Рейтинг ТОП-11 по турнирам
Решил выложить подробный рейтинг ТОП-11 по турнирам, потому что детали важные.
После турниров в Дохе и Дубае в рейтингах ТОП-11 произошли важные изменения.Какие турниры входят в рейтинге ТОП-11 теннисисток Вы можете увидеть в эту таблицу:

Сразу надо отметит что:
- Вика получила НОЛЬ за неучастие в Дубае и этот ноль будет в ее рейтинге до следующего года, до дату в которой закончился турнир в Дубае;
- тоже самое случилось и с Сереной и Ли На. Они тоже получили НОЛЬ за неучастие в Дубае и этот ноль будет в их рейтингах до дату в 2014 году, в которой закончился турнир в Дубае в 2013 году;
- Ли На получила НОЛЬ и за неучастие в Дохе. Этот ноль будет в ее рейтинге до дату в 2014 году, в которой закончился турнир в Дохе в 2013 году;
Вика не имеет другие НОЛЬ очков и следовательно в ее рейтинге будут 15 турниров за которых она может прибавлять очки.
Серена имеет НОЛЬ и за неучастия в турнирах в ИУ и Пекине. Так как Серена не заявилась за участие в ИУ и в этом году, она получит НОЛЬ и в этом году. Поэтому рейтинг Серены будет состоится только из 13 турниров за которых она может добавлять очки.НОЛЬ в Пекине может исчезнуть только если Серена сыграет в Пекине в конце этого года. То есть скоро невозможно ожидать улучшение в рейтинговой ситуации Серены.
Другой игрок у которого рейтинг тоже как рейтинг Серены состоится только из 13 турниров это Мария. Она имеет НОЛЬ за неучастия в Чарльстоне, Монреале и Цинциннати. Однако НОЛЬ за Чарльстона будет снята после конца турнира и Мария автоматически получит еще один турнир в своем рейтинге (турниры станут тогда 14) и очки 17-го турнира будут добавлены.
То есть после Чарльстона в худшем положением будет Серена (13 турниров в рейтинге), а потом Мария и Ли На (14 турниров в рейтинге) и Вика (15 турниров в рейтинге). Все остальные игроки ТОП-11 имеют 16 турниров в своем рейтинге, они не имеют НОЛЬ.
Разумеется эта ситуация может изменится так как НОЛЬ могут получить все игроки если не сыграют в ТБШ, ИУ, Майами, Мадриде или в Пекине, или не сыграют в турнирах Премиер-5 и Премиер 700, согласно своих обязательств к WTA.
Эта таблица показывает какие турниры составляют рейтинг любой теннисистки и сколько очков дают ее 16-й и 17-й турнир сейчас. Имея эти данные Вы можете вычислять кто, когда и сколько очков прибавить или снимет после каждого будущего турнира.
А я выставлю отдельный пост чтобы рассмотреть борьбу за номер один и за место в ТОП-10 в следующих несколько турниров.