2 мин.

Джокович или Федерер – кто лучше в 38?

Новак Джокович абсолютно по праву считается лучшим образцом возрастного чемпиона. Ему принадлежат рекорды и по количеству «Больших шлемов», выигранных после 30 (12), и после 35 (4).

В этом году Джоковичу исполнилось 38 лет, и он по-прежнему очень актуален в туре. На всех «Больших шлемах» сезона он вышел в полуфинал. В Австралии не доиграл матч из-за травмы, а потом проигрывал только Яннику Синнеру («Ролан Гаррос» и «Уимблдон») и Карлосу Алькарасу (US Open).

В Женеве серб выиграл 100-й титул.

И по очкам, заработанным за сезон, Джокович идет третьим, уступая только Алькарасу и Синнеру.

В целом Джокович-2025 очень напоминает позднего Роджера Федерера. Маэстро 38 лет исполнилось по ходу сезона-2019, в котором он, кстати, тоже выиграл 100-й титул. Если сравнить их результаты, картина получится интересной.

Федерер лидирует во всех категориях, кроме стабильности на турнирах «Большого шлема». Причем именно стабильности – потому что к победе на ТБШ он был ближе.

На «Уимблдоне»-2019 он проиграл в финале как раз Джоковичу – на решающем тай-брейке, до этого упустив два матчбола на подаче.

Отдельно стоит сказать пару слов про уровень тура тогда и сейчас. У Джоковича главные соперники – молодые Синнер и Алькарас. Все остальные топы нестабильные и неопытные. Даже в 38 Новак на «Больших шлемах» обыгрывал №3 в мире Александра Зверева и №4 Тэйлора Фрица.

У Федерера общая картина тура была похожей. В топ-10 тогда стояли, например, Фабио Фоньини и Кевин Андерсон, а еще совсем молодые Александр Зверев, Доминик Тим и Стефанос Циципас. Но главными соперниками швейцарца были величайшие в истории – Новак Джокович и Рафаэль Надаль.

Женщина-мем, сглазившая победу Федерера в финале «Уимблдона»-2019. Теперь она за Джоковича

ДжоковичНовак Джокович
ФедерерРоджер Федерер