Мгновения US Open-2014
Впервые за последние 7 месяцев Вика Азаренко смогла провести на турнире подряд 5 матчей. И хоть она не дошла до финала, как это было на US Open в прошлом и позапрошлом годах, думаю, выступление белоруски стоит считать успешным.
Как это было, расскажут фото и сама Вика.
До старта
- Во мне есть скрытая одержимость теннисом. Да, я могу провести день, помогая тестировать тона губной помады, но во мне есть глубокая любовь ко всему, что касается тенниса.
- Боже мой, если я буду думать на корте, что если выиграю, какое блюдо я хотела бы получить? (Смех) Подавая на матч, на титул, думать: "Господи, я получу курицу или рыбу? Хм. Куда бы мне поехать? На Ямайку или на Барбадос." Я не знаю. Это будет, знаете ли, трудное решение. Трудное решение.
- Я остаюсь такой же, как тогда, когда была выше в рейтинге. Я всегда живу от матча к матчу. Я всегда знаю, что неважно, как высоко ты находишься в рейтинге либо же насколько хорошо ты отыграла предыдущий турнир. Каждый раз ты начинаешь с нуля.
1 круг
- По-моему, это немного неуважительно - сказать о моей сопернице, что она "почти неизвестный игрок". Я знаю её, я думаю, в ней есть большой потенциал. Она продемонстрировала это сегодня. У неё отличные удары, отличная подача, и она на самом деле упорно боролась. Я не приму точку зрения, которую, по-вашему, должна была бы принять, потому что я просто боролась, как только могла. В любом матче, который вы играете, у вас шансы 50/50. Неважно, насколько считаетесь фаворитом вы или кто-либо другой, ты должен идти и побеждать. Вам просто нужно упорно бороться, вот и всё. Случиться может всё, что угодно. Поэтому я отношусь с безоговорочным уважением к моей сопернице.
- Ну, я - мой самый сложный противник. Поэтому я говорю сама с собой. Я ругаю себя. Я оказываю на себя давление. Делаю всё, что считаю нужным делать, и мне на самом деле плевать, как это выглядит в реальности, потому что в такой момент мне нужно быть собой и мне нужно поступать так, как чувствую. Всё, что помогает мне выйти из сложившейся ситуации, бороться и показывать мой лучший теннис на каждом конкретном игровом моменте, - это именно то, что я буду делать.
(О том, что бы Вика изменила в правилах игры)
- Я думаю, это очень сложный вопрос. Это нужно обсудить с игроками и принять во внимание то, как игроки видят это вообще. Мне кажется, я не хочу, чтобы что-то изменилось в этом отношении. Единственное, что иногда меня смущает, - это запоздалое объявление аута или нет, и когда судья на вышке решает, переигрывать тебе очко или оно тебе засчитано. Это правило я никогда не понимала. Я думаю, мы могли бы подумать об этом.
Сэм Сюмик о Вике
- Её дух соперничества, её выносливость, то, что она чувствует на корте, - всё это всегда будет с ней. Я об этом не беспокоюсь. Такие игроки как роботы. Вы их выводите на корт, ставите перед ними сложную задачу, и они берутся за дело. Они горят нетерпением. И вы не можете это уничтожить, сколько бы ни продлился вынужденный перерыв.
- Теперь всё в порядке, здоровье в порядке, физическая форма в порядке, удары однозначно в порядке. Нам просто нужно снова сложить до конца эту мозаику. Мы очень хорошо поработали в течение последних нескольких месяцев, и надеюсь, что сможем так же продолжать остаток года. Посмотрим, когда она будет регулярно играть на турнирах, и потом посмотрим на ситуацию в ноябре.
2 круг
- Я все еще довожу свою игру до лучшей. И иногда мой тело, физическое состояние и теннис должны свестись вместе. Иногда этот баланс не поддерживается. Вы ведь знаете, что когда ты в хорошей форме, то тебе нужно поднимать на тот же уровень свой теннис. И поэтому мне нужен именно тот момент, когда эти компоненты сольются в одно целое. И я чувствую, что с каждым матчем этот момент приближается.
- Я никогда не чувствую себя «так же, как год назад». Я как вчера-то себя никогда не чувствую. (Улыбается.) Я никогда не оглядываюсь назад и считаю, что это правильное отношение, потому что оно позволяет мне двигаться вперед к моим целям. Я чувствую, что с каждым днем прибавляю. Сейчас я играю гораздо лучше, чем месяц назад, – это самое важное. И я не сбавляю обороты. Сейчас еще пойду на тренировку.
3 круг
- Правда? А где тогда мой торт? Нет, ну правда! (Кому-то в зале): Сегодня вечером? Спасибо. И добавьте сверху немного глазури... (Улыбается)
- У меня было недовольное выражение лица? Нет, просто у меня так выражается напряженность. Я не знаю. То, что вы видите у меня на лице - это просто мой способ чувствовать себя комфортно. Я не знаю. У меня, правда, нету тут зеркала, но мои эмоции действительно позитивные, и всё, что я говорю себе, - позитивные вещи. Я не знаю, как это выглядит со стороны.
- Знаете, самое важное для меня - это когда люди знакомятся со мной и говорят: "Ты на самом деле классная. Ты на самом деле приятная. Мне нравится, какая ты в реальной жизни." Вот это самое важное для меня, потому что всё остальное - это просто мнение того, кто что-то пишет или что-то говорит. Но если вы встретитесь со мной лично и скажете: "Ты мне не нравишься" или "Мне не нравится, как ты поступаешь", я задумаюсь об этом. Но я не слышу подобного, когда встречаюсь с теми или иными людьми.
4 круг
- Вы подаёте это таким образом, как будто я чуть ли не умерла, или как будто на меня напали 10 акул и я выжила. И кстати, знаете, я спасла дельфина. Это на самом деле не так сложно. То, что мне нравится, - это играть в теннис. На мой взгляд, уже бессмысленно говорить о том, что со мной случилось, о моих травмах. Чего я хочу на самом деле - так это сконцетрироваться на каждом мгновении, просто прожить его, насладиться этим мгновением, и я на самом деле наслаждаюсь им и стараюсь извлечь всё самое лучшее из каждого мгновения.
(О шортах, которые якобы должны принести удачу и счастье на турнире)
- Бен, ты убиваешь меня каждый раз. Я имею в виду, я так по тебе скучала. Ты не появлялся ни на одной из моих пресс-конференций до этого, и мне было интересно, когда ты придешь со своими смешными вопросами. Я думаю, что мои шорты в счастливом месте. Они находятся на счастливом месте. Вы знаете, они на моей попе, и они счастливы на этом месте.
- И спасибо всем, кто пел со мной для Гаэля Монфиса. Это не было похоже на прослушивание для "Голоса":)Но это было классно и с любовью;)
(О реакции Гаэля на поздравление)
- Ну, он отправил мне сообщение, что он меня очень любит и - не в том смысле. Ладно, ладно. Я просто хотела поздравить его с днём рождения. Я хотела сделать это особенным образом. Его это на самом деле тронуло. Так что я думаю, это было здорово.
1/4 финала
- Ребята, я не собираюсь искать себе оправданий. Вы можете задать мне один и тот же вопрос 20 раз. Я не собираюсь искать себе оправданий сегодня. Как я сказала, я сделала всё, что могла сегодня. Я хочу воздать должное моей сопернице. Она заслужила победу. Она играла сегодня гораздо лучше, чем я. Это всё.
(О своем везении в этом году)
- Я не хочу… Меня не волнует. Я имею в виду, что дело не в везении. Это ничего не значит. Это просто обстоятельства, с которыми вы сталкиваетесь и с которыми вы должны справиться. Мне сегодня пришлось с ними справляться, и как я уже сказала, я сделала все, что могла. Могу ли я играть лучше? Определенно. Сомневаюсь ли я, что смогу играть на высоком уровне? Нисколько. Но никто не сможет сказать мне, что я смогу сделать или не смогу сделать.
Послесловие
Тяжелые времена проходят. Сильные люди остаются
- Важно то, как ты справляешься с этим. Я не остановлюсь на пути к тому, во что я верю, и о чем мечтаю! Впереди следующий шаг и еще много других. Я готова ко всему.
P.s. В посте приведены высказывания Вики с пресс-конференций и интервью, которые она дала во время турнира, а также некоторые ее твиты.
Больше информации, фото, видео здесь: https://vk.com/vika_azarenka
Я считаю, что Вика выглядела очень достойно на этом турнире. Я уверена, что благодаря всему случившемуся в этом году мы скоро увидим "усовершенствованную" Викторию.
Это может быть просто мой бред, так что прошу сильно не ругать)