Как Джокович наконец взял Олимпиаду? Он вытащил из себя все!

В финале Олимпиады Новак Джокович обыграл Карлоса Алькараса – 7:6(3), 7:6(2) за три часа. Серб завершил эпическую погоню за единственным крупным титулом, которого ему еще не хватало. В 37 лет он с пятой попытки выиграл золото Олимпиады. Спустя всего пару месяцев после операции на колене.

И было видно, что ради этой медали он готов чуть ли не умереть.

***

1. Джокович играл очень прижимисто в плане невынужденных ошибок – было понятно, что отдавать Алькарасу он ничего не собирается. В отличие, например, от финала «Уимблдона», где Новак просто сыпал ошибками.

При этом статистика показывает – у него 25 невынужденных. Но есть четкое ощущение, что это какая-то ошибка – потому что весь матч поражало одно: что Джокович просто не ошибался.

2. Новак заставлял Алькараса очень много работать ради выигрыша очка. Даже не в плане того, что он все тащил – хотя и это так. Он действительно тащил. А в плане того, как тяжело Карлосу было организовывать атаки.

Потому что у серба был план – он играл максимально стабильно и максимально глубоко. При этом он старался не давать Алькарасу углов. Так он решал задачу нейтрализации его атаки: с глубокого мяча трудно атаковать, а без уже открытого угла проблематично создать его самому.

Новак как бы провоцировал Карлоса: если хочешь – атакуй. Но простых мячей для этого я тебе не дам.

Итог – у Алькараса было много ошибок.

3. Подача Джоковича – конфета. Во втором сете он нашел невероятную точность и не оставлял Алькарасу шансов на брейк. А в первом сете он был очень хорош в клатч-сервинге – подачах в напряженные моменты. Например, он отыграл восемь брейк-пойнтов. Во многом за счет подачи.

И давил он не только скоростью и точностью подач, но и разнообразием. Например, пару раз на брейк-пойнтах он кидал слабые крученые и вместе с мячом бежал к сетке. Алькарас не ожидал и ошибался.

Это, опять же, была небольшая провокация: на, обводи, если сможешь. Карлос не мог.

4. За весь матч Джокович не сделал ни одного брейка, но его прием нужно отметить. Потому что у него снова работала магия – если он достает мяч и касается его ракеткой, мяч полетит в корт. И, скорее всего, неудобно.

Не работало это только против одной подачи – когда Алькарас мощно вкручивал уходящую во второй квадрат.

Но стабильное давление с приема очень помогло Джоковичу на обоих тай-брейках. Недаром ключевой мини-брейк в первом сете он заработал приемом навылет. Там ему, конечно, повезло – пробил он не очень чисто. Но будем считать это судьбой.

5. Но главная причина победы Джоковича – его воля, его жажда наконец вырвать это проклятое золото.

Ее было очень хорошо видно на тай-брейке второго сета. Там Алькарас дважды – дважды! – проигрывал очки по одинаковой схеме. Он вроде бы находил классный угол с форхенда, создавал Новаку проблемы – но тот из тяжелых позиций находил еще более косые и мощные удары, которые летели навылет.

Вот в эти моменты становилось ясно, что Алькарасу для победы потребуется что-то магическое. Но он наоборот посыпался и надавал ошибок.

В целом по качеству это был один из лучших матчей позднего Джоковича. Умный тактически, безупречный в плане физики и оставления на корте всех сил.

И теперь Новак обладает всеми титулами, которые только есть в теннисе. Теперь он теннис прошел.