Личное предпочтение. Как проведут сезон любимые теннисистки автора блога «О любимом теннисе»
Дисклеймер: данный текст является личным мнением автора и предназначен для развлечения. Ваше мнение может не совпадать с мнением автора. Станислав Снежин
Две недели назад стартовал новый сезон в женском теннисе. В предверии стартующего скоро первого турнира Большого Шлема в Мельбурне, хочется сделать небольшой прогноз на то, как выступят в нём теннисистки из моего персонального списка «любимых». Пишу эту статью только сейчас, потому что хотелось увидеть хотя бы по одному турниру каждой из восьми девушек, чтобы иметь представление о чём писать, а не пытаться попасть «пальцем в небо». Что из этого получилось - читайте в статье

1. Эрика Андреева (Россия, 21 год. На 1 января 2026 года 264-е место рейтинга WTA)
Моя любимая теннисистка единственной из этого списка свой сезон ещё не начала. В начале года греческая компания NutriLab сообщила, что Эрика Андреева прошла эргометрическую оценку и оценку состава тела (биоимпедансометрия) в их лаборатории. По результатам оценок был разработан план питания, полностью соответствующий программе тренировок и соревновательному графику, который будет корректироваться на протяжении года в соответствии с её тренировками и матчами. Иными словами, Эрика всерьёз решила вернуться в большую игру и тщательно подготовиться к новому сезону после провального прошлого года. Очень хочется верить в то, что у неё всё получится. Нынешнее прочное место в третьей сотне рейтинга явно не соответствует классу и уровню молодой россиянки.
Прогноз на 2026 год. Несмотря на свою большую надежду в возвращение Эрики, я не на все сто процентов уверен в том, что одного сезона ей хватит на это. У Эрики остался всё тот же тренерский штаб во главе с «неподражаемой» гречанкой Элени Кордолаими. Всё же прошлогодний провал можно поставить в вину и тренерам Эрики: неправильная подготовка к сезону, слабая тактическая подготовка к матчам, непонятная мотивация и невозможность найти верные слова, чтобы поддержать подопечную. Но, раз Эрика доверяет этому штабу, значит она знает, что делает. При должном уровне везения, россиянка способна вернуться в сотню сильнейших. Но пока мой прогноз - это сезон в ITF и закрепление во второй сотне рейтинга. Хочется верить, что я ошибаюсь, и Эрика хотя бы вернётся в сотню. Если ничего не поменяется, то старт сезона у россиянки будет на этих выходных, в квалификации турнира ITF-75 в Бахрейне. Остаётся лишь пожелать удачи моей любимой теннисистке.
2. Мирра Андреева (Россия, 18 лет. На 1 января 2026 года 9-е место рейтинга WTA)
Мирра уже стартовала в сезоне, дойдя до четвертьфинала турнира в Брисбене на прошлой неделе. А на этой неделе россиянка играет в Аделаиде, надеясь набрать необходимую форму к Australian Open. Пока всё на тоненького. Мирра одержала три тяжёлые победы и проиграла Марте Костюк. Идёт набор формы, поэтому сдержанный оптимизм присутствует, вместе с верой в лучшее.
Прогноз на 2026 год. Свой прогноз на новый сезон я уже оставлял в данной статье. Кому интересно, почитайте. На мой взгляд получилось довольно интересно. Если кратко: Мирра закрепится в топ-5, уверенно попадёт на итоговый турнир и выиграет 1-3 титула. А вот на Большой Шлем, на мой взгляд, ей замахиваться ещё рановато. Мирру в новый сезон поведёт старый тренерский штаб во главе с Кончитой Мартинес. Как кажется, испанка ещё не сказала своего главного слова. Место для прогресса имеется.
3. Ива Йович (США, 18 лет. На 1 января 2026 года 35-е место рейтинга WTA)
Юная американка совершила настоящий прорыв в карьере, поднявшись с конца второй сотни рейтинга на 35-е место. И это в 17 лет! Конечно, огромную роль в этом сыграл победный турнир в Гвадалахаре, принесший Йович 500 рейтинговых очков. Но и в целом по сезону Ива отлично спрогрессировала. Она добавила физически, улучшила показатели на подаче и приёме, стала более уверенной в себе. Ива Йович является очень быстрой спортсменкой. Её скорость зачастую доставляет соперницам неудобства. Очень перспективная теннисистка.
Прогноз на 2026 год. Новый сезон амерканка начала с двух турниров WTA-250. В новозеландском Окленде она дошла до полуфинала, где уступила Элине Свитолиной. Украинка смогла переломить ход матча за счёт своего опыта и дожать юную оппонентку. А на этой неделе на турнире в австралийском Хобарте Ива Йович пока дошла до третьего круга, отдав Джанис Тьен и Ренате Сарасуа суммарно всего четыре гейма (статья пишется до матча Ивы Йович с Магдой Линетт). И, судя по начальным шести встречам, готова к сезону американка действительно неплохо. Она уже вошла в тридцатку сильнейших и способна в ней закрепиться. Вполне возможно Ива сможет попасть и в двадцатку, но закрепиться там ей будет пока сложно. Мой прогноз: баланс на границе двадцатки сильнейших.

4. Анна Калинская (Россия, 27 лет. На 1 января 2026 года 33-е место рейтинга WTA)
Начало сезона у Ани выдалось неоднозначное. Победы над Еленой-Габриэлой Рузе и Терезой Валентовой читались. А вот два поражения от более крепких соперниц оставили неоднозначное впечатление. И набирающая форму Джессика Пегула, и молодая перспективная Виктория Мбоко дожимали Анну в концовках, на которую у россиянки не хватало сил. Понятно, что это только начало сезона, и все находятся в процессе набора формы. Поэтому судить по двум турнирам строго не буду.
Прогноз на 2026 год. На выступления Анны Калинской довольно сложно делать прогноз. Многое будет зависить от того, насколько её будут или не будут мучить микротравмы. Из-за них постоянно нужно набирать форму заново. Прошлый сезон получился неудачным именно из-за проблем со здоровьем. В этом году сделаю осторожный прогноз на сохранении Анной места в топ-50 рейтинга. Больше сказать что-то сложно.
5. Юлия Путинцева (Казахстан, 31 год. На 1 января 2026 года 74-е место рейтинга WTA)
Уже после первой недели отыгравшая слабо в 2025 году Юлия Путинцева опустилась на 105-е место рейтинга. Она сыграла квалификации Брисбена и Аделаиды, вышла лаки-лузером в основную сетку первого. А вот к основному раунду Аделаиды, по всей видимости, у представительницы Казахстана возникли какие-то проблемы со здоровьем. Юлия выходила на корт в плотной кофте при температуре +29 в тени, тяжело двигалась и практически не выражала эмоций. Но, в проигранной игре с Эммой Наварро, Юля показала характер и сражалась до самого последнего розыгрыша.
Прогноз на 2026 год. Несмотря на противоречивые результаты на старте сезона, мне кажется, что сезон у Путинцевой должен получиться неплохим. Она вернётся в топ-50 рейтинга, а может и подымется повыше. Всё будет зависеть от удачи и состояния здоровья. Потому что, чего чего, а характера ей не занимать. Юля будет сражаться.
6. Донна Векич (Хорватия, 29 лет. На 1 января 2026 года 69-е место рейтинга WTA)
Прекрасная хорватка всего за год потеряла 50 мест в рейтинге (с 19 на 69-е), выиграв всего 15 из 39 игр прошлого сезона. Иногда казалось, что для Векич теннис далеко не на первом месте. Бизнес, съёмки в журнале, много отдыха и различного вида активностей. А при выходе на корт не всегда было понятно, как готовилась и готовилась ли вообще Донна к сегодняшней встрече. Понятно, что я утрирую, но факт остаётся фактом - сезон-2025 года оказался провальным для хорватской теннисистки.
Прогноз на 2026 год. В новом сезоне Донна Векич сыграла всего один матч: на турнире в Окленде за 2,5 часа она проиграла филиппинке Александре Эале. Эта игра показала, насколько сильно физически нужно добавлять хорватке. Уже в начале третьего сета Донна медленно двигалась и тяжело дышала. В рамках подготовки к Australian Open, Векич, почему-то заявилась не на официальные турниры в Окленд или Аделаиду, а на выставочный турнир в австралийский Куйонг. А сегодня прошла жеребьёвка Australian Open. Донне Векич на нём нужно защищать прошлогодний четвёртый круг. Но в соперницы ей попалась мощная Мирра Андреева, усердно набирающаяся форму к турниру Большого Шлема. Что-то мне подсказывает, что никакой защиты очков не будет. А пару дней назад, хорватка запустила новый бренд ювелирных украшений. Ну какой ей теннис? Мой прогноз неутешителен: по итогам сезона Донна Векич покинет первую сотню рейтинга. Буду рад ошибиться, потому что очень люблю теннисистку Векич. О этом писал в данной статье. Ну, а пока финалистка Олимпиады-2024 года не готова конкурировать на высоком уровне.

7. Марта Костюк (Украина, 23 года. На 1 января 2026 года 26-е место рейтинга WTA)
Марта Костюк начала сезон за здравие, дойдя до финала турнира в Брисбене, где уступила только Арине Соболенко. На мой личный взгляд, на этом турнире Марта показала свой лучший теннис, на который способна на данный момент. Но это было по-настоящему здОрово.
Прогноз на 2026 год. Игра Марты часто зависит от её физического состояния. К сожалению, украинка периодически получает мелкие повреждения, из-за которых приходится набирать форму заново. Но, кажется, что в этот году она может подняться в верхнюю половину первой двадцатки и закрепиться там. По своему уровню Костюк как раз способна находиться на 12-13 строчке рейтинга.
8. Эмерсон Джонс (Австралия, 17 лет. На 1 января 2026 года 147-е место рейтинга WTA)
«Эмерсон Джонс - новая надежда Австралии». Именно с таким заголовком вышла недавно статья на спортсе, в которой описывается жизнь и карьера совсем ещё юной Эми. В своей августовской статье я описывал свои ощущения от игры Эмерсон. За полгода почти ничего не изменилось. Джонс старается закрепиться во взрослом туре. Получается у неё это неплохо. Медленно, но верно Эмерсон взбирается по рейтингу вверх. Плюс более 200 позиций за год - отличный результат для девочки, которой только в июле исполнилось 17 лет.
Прогноз на 2026 год. Как уже было сказано выше, Эмерсон медленно, но верно движется во взрослом туре. Кажется, в этом году у неё взрослых турниров будет куда больше, чем раньше. В этом сезоне сыграла три матча. В первом из них Эмерсон победила немку Татьяну Марию. В той игре бросилось в глаза, что австралийка пыталась играть как можно ближе к сопернице, чтобы уменьшить количество и качество исполяемой ею коронных «слайсов». А вот с соперницами посильнее уровнем пришлось несладко. Людмила Самсонова начала матч с Эми Джонс со счёта 0:3, но смогла перевернуть ход игры в свою пользу. А уже в Аделаиде Эмма Наварро не оставила шансов юной австралийке: 3:6, 3:6. Не повезло со жребием получившей wil-card Эмерсон на Australian Open. Кажется, что противопоставить что-то Виктории Мбоко Эми будет сложно. Врочем, канадка не отличается стабильностью, поэтому варианты возможно. Что же касается сезона в общем, то поступательное движение вверх Эмерсон Джонс продолжится. Она закрепится в первой сотне и при должном везении подберётся к топ-50.
Таким получился прогноз на выступление восьми моих любимых теннисисток в сезоне 2026 года. Нужно понимать, что прогноз - дело деликатное. Особенно в женском теннисе. Особенно, если прогноз делает обычный болельщик, не имеющий никакого отношения ни к теннису, ни к спорту в целом. А что получилось в итоге - узнаем в конце сезона.





























