9 мин.

Хачанов нашел «чушь» в статистике, Швентек спасли от Остапенко. Что случилось на «Ролан Гаррос»?

Шесть дней «Ролан Гаррос» уже позади. Что интересного случилось в пятницу?

Хачанов проиграл – и обругал статистику

Карен Хачанов в пяти сетах уступил 12-й ракетке мира Томми Полу – 3:6, 6:3, 6:7(7), 6:3, 3:6. Матч мог бы сложиться совсем иначе, если бы в третьем сете Карен реализовал сетбол на подаче по ходу тай-брейка.

Но в итоге у него по-прежнему нет побед над игроками топ-20 в этом сезоне. После матча его спросили про эту статистику – он не считает ее показательной:

«Закономерностей нет, не присматриваюсь к такой статистике. В концовке прошлого сезона я обыгрывал соперников из топ-10, например – а в этом не получалось выиграть несколько очень близких матчей. Дане [Медведеву] два раза проиграл в третьих сетах, Григору Димитрову 5:7 в пятом и так далее.

Такая статистика, на мой взгляд – чушь. Есть полезная: какой соперник куда чаще бьет, на каком покрытии какие удары больше любит. А кто сколько тай-брейков выиграл и все такое – неважно, все равно каждый матч начинаешь с нуля».

Самсонова – впервые в 1/8 финала

Перед «Ролан Гаррос» Людмила дошла до финала в Страсбурге – и вышла на 16-е место в нашем рейтинге силы теннисисток на грунте. А теперь и вышла в 16 лучших в Париже – впервые в карьере.

Она победила Даяну Ястремскую – 6:2, 6:3.

Движение дня

Бен Шелтон не сдается, даже когда грунт уходит из-под ног. Этот розыгрыш он в итоге выиграл.

Рублев прошел дальше без матча

Вчера Артур Фис долго-долго-долго боролся с Хауме Муньяром и победил только в пяти сетах. Это стоило ему таких усилий, что в пятницу он снялся с матча с Андреем Рублевым – который был запланирован на субботу.

Обычно теннисисты так не делают – и до последнего надеются на восстановление. Так что, видимо, у Фиса травма серьезная.

Рыбакина спасла Швентек от Остапенко

Ига Швентек выиграла 24-й подряд матч на «Ролан Гаррос» – закрыла Жаклин Кристиан со счетом 6:2, 7:5.

И потом все с большим интересом смотрели матч, где определялась ее соперница. Потому что ею могла стать Алена Остапенко, выигравшая у Швентек все шесть очных встреч.

Побороться за седьмую подряд победу над полькой не получится – Алену остановила Елена Рыбакина. Причем уверенно – 6:2, 6:2. Остапенко уже в первом гейме на подаче сделала пять двойных, а после седьмой в матче кричала в ложу: «Это позор!»

Ложь дня

Ига Швентек заявляет, что ей нет разницы – играть с Рыбакиной или с Остапенко. И не верит сама себе.

«Я хорошо вру? Скажем так, не имеет значения, кто это будет. Боже мой, я бы не смогла играть в покер».

В женской сетке не было ни одного трехсетовика

Все матчи завершились в двух. Образовались следующие пары в 1/8 финала:

Арина Соболенко – Аманда Анисимова;

Людмила Самсонова – Циньвэнь Чжэн;

Жасмин Паолини – Элина Свитолина;

Ига Швентек – Елена Рыбакина.

Все матчи – потенциальные блокбастеры.

А у мужчин топы помучились

№7 в мире Лоренцо Музетти обыграл Мариано Навоне – 4:6, 6:4, 6:3, 6:2. Причем и во втором, и в третьем сетах он уступал с брейком.

№10 в мире Хольгер Руне вообще рубился пять сетов с Кентеном Алисом – 4:6, 6:2, 5:7, 7:5, 6:2.

Сет проиграл даже действующий чемпион и с большим отрывом лучший грунтовик планеты Карлос Алькарас – 6:1, 6:3, 4:6, 6:4 против Дамира Джумхура.

Футболист дня

Карлос Алькарас рассердился на мяч, предательски улетевший в аут по ходу матча с Джумхуром. Соперник оценил удар.

Американцы освоили грунт

Впервые с 1995-го в 1/8 финала «Ролан Гаррос» вышли три игрока из США – Томми Пол, Бен Шелтон и Фрэнсис Тиафу.

В целом в четвертом круге нас ждут такие матчи:

Лоренцо Музетти – Хольгер Руне – встреча игроков топ-10, очевидный хит;

Фрэнсис Тиафу – Даниэль Альтмайер;

Алексей Попырин – Томми Пол;

Карлос Алькарас – Бен Шелтон – тоже потенциальный хит.

Мирра и Диана повесили двойную баранку

Четвертые сеяные Мирра Андреева и Диана Шнайдер в паре разгромили Сабрину Сантамарию и Майю Ламсден – 6:0, 6:0. Это самая уверенная победа в их совместной карьере.

Моресмо ответила за сексизм

С тех пор, как на «Ролан Гаррос» появилась вечерняя сессия (один матч проводят в 20:15 по местному времени), в адрес организаторов летят обвинения в сексизме – потому что почти всегда вечернюю сессию отдают под мужской матч.

Нужно признать, что большинство теннисисток это вообще не напрягает. Коко Гауфф вообще прямым текстом говорила – никто из женщин так поздно играть не хочет.

Но Онс Жабер считает это неуважением к женщинам. С ней согласны многие теннисные журналисты. Поэтому у директора турнира Амели Моресмо в пятницу состоялся вот такой диалог на пресс-конференции:

– Как вы думаете, каковы последствия того, что вы, по сути, говорите женщинам, что они этого недостойны?

– Мы этого не говорим. Я должна прервать вас прямо на этом моменте (смеется).

– Вы этого не говорите, но вы подразумеваете этот посыл, и многие девушки его считывают. Мне кажется, людям иногда стоит думать не только о том, что они говорят, но и какой посыл они передают. Как вы думаете, каковы последствия того, как воспринимается это сообщение?

– Я всегда говорила и повторюсь сейчас, что условие, что у нас может быть только один вечерний матч, не поменялось. И посыл не поменялся, и он никогда не был в том, что женщины недостойны играть вечером. Такого никогда не было. Я не позволю вам транслировать такой посыл.

Я говорю о том, и мы говорим – потому что я не единственная, кто принимает решения – мы обсуждаем потенциальную длину матча. С этой точки зрения сложно сказать... Два сета могут очень быстро закончиться, а у мужчин минимум три сета. Они могут занять полтора часа, два часа, а может и больше, я не знаю. Для меня вопрос в длине матчей. Для меня дело именно в этом, а не в уровне, которого [женщины] достигли, особенно сейчас. Я говорю не об этом. А как бы вы поступили?

– Как бы я поступил? Вы правда хотите знать?

– Да.

– Я бы решил эту проблему так, чтобы женщины не получали посыл, что они не...

– Это вы считаете, что посыл в этом. Это ваша интерпретация.

Банка дня

Лоренцо Музетти показал бицепс после победы над Навоне. Даже рукав для этого приспустил.

Удар дня

Конечно же, Хольгер Руне. Возможно, это удар века (по версии самого Руне).

Фото: Gettyimages/Julian Finney, Adam Pretty; JULIEN DE ROSA / AFP; Michtof/Keystone Press Agency, Domenico Cippitelli/Ipa Sport/Global Look Press