7 мин.

Касаткина и Шнайдер – аут, Алькарас – король 5-сетовиков, Медведев не доиграл. Главное в пятницу на «Уимблдоне»

В пятницу на «Уимблдоне» часть матчей не доиграли из-за дождя – в том числе Даниил Медведев не успел закончить встречу с Яном-Леннардом Штруффом. Ее остановили в четвертом сете, когда Даниил вел 2:1 по партиям.

А что успело случиться?

Серии Касаткиной и Шнайдер – все

Дарья Касаткина и Диана Шнайдер подошли к третьему кругу на семиматчевых сериях побед и с титулами на неделе перед «Уимблдоном». У обеих были неплохие шансы пройти дальше. Обе вылетели.

Касаткина проиграла Пауле Бадосе в очень напряженной борьбе – 6:7(6), 6:4, 4:6. Накал борьбы отлично иллюстрирует то, что после победы в первом сете Бадоса выкинула ракетку из рук, как будто взяла титул.

Но потом Касаткина прибавила в агрессии и на подаче, забрала тяжелый второй сет, а в третьем повела с брейком – сразу после того, как сама отыграла брейк-пойнты. Но со счета 4:2 она проиграла все геймы. И Бадоса, поплакав от радости, отправилась в теплые объятья Стефаноса Циципса.

Шнайдер же уступила Эмме Наварро – которую в этом году побеждала уже дважды (6:2, 3:6, 4:6). Россиянка вышла с затейпированным коленом, а по ходу матча у нее еще возникли проблемы с предплечьем.

Несмотря на это, в третьем сете она жестко боролась – дважды отыгрывала брейк. Но на концовку ее уже не хватило.

Теперь Бадоса сыграет с Донной Векич (дожавшей Даяну Ястремскую в трех сетах с девятого матчбола), а Наварро – со второй ракеткой мира Коко Гауфф.

Спасение Алькараса

Действующий чемпион Карлос Алькарас помучился в матче с Фрэнсисом Тиафу – 5:7, 6:2, 4:6, 7:6(2), 6:2.

Испанец большую часть матч очень плохо играл с форхенда. По статистическим показателям его удар справа был слабее, чем в среднем в туре, и намного слабее – чем у него самого в предыдущих раундах. А Тиафу на траве всегда очень опасен, потому что у него короткие замахи, хорошая агрессия, он умеет играть у сетки.

Алькарас в четвертом сете дважды был на волоске и летел 0:30 на подаче. Но с тай-брейка он заиграл в безупречный теннис.

Теперь у него 12 побед в 13 пятисетовых матчах за карьеру. А дальше – Юго Эмбер или Брэндон Накашима.

Мизинчики Пола и Бублика

Томми Пол в трех сетах разобрал Александра Бублика – 6:4, 6:2, 6:3. Американец слишком стабилен для Александра – даже на траве.

А после матча они помирились мизинчиками. Мило.

Сенсация Лулу Сан

23-летняя 123-я ракетка мира, которая родилась в Новой Зеландии и выросла в Швейцарии, всего второй раз в карьере играет в основной сетке «Большого шлеме». В первом круге она убрала восьмую сеяную Циньвэнь Чжэн и дальше использует открывшийся шанс.

За счет выхода в четвертый круг она плотно войдет в топ-100. А дальше сыграет с Эммой Радукану.

Паолини не сбавляет

До этого сезона Жасмин Паолини никогда не выигрывала матчей на «Уимблдоне». Сейчас она уже на второй неделе – после финала «Ролан Гаррос» итальянка уверена в себе.

Итого: в этом сезоне Паолини выиграла первый тысячник, вышла в финал «Большого шлема», дебютировала в топ-10 и добралась до второй недели на всех проведенных ТБШ.

Дальше у нее Мэдисон Киз, разобравшаяся с Мартой Костюк – которая играла «Уимблдон» в платье, вдохновленном ее свадебным нарядом.

Джокович потренировался с Кириосом

Семикратный чемпион подбирает интересных спаррингов – сначала сын, а теперь Ник Кириос, которого он победил в финале-2022.

Они прошли путь от вражды до дружбы, которая, кажется, крепка как никогда.

Димитров проживает лучшие годы

Григор Димитров в 33 года вернулся в топ-10 и показал лучший результат на «Ролан Гаррос». А теперь на «Уимблдоне» после победы над Гаэлем Монфисом (6:3, 6:4, 6:3) четвертый раз вышел в четвертый круг.

«Мне кажется, что я лучше играю. Нельзя умалять ту работу, которую я проделал в последние годы. Она же накапливается. В нашем спорте никогда не знаешь, когда можешь выдать потрясающий матч или турнир», – сказал Григор после победы.

Вот только он последний год выдает потрясающие матчи и турниры регулярно – и это очень-очень-очень впечатляет.

Дальше у него Даниил Медведев или Ян-Леннард Штруфф.

Возрождение Радукану

Эмма Радукану – чемпионка US Open-2021, но карьера у нее очень странная. За пределами того титула на «Большом шлеме» она не добилась вообще ничего, а последний год ее мучили травмы – она перенесла три операции. Закрепиться в туре у нее никак не получалось.

Но в последние месяцы она показывает, что победа в Нью-Йорке не была случайностью. На неделе перед «Уимблдоном» Радукану впервые обыграла соперницу из топ-10, а в Лондоне повторила достижение – в третьем круге победила №9 Марию Саккари (6:2, 6:3).

Три матча на одном турнире британка выиграла впервые с Индиан-Уэллс-2023. И вообще всего пятый раз в карьере. Теперь Эмма сыграет с Лулу Сан.

Плохое расписание

О дожде в пятницу было известно заранее. Но организаторы «Уимблдона» все равно составили расписание так, чтобы сложилась максимально некомфортная ситуация: в четвертый раунд уже вышли четверо мужчин, но их потенциальные соперники доиграть не успели.

В итоге доигравшие в пятницу получат преимущество в восстановлении. Неприятно.

«Я бы хотел играть вечно. Но не могу». Великий Энди Маррей попрощался с «Уимблдоном»