4 мин.

Оранж Боул и финальная гонка. Последний выпуск

Автор: ekater85

14.12.2014 14:29

Заканчивается последний юниорский турнир 2014 года. Уже известно, что Кэтрин-Картан Беллис – Чемпионка Мира, хотя и без корзины с апельсинами. Алёна Большова-Задойнов заканчивает год десятой безо всякого участия в последних юниорских соревнованиях. За неё все сделала София Кенин, обыгравшая последнюю претендентку на место Алёны - Елену-Габриэлу Русе. Что ж, «аналитики» из команды испанки сработали лучше меня, считавшей, что участие АБЗ для попадания в десятку необходимо. Впрочем, и меня понять можно. Ведь реализуй Русе хотя бы одну из двух попыток (победить Далму Галфи в финале «Эдди Херра» и/или обыграть Кенин здесь), то три JE «уехали бы в Румынию».

Такой состав финала «68-го Метрополия Оранж Боула» я не ожидала (а кто ждал?). 37-я ракетка мира София-Анна Кенин (13) против квалифаера – 137-й ракетки мира Ингрид-Кристины Нил. На разницу в сто мест в данном случае можно особого внимания не обращать, тем более, что в американском рейтинге Нил – восьмая, а Кенин – только семнадцатая. В любом случае, обе финалистки ещё ни разу не играли даже в финалах турниров G1. В прошлом году уроженка Москвы играла здесь в полуфинале, что тоже было неожиданностью. В рамках соревнований ITF две 16-летние флоридские девочки между собой ещё не играли, но четвертьфинал «USTA National Championships» остался за Кенин. Зато у Ингрид есть какой-никакой, а взрослый титул. Ей в сентябре покорился десятитысячник на Амелия-Айленде.

Должна отметить и неожиданную полуфиналистку 15-летнюю Монику Килнарову. Для неё это пока наивысшее достижение на уровне U18.

Почему проигрывает Беллис – это тема отдельного разговора, который несомненно будет составной частью «Итогов юниорского года…». В рамках этого, последнего выпуска «Оранж Боул…», говорить об этом считаю неуместным.

А вот о чём надо. Бьянка-Ванесса Андрееску в этом году выиграла http://www.lespetitsas.com/. Победила она и здесь в финальном матче в категории U16. Таким образом американская перуанка (или перуанская американка) Доминик Шэфер проиграла второй финал подряд. Интересным остаётся и тот факт, что Андрееску – это четвёртая канадка подряд, которая выигрывает «Оранж Боул» для этого возраста. До неё это делали Эрин Рутлифф, Глория Лианг (Лян) и Шарлотта Робильяр-Мильет. Кстати, если Шарлотта – просто высокая теннисистка, то Эрин – очень высокая (чем их там кормят?). И ещё. Бьянка-Ванесса – вторая теннисиска, кому в один год удалось выиграть два таких турнира. В далёком 1993 году такой успех сопутствовал Стефани Халселл. Увы, но в дальнейшей теннисной карьере американке это не помогло.

В ожидание предстоящего финала продолжу обзор возможных составов сборных. Точнее, этими четырьмя сборными я и закончу.

Франция. Бесспорный кандидат – Люси Варнье. Будет она играть – будет толк. Не будет… Ну, сами понимаете. Леа Ромайн и Шена Бенамар имеют какой-то опыт командной борьбы. В прошлом году они не сумели помочь своему лидеру в Summer Cup U14. Есть и другие кандидаты. Помогут ли?

Испания. Эва Герреро-Альварес, Ноэлия Боусо-Санотти и Паула Ариас-Манхон уже играли в одной команде, сумевшей стать вторыми в борьбе за Летний Кубок в прошлом году. В финале они уступили чешкам (с Маркетой Вондроушовой), хотя и обыграли их в отборочной группе. Но вот в соревнованиях WJT им не удалось выйти из группы, где они проиграли индийкам и канадкам. Ещё упомяну Карлоту Молину-Мехиас (2000 г.р.), игравшую вместе с Паулой в нынешнем году. В целом, за испанок можно не волноваться.

Как и за итальянок. Ариана Капогроссо и Татьяна Пьери – эти две юные персоны и делают итальянскую сборную опасной. В прошлом году в финале WJT они попали в ужасную группу с американками, британками и австралийками. Боролись как могли, но силы были неравными. Кто будет третьим (техническим) игроком особого значения не имеет. На сегодня выше всех в рейтинге стоит Федерика Билардо.

И напоследок о нашей, украинской сборной. У нас тоже есть «пробел» по 1999 году рождения. Ну, разве что, Дарья Оришкевич и Ангелина Шахрайчук стоят в первой тысяче юниорского рейтинга. Но зато у нас есть «бомба замедленного действия» - те девочки 2000 года рождения, которые сумели обеспечить выигрыш главного приза Summer Cup U14 и сумели стать вторыми в турнире WJT. И Дестани Айаву били, и Бьянку Андрееску били… Так что, вполне возможно, что за сборную Украины ещё раз сыграют Даяна Ястремская и Катарина Завацкая. В этом году им помогали Елизавета Домуховская и Александра Андреева. Кто будет в лучшем состоянии, тот и сыграет. Будем ждать новых турниров.

Естественно, я не успела рассказать о всех сборных. «Кто не успел, тот опоздал». Не стану я рассказывать и о 53-м турнире «для маленьких» http://juniororangebowl.org/tennis/ . В прошлом году там побеждали Харрикейн-Тайра Блэк (U12) и Клэр Лю (U14). А «Итоги юниорского года….» я в этот раз не буду разбивать на части – попробую уложиться в хоть и не маленькой, но одной повести. Новый Год и новые турниры не за горами.

Уже совсем скоро начнётся финал. Нил или Кенин, Кенин или Нил. В любом случае, это – сенсация. Но мы ведь сенсации так любим!?

14.12.2014 14:29

Блог ekater85:

http://sapronov-tennis.org/?p=blogs&id=730

>