6 мин.

У Джоковича теперь есть абсолютно все титулы в теннисе. Уникальное величие

Новак Джокович выиграл олимпийское золото и наконец собрал Золотой шлем – теперь у него есть все культовые теннисные титулы.

Точнее теперь у него есть не только культовые титулы, а вообще все большие, которые существуют в теннисе (маленькие – само собой).

Такого не делал никто из великих. Даже если не считать, что до Джоковича никто не выигрывал все девять турниров крупнейшей в ATP серии «Мастерс», то все равно:

● Роджер Федерер никогда не выигрывал одиночное золото Игр,

● Рафаэль Надаль – итоговый турнир ATP,

● у Пита Сампраса нет «Ролан Гаррос»,

● у Ивана Лендла – «Уимблдона»,

● у Мартины Навратиловой – никакой олимпийской медали,

● Рой Эмерсон (12 «Шлемов», двойной Карьерный) и Маргарет Корт (24 «Шлема», тройной Карьерный) играли в основном до начала Открытой эры, когда не было итоговых и «Мастерсов».

Формально точно так же, как у Джоковича, все возможные категории закрыты у Андре Агасси, но цифры там совсем другие: восемь «Шлемов» против 24, 16 «Мастерсов» против 40, один итоговый против семи.

Джокович же зашел на территорию Штеффи Граф и Серены Уильямс, присутствовавшей на сегодняшнем финале. Они единственные, с кем теперь сравнимо его резюме.

А как Новак анлочил главные теннисные категории?

2007: первый «Мастерс» (из 40)

Впервые турнир крупнейшей категории ATP Новак Джокович выиграл еще тинейджером – когда незадолго до 20-летия взял «Мастерс» в Майами.

По пути к тому титулу он впервые обыграл Рафаэля Надаля, своего будущего главного соперника, и отдал один гейм Энди Маррею, тоже будущему великому. Позднее Джокович выиграл все девять «Мастерсов» (собрал комплект в 2018-м), потом – все девять «Мастерсов» дважды (2020). До полного третьего круга ему не хватает одного титула Монте-Карло.

2008: первый Australian Open (из 10) и первый итоговый турнир ATP (из 7)

В 2008-м Джокович оформился в топа: обыграл Федерера в Австралии по пути к первому титулу «Большого шлема», Надаля – по пути к победе на «Мастерсе» в Индиан-Уэллс (взял третий «Мастерс» за календарный год). Позднее серб победит на Australian Open рекордные десять раз (при том, что однажды его депортируют из страны до начала турнира).

Закончил прорывной сезон 21-летний Новак первой победой на итоговом ATP (обыграл в финале будущего чемпиона Николая Давыденко).

2010: первый (и единственный) Кубок Дэвиса

За сборную Джокович играл с 16 лет и был в ней, когда в 2010-м команда впервые вышла в финал Кубка Дэвиса. Был он и в самом домашнем финале против Франции, где уверенно принес Сербии оба очка, а после решающей победы Виктора Троицки брился наголо вместе с товарищами по команде прямо на корте.

2011: первый «Уимблдон» (из 7)

Считается, что победа в Кубке Дэвиса придала карьере Джоковича стимул, сделавший его тем, кем мы знаем его сейчас: в следующем 2011-м он выиграл три «Шлема» из четырех, включая первый «Уимблдон», в финале которого обыграл Надаля.

Всего за тот год Новак потерпел только шесть поражений (первое – в 42-м матче сезона в полуфинале «Ролан Гаррос» от Роджера Федерера и его великого пальца).

Также 2011: первый US Open (из 4)

После победы на «Уимблдоне» Джокович впервые стал первой ракеткой мира и за последовавший американский хардовый сезон потерпел одно поражение (от Маррея в финале «Мастерса» Цинциннати, на покорение которого у него уйдет еще семь лет).

По пути к первому US Open он в двух последних матчах обыграл Федерера и Надаля, у Роджера отыграв матчбол знаменитым приемом навылет. Церемонию награждения он провел в бейсболке с логотипом Пожарного департамента Нью-Йорка, поскольку финал прошел на следующий день после 10-летия терактов 11 сентября.

2016: первый «Ролан Гаррос» (из 3)

Джокович проиграл три финала «Ролан Гаррос», прежде чем все же выиграть его: два более-менее закономерно Надалю и один очень внезапно – Стэну Вавринке, который «Шлемы» брал только в жесточайшей борьбе и только у великих.

В 2016-м он дошел до финала французского «Шлема» третий год подряд. Там его встретил Энди Маррей, проводивший лучший грунтовый сезон (да и вообще отрезок) карьеры. Маррей – единственный игрок, с которым Джокович разыгрывал финалы всех «Шлемов», но силы в этом соперничестве были слишком неравны. Джокович впервые победил в Париже и собрал Карьерный Шлем (восьмым в истории), а также стал третьим мужчиной за всю историю тенниса, выигравшим четыре «Шлема» подряд (до конца «Уимблдона» несколько недель спустя был действующим чемпионом всех «Шлемов»).

Выиграв «Ролан Гаррос» третий раз в 2023-м, Джокович собрал тройной Карьерный Шлем (брал все минимум трижды).