Растет ли популярность Марии или нет?
Обычно популярность спортсменов растет когда имеют спортивные успехи. И их быстро забывают когда успехов нет.
Поэтому логично ожидать, что Мария сейчас популярнее чем была 3 года тому назад.
Но как Вы думаете стала ли Мария популярнее в последние 13 месяцев?
Напомню, что в этих месяцев Мария не завоевала ни один титул ТБШ и даже наоборот проиграла неожиданно на ЮСО 2012, АО и Уим, снялась с ЮСО 2013 и проиграла несколько раз Серене.
И если есть, то увеличение ее популярности было какое, большое или маленькое?
И если ее популярность растет, то растет ли она быстрее или медленнее чем популярность других известных теннисистов и спортсмен?
Измерять популярности можно разным способом. Я буду использовать количество подписчиков на Фейсбуке, так как оно точное число и дает возможность сравнит точно увеличению/уменьшению популярности.
В конце июля 2012 подписчиков на Фейсбуке были:
Коби Брайант 13,6 млн человек
Леброн Джеймс 12 млн человек
Роджер Федерер 11,2 млн поклонников
Мария Шарапова 7,8 млн поклонников
Усэйн Болт 7 млн человек.
В конце июля 2010 подписчиков на Фейсбуке были:
Коби Брайант 3,6 млн человек
Леброн Джеймс 2,9 млн человек
Роджер Федерер 4,1 млн поклонников
Рафаель Надал 3,3 млн поклонников
Мария Шарапова 2,5 млн поклонников
Тогда Мария была на 10-м месте среди спортсменов, а Усэйн Болт был на 13-м месте.
Коби Брайант был на 4-м месте
Леброн Джеймс был на 9-м месте
Роджер Федерер был на 3-м месте
Рафаель Надаль был на 7-м месте
На первом месте был Криштиану Роналду 9,3 млн поклонников, а на 2-ом месте Месси 4,2 млн поклонников.
А вот кто сейчас в ТОП-20:



Сразу видно что есть изменения.
Опять Криштиану и Месси занимают первых двух мест, но Роджер уже не на 3-ом месте, а на 11-ом. Рафа не на 7-ом, а на 13-ом. Мария не на 10-ом, а на 18-ом. Болт, Кобе, Леброн остались почти на тех же самых местах, немножко вверх или вниз.
Можно подумать что популярность Роджера, Рафы и Марии уменьшилась, потому что они упали вниз по рейтингу. Проверим так ли это.
Вот как эти спортсмены были в 2010 году:

А так они уже были в 2013 году:

Посмотрите общее число подписчиков для всех этих спортсмен в 2010 и 2013 году. Подписчики увеличились почти 6 раз. То есть каждый год количество подписчиков становилось приблизительно 2 раза больше. Рост изумительный. Он показывает с одной стороны известность спортсменов, а с другой стороны влияние социальных сетей в нашем мире.
У кого из этих спортсмен рост популярности был самой большой?
Эта таблица отвечает - у Месси:

Для многих второе место Бекхэма, 3-ое место Майкла Джордана являются большой сюрприз. Но есть и объективные причины - и Дейвид и Майкл были очень активными в этом периоде.
Я оказался прав, когда несколько лет назад прогнозировал, что Мария постепенно догонит Рафа и Роджера.
Число поклонников Марии в этом периоде стало 4.3 раза больше, а Роджер и Рафа увеличили свои поклонники только 3.2 и 3.6 раза.
Графичное изображение помогает затвердить вывод, что популярность Марии увеличилась и то в более быстром темпе чем у Роджера и Рафы.




Прим.: не имею данные для Болта в 2010 году.
В ТОП-20 вошли много футболистов, но Мария так и осталась лучшая спортсменка в мире по этому показателю.
Следующая женщина-спортсменка занимает 62-ом месте. Это Анна Курникова 2,118,845
Серена на 71-ом месте 1,579,332. Даже если добавим и Твиттер Серены ее общее число подписчиков только 5,490,802
Для сравнении Мария имеет 11,208,797.
Ноле на 36-ом месте 3,247,691 в рейтинге Фейсбука, а Энди Маррей на 69-ом месте 1,718,241.
http://www.insidefacebook.com/2012/01/10/people-talking-about-this-defined/
Это число показывает количество уникальных посетителей страницы Фейсбука в 7-дневном периоде, которой заканчивается два дня назад чем дату на которой Вы смотрите это число. И при том только посетители, которые выполнили одно из следующих действий:
- отметили что страница им нравится;
- выставили сообщение;
- отметили что пост им нравится;
- дали ссылку страницы кому-то другому;
- ответили на вопрос;
и т.д.