2 мин.

Россиянка разгромила лучшую теннисистку мира Швентек в Майами! Как?

Сенсация Екатерины Александровой.

До матча против Екатерины Александровой в четвертом круге «тысячника» в Майами первая ракетка мира Ига Швентек:

● Взяла титул в Индиан-Уэллс, отдав соперницам всего 21 гейм;

● Выиграла 16 матчей подряд против соперниц из топ-20 – серия началась в сентябре;

● Вышла в четвертьфинал на 10 «тысячниках» подряд.

У Александровой Швентек ранее выиграла три матча из четырех – причем проиграла первый еще в 2021-м, а потом взяла три подряд. В последнем она отдала всего пять геймов, зато до этого два вытянула только в трех сетах.

В Майами официальный ИИ-предиктор турнира оценивал вероятность победы Александровой в 12%.

Но она выиграла – причем разгромно. 6:4, 6:2 в пользу россиянки, которая одержала пятую в карьере победу над соперницей из топ-5 и первую – над действующей первой ракеткой мира.

***

● Александрова прекрасно способна на теннис, который традиционно доставляет Швентек максимальные проблемы – сверхатакующий. Такая игра вообще всем доставляет проблемы, но против нынешней Швентек это чуть ли не единственный способ победить. У нее нужно выбивать ракетку из рук.

● У Екатерины за матч 31 виннерс при 27 невынужденных ошибках. У Швентек всего 11 виннерсов – но ошибок столько же. В ее случае такое количество ошибок часто указывает, что она пыталась нейтрализовать агрессию соперницы собственной – но просто не попадала столько, сколько нужно.

● Поразительная статистика – за весь матч у Швентек был всего один брейк-пойнт и она ни разу не взяла подачу соперницы. Такого не случалось с начала 2022 года. Вот настолько классно Александрова в понедельник подавала.

● Еще она по максимуму использовала относительно слабое место Швентек – подачу. На приеме Екатерина регулярно входила в корта, чтобы встретить мяч пораньше и поагрессивнее. Срабатывало отлично – она сделала три брейка.

В целом Александрова провела эталонный атакующий матч, и у Швентек не нашлось ответов. Но против такой Екатерины они бы вообще мало у кого нашлись.

***

За выход в полуфинал россиянка поборется с пятой ракеткой мира Джессикой Пегулой.

В теннисе готовят отдельный тур для элиты. Что это такое и зачем нужно?

Фото: Gettyimages.ru/Megan Briggs