6 мин.

Шарапова на трибуне, мощные камбэки, потрепанные корты. Что случилось в 3-й день «Уимблдона»?

В третий день «Уимблдона» первая ракетка России Даниил Медведев помучился. А что еще произошло?

Роман Сафиуллин доушел с 0:2 по сетам

Матч с 30-й ракеткой мира Франсиско Серундоло россиянин начал еще во вторник. Тогда же он начал камбэк с 0:2 по партиям. Но после четвертого сета его прервала темнота.

А в среду Роман дожал – 6:7(5), 3:6, 7:5, 6:3, 6:4.

Таким образом, он:

● впервые в карьере отыгрался с 0:2 по сетам;

● прервал серию из пяти поражений подряд;

● продолжает защиту прошлогоднего четвертьфинала.

Дальше у него Томаш Махач.

Махач ушел с 0:5 в решающем, а Коккинакис – с 4 матчболов

Чех тоже отыгрался с 0:2 по партиям у Давида Гоффена – но сделал это еще более впечатляюще. В пятом сете он летел 0:5. А в итоге добрался до решающего тай-брейка, который забрал со счетом 10-5.

У Гоффена даже не было матчболов.

Еще мощный камбэк совершил Танаси Коккинакис – 4:6, 5:7, 7:6(9), 6:4, 6:4 против Феликса Оже-Альяссима. В третьем сете австралиец отыграл четыре матчбола.

В целом в среду в восьми матчах был пятый сет.

Карацев, кажется, снова травмировался

Аслан Карацев пропустил начало сезона из-за операции на колене – и в первом круге против Карена Хачанова, кажется, снова его травмировал.

В третьем сете на сетболе он упал. Какое-то время Аслан продолжал борьбу, но, отдав подачу в четвертой партии, снялся.

Счет был – 6:3, 6:7(4), 7:6(11), 2:0 в пользу Хачанова.

Шнайдер продолжает серию на траве

Диана Шнайдер на неделе перед «Уимблдоном» взяла титул в Бад-Хомбурге, и в Лондоне тоже впечатляет. В первом матче она отыграла сет и брейк у финалистки-2021 Каролины Плишковой, а во втором – за 50 минут разгромила чемпионку US Open-2017 Слоун Стивенс (6:1, 6:1).

Дальше у нее третий в сезоне матч с Эммой Наварро, которая во втором круге победила экс-первую ракетку мира Наоми Осаку.

Оба предыдущих матча с Наварро россиянка выиграла в трех сетах – в том числе на прошлой неделе в Бад-Хомбурге. На «Уимблдоне» они, кстати, тоже встречались – в юниорках в 2019-м. В двух сетах победила американка.

Как дела у других россиянок?

Плохо.

Вероника Кудерметова проиграла Барборе Крейчиковой – 6:7(4), 7:6(1), 5:7.

Анастасия Павлюченкова проиграла Чжу Линь – 4:6, 3:6.

А Эрика Андреева не справилась с Донной Векич – 2:6, 3:6.

Дарья Касаткина должна была в среду играть с Юрико Миядзаки, но матч перенесли на четверг – потому что из-за дождей расписание поплыло.

Шарапова посмотрела Медведева

Ровно 20 лет назад, 3 июня 2004-го, 17-летняя Мария Шарапова выиграла «Уимблдон». В этом году она приехала на турнир еще до начала, показала сыну свое имя на чемпионской стене и встретилась с Миррой Андреевой.

А в среду Шарапова заглянула на Центральный корт, где посмотрела 3,5 часа страданий Даниила Медведева.

Мюллер без онлифанс

Журналист Бен Ротенберг подметил, что соперник Даниила Медведева – француз Александр Мюллер – играл без спонсорской нашивки OnlyFans, которая была у него на предыдущих турнирах.

В этом сезоне Мюллер завел там аккаунт – чтобы делиться с поклонникам не нюдсами, а эксклюзивным теннисным контентом.

Милота дня – Лоренцо Музетти

Итальянец четыре месяца назад стал отцом, а в среду шел по Лондону с огромной теннисной сумкой – и коляской.

Он часто говорит, что рождение сына его очень мотивирует.

Фоньини вошел в историю

Фабио Фоньини никогда не проходил на «Уимблдоне» дальше третьего круга, а в этом году внезапно повторил лучший результат. Причем на пути он обыграл восьмую ракетку мира Каспера Рууда.

Конечно, норвежец на траве – это совсем не тот класс, что на других покрытиях. Но все равно – Фоньини впервые с «Ролан Гаррос»-2023 выиграл у соперника из топ-10, а на «Уимблдоне» это сделал вообще впервые с 2010-го.

А еще он стал всего третьим игроком, побеждавшим соперника из топ-10 на «Большом шлеме» после 37-летия. До него это делали только Кен Роузуолл и Роджер Федерер.