Как же Мирра билась со Швентек! И показала, как развивается ее игра

Мирра Андреева была заряжена на четвертьфинал турнира в Цинциннати против Иги Швентек. Да, она понимала, что Швентек – лучшая теннисистка мира и с ней будет очень тяжело. Но при этом Мирра говорила, что верит в свои силы – а если не получится в этот раз, то получится в следующий.

В этот раз почти получилось. 17-летняя россиянка два с половиной часа боролась со Швентек – 6:4, 3:6, 5:7.

***

● Самое классное – то, насколько Мирра была агрессивна. Она превзошла Швентек по ударам навылет – 30 против 25. При этом она сделал всего на три невынужденных ошибки больше – 40 против 37.

● У Андреевой очень хорошо работали переводы по линиям, за счет которых она выбивала Швентек из позиции и заставляла двигаться. А корты в Цинциннати такие быстрые, что необходимость двигаться сразу снижала надежность игры Иги.

● В целом заметно, насколько Мирра прибавляет в агрессивной игре. Это очень ценно, потому что вторым номером побеждать топов вроде Швентек и Соболенко у нее не получится.

● Другая область заметного прогресса – подача Андреевой, над усилением которой они работают с Кончитой Мартинес. В матче со Швентек у Мирры было 12 эйсов и много классных первых подач, которые позволяли строить агрессивный теннис.

● И, конечно, Мирра как всегда боролась. Она отыграла 8 из 10 брейк-пойнтов – и, например, все четыре в первом сете. В третьем сете она эталонно подавала и до самого конца не давала Швентек шансов зацепиться. Но при счете 5:5 Андреева все же дала слабину.

Потом она была близка к тому, чтобы сравнять счет и отыграть подачу на матч – у нее был брейк-пойнт при счете 5:6. Но на нем Мирра ошиблась при попытке агрессивно принять вторую подачу.

Так что в каком-то смысле ее подвело то, что до этого работало и приносило результат весь матч.

***

Для Мирры это все равно был отличный матч, который показал, в каком направлении ей надо двигаться и над чем продолжать работу.

Допинг-атака на Левандовского и Швентек: Польша скрыла их положительные пробы?