Доха: Борьба за номер один
Выставил данные за ТОП-11 теннисисток
И на этом турнире Серена, Вика и Мария будут бороться за первое место в рейтинге.Борьба будет и в ТОП-10.
У кого какие шансы есть показывает эта таблица:
![](http://i1292.photobucket.com/albums/b567/dennyanglia/ScreenHunter_80Feb110753_zps2db3caa8.gif?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Колонка 3 показывает рейтинговые очки сейчас в официальном рейтинге.
Колонка 4 показывает рейтинговые очки 17-го турнира
Колонка 5 показывает реальные рейтинговые очки после снятия очков в соответствием с рейтинговым правилам
Колонки 6-12 показывают сколько очков будет иметь этот игрок если достигнет соответный раунд в Дохе.
Сразу видно что Агнешка позади Марию на почти 2,000 очков и следовательно Агнешка и остальные теннисистки в ТОП-10 не имеют шанс обойти Марию, Вику или Серену.
Серена имеет значительный аванс перед Вику и Марию.
Даже если проиграет свой первый матч в Дохе или снимется, Серена будет иметь не меньше 9970 очков. А это означает что Вика может обойти ее только если достигнет финала, а Мария только если завоюет титула.
То есть Серена может участвовать в этом турнире без никакого напряжения, а Вика и Мария наоборот. Если они хотят первое место в рейтинге им надо бороться до конца турнира.
Если Серена достигнет полуфинала тогда никто не может обойти ее. Серена будет иметь 10,365 очков, а титул дает Марии 10,220 очков и Вике 10,325 очков.
Мария может обойти Вику и без титула если пройдет на круг дальше. То есть после Доха любая из ТОП-3 может быть номер один, номер два или номер 3.
Серена будет номер 3 если проиграет во втором круге, а Вика проиграет Марии в финале.
Ли На получает НОЛЬ за неучастия и после Доха будет иметь меньше очков чем сейчас. Однако ее может обойти только Кербер и при том только если завоюет титул турнира. Следовательно очень вероятно что на 4-ом месте будет Агнешка, а на 5-ом Ли На. 4-ое место в кармане Агнешки. Она не может потерять его, но и не может улучшить его после Доха.
Даже если сыграет в финале Сара не сможет обойти Ангелик, Петре надо финал чтобы имела шанс обойти Сару, а Стосур надо финал чтобы имела шанс обойти Петру.То есть и здесь более вероятно что Ангелик, Сара и Петра сохранят свои места в рейтинге.
Тоже можно сказать что вероятно Каро будет в ТОП-10 после Доха и Марион не сумеет обойти ее. Но Каро имеет шанс обойти Саманту.
Иными словами борьба за номер один интереснее чем борьба за остальные места в ТОП-10.