Трибуна

Чего же тебе не хватает, Лоренцо?

16-я ракетка мира, итальянец Лоренцо Музетти, находится на пике своей форме, занимает наивысшую для себя позицию в рейтинге. С 11 июня этого года Музетти выиграл 19 матчей – больше всех в туре за это время. Итальянец выступил в Штутгарте, Умаге, Лондоне, а также на Уимблдоне и Олимпиаде. Казалось бы, хоть одна из этих побед точно должна была привести Лоренцо к титулу. Но нет. Доходя по полуфинала или финала, Музетти не выиграл ни одного из этих турниров: - в полуфинале Штутгарта поражение от Маттео Берреттини 4:6, 0:6; - в финале Лондона поражение от Томми Пола 1:6, 6:7 (8:10); - в полуфинале Уимблдона - от Джоковича 4:6, 6:7 (2:7), 4:6; - в финале Умага – от Черундоло 6:2, 4:6, 6:7(5:7); - в полуфинале Олимпиады - от Джоковича 4:6, 2:6 Лишь раз в финальной стадии Музетти смог взять сет. Всего же по сетам в этих пяти матчах он уступает 1:11 – катастрофический показатель в матчах такой важности. Рассмотрим подробнее. В матче с Берреттини стоит отметить тот факт, что Маттео находился на тот момент на пике своей формы за последний год, но: - имея три брейк-поинта при подаче Берреттини на матч, Музетти не реализовал ни один; - все три ключевых брейк-поинта, которые были у Берреттини, Маттео реализовал из-за трех невынужденных ошибок Музетти, как будто ему наскучивало играть в такие важные моменты и он просто пулял мячик, авось попадет. - слишком частые выходы к сетке, большинство из которых Лоренцо проигрывает из-за своих решений

Napoli, Musetti si prende il derby con Berrettini: 7-6(5), 6-2 – La  Gazzetta dello Sport
Музетти и Берреттини

Матч с Томми Полом: - В целом создавалось ощущение по первому сету, что Пол играет с гораздо большей страстью, желанием победить, чем Музетти, особенно если сравнивать розыгрыши решающих очков – Музетти как будто просто не дорабатывает; - Во втором сете мы увидели того итальянца, который может отыграться в любой ситуации, может попасть сложнейший мяч – при патовой ситуации, проигрывая 3:5, 0:15, Музетти стал летать по корту и тащить все неберующиеся мячи, доведя дело до тай-брейка. Вот на этом отрезке это был эталонный Лоренцо; - Однако на тай-брейке, ведя 4:1, Музетти снова сыпется, позволяя Полу отыграться, и попадает в сетку при счете 8:8.

Да, Томми Пол был очень хорош в этом матче, но тот потенциал, какой итальянец показывал лишь изредка в этом поединке, говорит о том, что Лоренцо либо сознательно не дорабатывает, либо психологически не может играть стабильно хорошо

Tommy Paul explains what everyone has got wrong about Lorenzo Musetti after  beating him at Queen's
Музетти и Пол с трофеемя в Лондоне

Полуфинал с Джоковичем на Уимблдоне: - Тут просто Джокович лучше, казалось бы, что ещё добавить, но - Снова 3:5, 30:40, сет-поинт у серба – Музетти включается и делает брейк, чтобы затем 15:40 проиграть свою подачу, завершив сет неудачным укороченным – ну не в игре Джоковича тут только дело; - Первый гейм второго сета забирает Музетти, показывая какой-то запредельный уровень игры при счете 40:30, а затем при счете 3:2 и 0:30 на своей подаче ошибается у сетки, после чего подает прямо Новаку на ракетку, отдавая гейм под ноль ; - Две невынужденные ошибки в первом гейме второго сета приводят к преимуществу у Джоковича, а решающее очко гейма серб выиграл, потому что Музетти расслабился; - Подача на матч Джоковича, Лоренцо зарабатывает брейк-поинт, который он сам же превращает в 40:40 ударом в сетку, после чего следует ещё одна невынужденная ошибка в виде попадания в аут, а затем ещё одна, и Новак празднует победу.

Новак Джокович один из лучших игроков планеты сейчас, никто не собирается спорить с этим фактом, но, разобрав 3/5 матчей уже прослеживается тенденция игры Музетти в решающих розыгрышах – когда-то он может собраться и показать свой уровень, но в большинстве случаев он допускает совершенно ненужные ошибки.

Olympic Tennis Odds: Novak Djokovic vs. Lorenzo Musetti Prediction for  Semifinal Match

В финале Умага против Черундоло Музетти выжимал из себя максимум: - провел потрясающий первый сет; - физически не выдержал натиска аргентинца во втором сете, но отыгрался с 0:3, при этом 15:40 уступил свою подачу при 4:5; - подавал на матч при счете 5:4 в третьем сете, но проиграл финальное очко гейма при 15:40, не угадав, куда приземлится мяч; - вел 3:1 на тай-брейке, но не смог удержать свое преимущество Из всех описанных ранее, это был лучший матч в исполнении Музетти – просто Черундоло был более выносливым, а итальянца опять не хватало на решающие розыгрыши

Francisco Cerundolo vence Lorenzo Musetti e é campeão do ATP 250 de Umag
Музетти и Черундоло с трофеями в Умаге

Ну и по свежим следам – полуфинал против Джоковича на Олимпиаде – здесь мы говорим, к сожалению, о типичном Музетти: - 4:5 в пользу серба, подача итальянца, 40:15, казалось бы, сейчас спокойно завершит гейм и будет 5:5, но три ошибки при принятии решения, и Музетти отдает сет; - 2:2 во втором сете, никто не взял своей подачи. Только вот Джокович мог прибавить и взял все оставшиеся геймы, а итальянец нет: Музетти выиграл лишь 8 очков на своей подаче из 25, только 2 мяча выиграл активно. По этому матчу напрашивается вывод, что Музетти просто устал – он может бегать, отбивать атаки, защищаться, но атаковать, принимать хорошие решения – уже нет. Новак додавил на своих подачах, но Лоренцо был очень плох на своей.

Какой же вывод напрашивает по итогу всего этого разбора? Музетти нужна психологическая стабильность, которая поможет достичь результата – не просто так последний его титул был два года назад. В финальных стадиях турнира у него нет хорошей первой подачи, его игра у сетки постепенно улучшается, но процент выигранных очков все равно мал. Но на первом месте все-таки стоит психология – слишком много необоснованно неправильных решений принимает Музетти, когда дело доходит до максимально важных розыгрышей, причем с завидной стабильностью. Да, он 16-я ракетка мира, постоянно доходит до решающих стадий турниров, но вряд ли это его единственная цель, вряд ли он не хочет чего-то большего. Хотя иногда создается ощущение, что это именно так.