7 мин.

Молодой футболист №24 — Бечир Омерагич. Выбрал позицию из-за Эмира Спахича, в 20 стал самым дорогим защитником Швейцарии

Всем привет! Вы попали в блог, где я предлагал российским клубам присмотреться к интересным молодым футболистам со всех уголков Европы. Тема временно перестала быть актуальной, но прекращать публикации не планирую. Здесь регулярно появляются посты о новых или ещё не так широко известных талантах вне ТОП-5 лиг. Постараюсь делать это ёмко, но достаточно подробно:

— описывать стиль игры футболиста, его достоинства и недостатки; — узнавать мнения у местных журналистов и находить комментарии болельщиков, наблюдающих за игроками каждую неделю; — освещать интересные моменты из карьеры каждого футболиста; — статистика/продвинутая статистика

Веду канал в телеграме, где рассказываю чуть больше о молодых талантливых футболистах. Подписывайтесь! https://t.me/talentsforrpl

Двадцать четвёртый в моём списке — Бечир Омерагич

Becir Omeragic - Player profile 22/23 | Transfermarkt

Бечир Омерагич (англ. Becir Omeragic)

Возраст: 20 лет

Рост: 187 см

Амплуа: центральный защитник

Клуб: "Цюрих"

Национальность: швейцарец

Дебютировал за основную сборную Швейцарии раньше, чем за молодёжную. Провёл по 4 игры за обе команды.

Кто это такой?

История Омерагича похожа на тысячи других. Его семья переехала из Югославии в благополучную Швейцарию, убегая от ужасов войны. Отец и дядя Бечира (они близнецы) поиграли в нижних дивизионах страны, но успеха не добились. Зато подарили миру аж троих профессиональных футболистов! Эдин и Недим пока не смогли закрепиться, а вот Бечир прекрасно начал карьеру.

Омерагичи обосновались в Женеве, главным представителем которого в футболе является "Серветт". Все трое обучались в академии клуба, уже в 16 лет Бечира переманил к себе "Цюрих", пообещавший скорый переход в основу. Его сразу начали наигрывать во второй команде, но тут вмешалась главная проблема футболиста — травмы. Омерагич пропустил полгода из-за перелома голени, в 16-17 лет такое повреждение может существенно повлиять на перспективы. Однако, уже спустя полтора месяца после восстановления Бечира привлекли к играм за главную команду. Юноше, которому только что исполнилось 17, доверяли место в центре защиты, а тот подкупал своей наглостью и уверенностью.

Начиная с сезона 2019/2020 Омерагич является основным защитником "Цюриха" и провёл уже 90 матчей за клуб. Всё это время турецкие СМИ пишут об интересе "Галатасарая" к футболисту, а итальянские — об интересе "Милана". Зимой Бечир ездил на "Сан-Сиро", чтобы посмотреть матч красно-чёрных против "Дженоа" в компании чемпиона мира Кристиана Дзаккардо, но контракт так и не был подписан. Омерагич остался, а "Цюрих" выиграл первое за 13 лет чемпионство (чтобы потом в отборе ЛЧ получить пять голов от "Карабаха" и вылететь).

Domingos Ribeiro - Players used (Gallery) | Page 8 | Transfermarkt

Какие сильные стороны?

1. Бечир — надёжный защитник. Он берёт на себя ответственность, партнёры тянутся за ним. Не теряется в больших матчах.

2. Совершенствует чтение игры. За последние три года удвоил количество перехватов (0.9/90 минут в сезоне 19/20 и 1.8/90 минут в сезоне 21/22) и существенно поднял процент выигранных единоборств (54% в сезоне 19/20 и 61% в сезоне 21/22). Стал намного лучше понимать, когда уместно идти в дриблинг, сместиться на фланг или подключиться к атаке. Совершает минимальное количество потерь.

3. Вносит огромный вклад в нападении. Одно из самых ценных качеств современного центрального защитника. Омерагич комфортно чувствует себя при прессинге любой интенсивности, способен выходить из сложных ситуаций. У него отличный для своей позиции дриблинг (0.9 попыток/90 минут, успешность выше 80%). Отдаёт 0.6 ключевых передач за матч и имеет лучшую точность передач в целом по команде (83,6%).

4. Агрессивен, но аккуратен в единоборствах. Бечир любит вести борьбу и играть на опережение. Иногда его подкаты кажутся абсурдными, но благодаря умению выбрать момент выбивает мяч в безнадёжных ситуациях. На нём (0.9 раз за игру) фолят чаще, чем он сам (0.6 раз за игру).

5. Стартовая и дистанционная скорость. Длинные ноги и опыт игры на фланге поспособствовали прогрессу в этом. От Омерагича тяжело убежать нападающим.

6. Уверенность в своих действиях. Не психует, очень спокоен на поле. Даже после ошибок сохраняет хладнокровие.

Какие недостатки?

1. Отсутствие лидерских качеств. Напихать, завести партнёров — не про Омерагича.

2. Прикреплю картинку с историей травм. Добавлю, что одним из своих любимых защитников называл Самюэля Умтити.

Что с ним будет дальше?

У Омерагича уже несколько лет есть выбор, но он не спешит с переездом. Не стоит забывать, что несмотря на три полноценных сезона, ему только 20 лет. Сам игрок это понимает и здраво рассуждает о своих перспективах: "Чемпионат Швейцарии и местные клубы малоизвестны, у нас небольшая страна, а в Суперлиге всего десять клубов, в отличие от крупных чемпионатов. У меня нет карьерного плана. Всё, что я знаю, это то, что однажды я хотел бы играть в Бундеслиге, Премьер-лиге или Ла Лиге."

Основная проблема в том, что Бечир — тихий домашний парень. Он долго сомневался в том, что стоит переезжать в немецкоязычный Цюрих из франкоязычной Женевы. После каждой игры он возвращался домой и терял время на восстановление в разъездах (может, отсюда такое количество травм?). Если бы тренером в "Цюрихе" тогда не был "француз" Людовик Маньен, помогавший в адаптации и интеграции в команду, то Омерагич остался бы в "Серветте" и неизвестно, что получилось бы дальше. Кристиан Дзаккардо рекомендовал Бечира итальянским клубам, но будет ли ему там комфортно? Возможно, немецкий футбол подойдёт больше, уже был интерес от "Униона" и "Фрайбурга", но переговоры ни к чему не привели.

В ближайшие дни трансферное окно закроется, разговоры о переезде Омерагича в другой клуб утихли. Ещё один год в Швейцарии (последний по контракту) не помешает, а если "Цюрих" выйдет в группу ЛЕ, то будет шанс показать себя на новом уровне. Не буду удивлён, если на флажке уедет за 4-7 миллионов в крепкий клуб из ТОП-5 лиги.

Что со статистикой?

Всего на взрослом уровне за "Цюрих":

90 матчей, 0 голов, 1 голевая передача 7 жёлтых карточек, 0 красных карточек

В сборной Швейцарии 4 матча без результативных действий и карточек.

Как он играет?

Турки ждут Бечира уже пятое трансферное окно, а он к ним всё не едет. Зато сделали много отличных нарезок!

Что в итоге?

Игрок современной формации. Сильный, быстрый, надёжный. Способен играть в системах с двумя или тремя центральными защитниками. Ориентируется на Серхио Рамоса, Тьяго Силву, Самуэля Умтити и Эмира Спахича. Крутой набор! Стоимость на Transfermarkt — 8 миллионов евро. Контакт до 2023 года.

Источники: FBref, sofascore, Transfermarkt.