у Катара. Саудовская Аравия, Иран, Южная Корея и Япония с большим запасом вышли напрямую. У Австралии путь получился сложнее: сначала внутренние стыковые с ОАЭ, затем тяжёлый матч с Перу. В серии пенальти австралийцы оказались сильнее и вышли в финальную часть ЧМ.

Рассматривать будем только футболистов U-23, так что сюда могут не попасть те, кто считается молодым и перспективным в 24-25. Веду канал в телеграме, где рассказываю чуть больше о молодых талантливых футболистах. Подписывайтесь! https://t.me/talentsforrpl

Гана. Обновлённая сборная и много талантливой молодёжи

2022 World Cup: Ghana midfielder Mohammed Kudus reacts after Black Stars  seal qualification – Ghana Latest Football News, Live Scores, Results –  GHANAsoccernet

Что со сборной сейчас?

Гана является самой молодой сборной турнира со средним возрастом 24.7 года. Главный тренер Отто Аддо — важнейшая находка сборной. Он является менеджером по развитию талантов в дортмундской «Боруссии», где его очень ценят. Клуб выстроил одну из лучших молодёжных систем в Европе, а у самого Аддо был опыт работы в «Норшелланне» и гладбахской «Боруссии» — прекрасное резюме. С начала 2022 года федерация футбола Ганы совместно с главным тренером провели большую работу по привлечению новых игроков в сборную. С Нкетиа и Хадсоном-Одои не договорились, но на ЧМ всё равно отправятся крепкие новички из топ-лиг: Иньяки Уильямс, Тарик Лэмпти и Мохаммед Салису. Аддо привлекал в сборную и молодых талантов из хорошо знакомой ему второй Бундеслиги (например, Патрика Пфайффера), но в Катар никто из них не поедет. Из смешного: забыли форму на родине и пытаются доставить её в Доху.

Главная молодая звезда: Мохаммед Кудус

Сезон у Мохаммеда складывается очень успешно. Отличные матчи за «Аякс» в Лиге Чемпионов, где он оформил 4+2 за групповой этап, заставили обратить на него внимание. В клубе Кудуса чаще используют в центре нападения, но в сборной почти наверняка опустят на более привычную позицию под нападающим. По ходу матчей роль Мохаммеда может меняться и здесь пригодится его универсальность. Сзади есть Томас Парти, находящийся в огненной форме, а в партнёрах по атаке будут вечные братья Айю и новоявленный ганец-баск Иньяки Уильямс.

Кудус — воспитанник главной академии Ганы с говорящим названием Right to Dream. Быстр, техничен, у него прекрасное голевое чутьё и хороший удар с обеих ног. Имеет навыки плеймейкера, но не всегда грамотно принимает решения, отдаёт неудобные передачи. Очень неприятен для соперника, часто (даже с перебором) делает что-то нестандартное. Хорошо справляется с давлением, полезен в высоком прессинге. В составе сборной провёл 18 матчей и забил пять мячей.

Кто ещё сыграет важную роль: Тарик Лэмпти, Камалдин Сулемана, Абдул Иссаахаку

У «Брайтона» и «Ренна» всё в порядке в этом сезоне, но Лэмпти и Сулемана проигрывают конкуренцию на своих позициях. В сборной, если ничего не случится, они будут основными. Абдул ещё очень молод — в марте ему исполнилось 18 лет, но за первую команду страны успел провести уже 13 матчей. Тарик дебютировал только осенью.

Кто может пригодиться: Салис Абдул Самед

22-летний опорный полузащитник блестяще провёл первую половину в составе французского «Ланса». Основным при Парти ему не быть, а вот на подмену в центр поля он будет первым выбором.

Камерун. Группа смерти, туманные перспективы, непонятный состав

Lions Indomptables : Bryan Mbeumo croit aux chances du Cameroun – Allez Les  Lions

Что со сборной сейчас?

Камерун и Чемпионат Мира — вечная комедия. На этот раз Ригобер Сонг (главный тренер команды, на минуточку) не смог правильно назвать ряд футболистов во время объявления состава. Мутная схема с экипировщиком сборной, разговоры о том, что президент федерации Это’О влияет на выбор окончательного состава команды и группа смерти на ЧМ. Не хватает только ссор из-за премиальных, хотя у камерунцев ещё есть время до начала турнира.

Главная молодая звезда: Бриан Мбемо

Но не всё так плохо. У Камеруна есть топ-вратарь — Андре Онана — таким редко могут похвастать африканские команды, есть находящиеся в огненной форме Ангисса и Шупо-Мотинг. А главное, камерунцы осенью смогли заполучить Бриана Мбемо — вингера «Брентфорда», игравшего ранее только за молодёжную и юношеские сборные Франции.

У Бриана хороший рывок, он много бьёт левой ногой при смещении с правого фланга. Не боится единоборств, даёт пространство для подключений партнёров. Создаёт большое количество голевых моментов, у Шупо-Мотинга с Абубакаром будут шансы. Конечно, можно ожидать, что Сонг предпочтёт поставить направо Бассогога, но это будет странно. Всё-таки, он не Юрий Палыч Сёмин.

Кто может пригодиться: Энцо Эбосс, Кристофер Ву

У Эбосса получилось заиграть в «Удинезе» на непривычной для себя позиции центрального защитника. Родной левый фланг занят Дестини Удоджи — одним из лучших латералей Европы прямо сейчас, который в следующем сезоне переедет в «Тоттенхэм». Ву за месяц до ЧМ пробился в старт «Ренна» и находится в хорошей форме, но у него нет международного опыта.

Если у Камеруна будут травмы и дисквалификации, то именно Энцо и Кристофер будут первыми на подмену. В стартовом составе их не вижу.

Марокко. Сильно по именам, но получится ли из них команда?

2022 World Cup: Morocco's Head Coach Unveils Squad List for Upcoming  Qualifiers

Что со сборной сейчас?

Вахид Халилходжич вывел очередную сборную на Чемпионат Мира, но вновь на него не поедет: ссора с Хакимом Зиешом не могла пройти бесследно. Президент футбольной федерации Марокко ещё весной сказал, что хочет видеть в Катаре всех сильнейших игроков страны. С Халилходжичем попрощались в августе, на его место взяли Валида Реграгуи — триумфатора африканской ЛЧ-2022 с «Видадом» из Касабланки. Федерация помирилась с Зиешем и одна из главных звёзд страны вернулась в команду.

Главная молодая звезда: нет

Считать 24-летнего Ашрафа Хакими с 53 матчами за сборную молодым игроком как-то странно. Поколение Хакими/Эн-Несири/Арита/Мазрауи уже выросло и должно быть готово к чему-то большому, но даже выход марокканцев из группы выглядит маловероятным.

Кто сыграет важную роль: Аззедин Унаи

Унаи был важнейшим звеном в победных стыках за право играть на ЧМ против ДР Конго: его 2+1 в ответной домашней игре позволили марокканцам уверено выиграть (4:1). У него мягкое первое касание, отлично видит поле. Будет руководить игрой команды в центре и раскидывать пасы по быстрым флангам. Не хватает физической мощи, но это относится почти ко всей сборной Марокко.

Кто может пригодиться: Ашраф Дари, Закария Абухляль, Биляль Эль-Ханнус

Ашраф и Закария комфортно чувствуют себя во французской Лиге 1. Дари мог бы стать основным центральным защитником на ЧМ, но успел восстановиться Наиф Агуэрд из «Вест Хэма» — лучший защитник Марокко. Если африканцы будут перестраиваться на игру в три защитника, то Ашраф сможет рассчитывать на старт.

Абухляль — способный сыграть на обоих флангах двуногий вингер. Своё время получит обязательно, но не уверен, что будет выходить в старте. Эль-Ханнус — открытие сезона в бельгийском «Генке». В свои 18 лет атакующий полузащитник играет в каждом матче за клуб. Травма Амина Арита может поспособствовать дебюту юниора за сборную уже на ЧМ.

Сенегал. Лучшие шансы на выход среди всех африканцев, колдуны и шаманы

Amical – Avec Krépin Diatta titulaire, le Sénégal s'impose face à la Bolivie

Что со сборной сейчас?

Травма Садио Мане — худшее, что могло случиться со сборной Сенегала. Быстро вмешались колдуны и Мане попал в заявку на ЧМ, но его состояние неизвестно никому. Сенегальцы — действующие чемпионы Африки, в каждой линии есть яркий лидер (Менди, Кулибали, Гуйе и Мане). Из всех африканских сборных они выглядят наиболее сбалансированно. Плюсом является долгая работа в команде главного тренера: Алиу Сиссе запомнился нам ещё на Чемпионате Мира в России. Сенегалу повезло с группой: если голландцы выглядят очевидными фаворитами, то Катар и Эквадор нужно обыгрывать, чтобы рассчитывать на какой-то успех.

Главная молодая звезда: Крепен Диатта

С двадцати лет Крепен — основной футболист сборной, его универсальность много раз выручала Сиссе. Травма крестообразных связок не позволила ему поехать на КАН зимой, но сейчас проблем со здоровьем нет.

Скоростной, техничный, умеет обыгрывать 1 в 1. Если Мане будет отсутствовать, то Диатта должен будет взять на себя большую роль. Четвёрка Исмаила Сарр – Диатта – Николас Джексон – Диа даже без Мане выглядит вполне сносно, а Крепен должен находиться в самой гуще атаки.

Кто сыграет важную роль: Папе Гуйе

Полузащитник «Марселя» редко попадает в состав в нынешнем сезоне, но в сборной на него рассчитывают в качестве первой помощи со скамейки. Уверен, что Гуйе сыграет во всех встречах Сенегала на турнире, хоть и не будет основным. Физически очень сильный, высокий опорник. Место в тягучей игре сенегальцев ему найдётся.

Кто может пригодиться: Папе Матар Сарр, Исмаил Якобс

Очень жаль Сарра, но центральному полузащитнику в 20 лет пробиться хотя бы в ротацию команды Конте — задача сверхсложная. После двух лет в основе «Метца» у него нет ни одной минуты за «Тоттенхэм» в этом сезоне. Сиссе даст ему время на ЧМ, на это можно рассчитывать.

Якобс — новичок сборной, до этого года играл за немецкую молодёжку. В сборной больше нет Салиу Сисса, который был основным левым защитником долгие годы. Выбирать Сиссе будет между Балло-Туре из «Милана» и Якобсом. У Исмаила нет регулярного места в составе «Монако», но побороться за основу на ЧМ вполне реально.

Тунис. Самая скучная сборная турнира, но с молодой звездой

A highly talented player' – What are Man Utd's plans for Tunisia golden boy  Mejbri? | Goal.com

Что со сборной сейчас?

На КАН сборная Туниса с Мондером Кебайером во главе дошла до 1/4 финала, где проиграла Буркина-Фасо. Главного тренера на игре не было из-за коронавируса, но это не спасло его от увольнения. На смену ему назначили Джалела Хадри — бывшего ассистента Кебайера.

Игра сборной Туниса является отдельным видом искусства: вы вряд ли увидите более защитную структуру на ЧМ. Любителям ставок: в матчах Туниса в 2022 году только один раз забили обе команды (поражение от Бразилии 1:5). Вахби Хазри всё ещё в деле и будет лидером, для него это наверняка последний ЧМ. Ферджани Сасси тоже вызван, мы вправе ожидать свежих и очень остроумных комментаторских перлов. Австралия, Франция и Дания выглядят сильнее, но на очки с австралийцами можно рассчитывать.

Главная молодая звезда: Ханнибал Межбри

Как много футболистов, за которых в 16 лет платили 10 миллионов евро? Не могу вспомнить ни одного, если честно. А вот за Ханнибала столько отдал МЮ в 2019 году. Он уже дебютировал в прошлом сезоне АПЛ, сейчас обрастает опытом и получает практику в «Бирмингеме» из Чемпионшипа.

У Ханнибала уникальное для своего возраста видение поля. Он быстро принимает решения, хорошо выбирает позицию, чрезвычайно техничен. Игра в Чемпионшипе поможет ему развиться физически и прибавить в единоборствах. Очень необычный талант, большая удача для Туниса, что он решил выступать за их сборную.

Кто сыграет важную роль: Анис Слиман

Полузащитник «Брондбю» здорово показывает себя в датской Суперлиге, закрепился в национальной команде. Высокий, двуногий и универсальный центральный полузащитник, тоже с приличной техникой. В последних товарищеских матчах сборной его используют справа в атаке, но не уверен, что это будет удачной идеей на постоянной основе — недостаточно стартовой скорости.

Австралия. Опытная сборная с одним молодым талантом

He needs to play' – Garang Kuol manager fires warning to striker before  Newcastle United move – Chronicle Live

Что со сборной сейчас?

Австралийцы тяжело пробивались на ЧМ и играли стыковой матч с Перу, где победили только по пенальти. Это одна из самых опытных команд, есть яркий лидер — Аарон Муй, который сейчас в «Селтике». Австралии не повезло с группой, но почему бы проклятию чемпионов мира не продолжиться? Кстати, уже четыре года сборную тренирует австралиец Грэм Арнольд, так что возможности своих игроков знает очень хорошо. И даже не взял своего зятя на ЧМ. Однако!

Кто может пригодиться: Гаранг Куол

Гаранг — юная звёздочка и главная надежда Австралии. «Ньюкасл» уже заплатил за него 350 тысяч евро и в январе футболист отправится в Англию. Быстрый, может играть на любой позиции в атаке, но комфортнее всего чувствует себя справа. Мощный, с широким шагом и силовым дриблингом. За сборную дебютировал в сентябре, выйдя на замену в матче против Новой Зеландии.

Про Иран и Катар в плане молодёжи сказать нечего ведь её там попросту нет. Это логично, ведь хозяева наигрывали четыре года команду именно к турниру, а иранцы просто любят делать ставку на опыт.

Саудовская Аравия. Вновь легко прошли отбор, но попали в группу, где даже очко будет праздником

Saudi Gazette auf Twitter: „#PICTURES: Firas al-Buraikan's goal leads  #Saudi National team to victory with three points at the 2022 FIFA world  cup qualifiers against #Japan. @SaudiNT_EN https://t.co/IruwqaQzV8“ /  Twitter

Что со сборной сейчас?

Саудиты вновь легко прошли квалификацию, обойдя в своей группе японцев и австралийцев. Возглавляет сборную Эрве Ренар — легендарная личность для Африки. Именно он выигрывал КАН с Замбией в 2012 году и с Кот-д’Ивуаром в 2015 году. В Азии тоже получается успешно, но группа на ЧМ не оставляет шансов: вряд ли Аргентина, Мексика или Польша будут недооценивать возможность набрать не самые сложные три очка. Все футболисты сборной Саудовской Аравии играют в местном чемпионате.

Главная молодая звезда: Фирас аль-Бурайкан

Фирас очень хорош для своей сборной. Резвый, крепко сбитый и забивной. Чем-то похож на Александра Ляказетта, только ростом повыше. Если не оглядываться на уровень, то на фоне партнёров он настоящая суперзвезда. Фирас к 22 годам провёл за сборную 26 матчей и забил 6 мячей. Любит оттягиваться ниже и участвовать в построении атак.

Кто сыграет важную роль: Сауд Абдулхамид

Универсальный игрок обороны, может действовать на обоих флангах, в центре и в опорной зоне. Будет основным и, вероятнее всего, закроет правый край защиты.

Южная Корея. Ровная группа и надежда на плей-офф

Форвард Южной Кореи Ли Кан Ин стал лучшим игроком молодежного ЧМ – Футбол

Что со сборной сейчас?

Для корейцев предстоящий ЧМ будет уже десятым подряд, в отборе проблем у них не возникает. Паулу Бенту возглавил команду сразу после ЧМ-2018 и весь цикл подводил её к новому турниру. Тревожно за Сон Хын Мина — он невзрачно начал сезон, в начале ноября сломал глазницу в четырёх мечтах, но сам заявил после операции, что будет играть при любых раскладах. Ким Мин Чжэ летом переехал в «Наполи», стал важной фигурой в центре защиты одной из ярчайших команд Европы прямо сейчас. У корейцев дисциплинированная сборная, как всегда много футболистов из флагманского «Чонбука». Гана, Уругвай и Португалия — отличная группа для Южной Кореи, со всеми можно играть.

Кто может пригодиться: Ли Кан Ин, Сон Минкю, Чон У Ён

Ли признавался лучшим игроком молодёжного ЧМ, а «Валенсия» верила в его талант и подпускала к основе с 18 лет. Добиться прогресса не удалось и с корейцем попрощались, отпустив в «Мальорку» бесплатно. Зато этот сезон юркий атакующий полузащитник начал успешно и может рассчитывать на игру за сборную впервые за полтора года.

Схожая ситуация у Чона. В юношестве его купила «Бавария», уровень которой он не сдюжил. В «Фрайбурге» Чон уже третий сезон, регулярного места в основе не имеет, со скамейки выходит почти в каждом матче. Может подменить любого из атакующей тройки корейцев.

Сон Минкю — сменщик Сон Хын Мина на левом фланге атаки. Если лидер корейцев не восстановится к началу турниру, то игрок «Чонбука» займёт его место в игре с Уругваем.

Япония. Сильная атака, опыт и немцы с испанцами

Официально:

Что со сборной сейчас?

Чемпионат Мира в Катаре станет последним для Юто Нагатомо, Мая Йосиды и Эйдзи Кавасимы — легендарных защитников и вратаря. Япония успешно сменила поколение, появились яркие игроки атаки: Минамино, Камада, Рицу Доан, Кубо. Отбор прошли без проблем, дополнительных стыков не играли. Удивительно, но из четырёх японцев «Селтика» поедет только Маэда. Кёго Фурухаси — одного из лучших форвардов чемпионата Шотландии — отцепили в окончательной заявке, хотя с голами у сборной всё не очень хорошо. Зато традиционно много немецких японцев, без этого уже никуда.

Главная молодая звезда: Такефуса Кубо (хотелось бы)

Я увидел Кубо впервые на Копа Америка-2019, на который Япония привезла совсем не основной состав. Как же он всех возил! Казалось, что парня невозможно остановить. Восхитился и «Реал», подписав бывшего игрока молодёжки «Барсы» и отправив его в аренду. Кубо здорово выглядел в первом сезоне в «Мальорке», но дальнейшего прогресса не было. Этим летом он перебрался в Сосьедад и ожил, хоть и обводит уже не так задорно, как в 19. Надеюсь, для Такефусы найдётся место на поле, именно такие игроки запоминаются нам на больших турнирах.

Кто сыграет важную роль: Хироки Ито

Ито вместе с Томиясу должны разбавить молодостью опытную японской защиту. Высокий, левоногий, способен сыграть и в центре, и слева. Уверенно действует в верховой борьбе и умеет чисто отбирать мяч. В «Штуттгарте» он основной, все шансы попасть в стартовый состав на ЧМ есть.

ЧМ всегда дарит нам новые имена и я уверен, что Катар не станет исключением. Кого вы считаете главными талантами Африки и Азии? От кого ждать сюрпризов? Кто пройдёт дальше остальных?