4 мин.

В теннисе готовят отдельный тур для элиты. Что это такое и зачем нужно?

Предложение «Больших шлемов».

Саудовская Аравия хочет инвестировать много денег в теннис. Две недели назад сообщалось, что государство готово вложить 2 млрд долларов в проект объединения туров – в рамках которого страна получит крупный турнир.

После этой истории медиа писали о конфликтующих предложениях реорганизации туров. С одной стороны – идея главы ATP Андреа Гауденци (которая и предполагает инвестиции Саудовской Аравии), а с другой – проект премьер-тура, предложенный турнирами «Большого шлема».

На прошлой неделе глава Ассоциации тенниса США (USTA) Лью Шерр, представляющий US Open, рассказал Sports Illustrated, что это за проект и зачем он нужен.

Что такое премьер-тур?

У премьер-тура предполагается следующая структура:

● Четыре «Больших шлема»;

● 10 других совместных турниров. У всех будут сетки на 96 человек, все будут совместными (мужчины и женщины выступают одновременно, но, естественно, не в одной сетке), на всех будут равные призовые. И все будут проходить на открытом воздухе. Один из них – точно на траве перед «Уимблодоном»;

● Совместный итоговый турнир;

● Гарантированные недели отдыха перед и после «Шлемов» и минимум 2-месячное межсезонье;

● В премьер-туре смогут выступать игроки из примерно топ-100. А еще будет так называемый «развивающий тур» для игроков примерно топ-300.

Зачем это все вообще нужно?

Шерр отвечает: «Все начинается с тезиса, что теннис – привлекательный спорт, но недорабатывает коммерчески, а это создает трудности в поддержке спортсменов и турниров. Не думаю, что для участников рынка это станет новостью».

Шерр указывает на исследование 2021 года, которое показало, что 70% теннисных болельщиков следят только за четырьмя турнирами «Большого шлема».

«[Исследование] указало, что остальным турнирам по ходу сезона не хватает значимости. Болельщикам трудно следить за нарративом. Мы разбавляем собственный продукт. Мы конкурируем с собственным продуктом. На одной неделе может быть до шести турниров. Болельщики не понимают, что они должны смотреть. Почему Синнер играет в Роттердаме, а Алькарас – где-то в Южной Америке?»

Поэтому решили, что лучше всего будет демонстрировать теннис в формате, когда лучшие игроки выступают на регламентированных турнирах для элиты.

А что по деньгам?

По словам Шерра, предложенные реформы должны дать «примерно миллиард долларов экономического подъема ежегодно».

И этот миллиард хотят перераспределять, чтобы «игроки стабильно зарабатывали достаточно для успеха».

Что делать всем остальным турнирам?

Шерр утверждает, что слишком много турниров проседают по деньгам – а за 80% теннисной экономики отвечают всего 10 турниров из 140.

И мелким турнирам, которые не попадут в премьер-тур, тоже будут оказывать финансовую поддержку – как раз из того миллиарда, который ожидают дополнительно получать.

А где играть остальным теннисистам?

Как уже говорилось, будет тур претендентов – для тех, кто стремится попасть на премьер-уровень. Вот там как раз будут мелкие турниры, которые получат поддержку за счет крупных из премьер-тура.

Кроме того, на самых крупных турнирах этого тура претендентов смогут выступать и те, кто рано вылетает с двухнедельных элитных соревнований. «Если в такой модели ты рано проигрываешь, то тебе может не хватить матчей, чтобы выйти на пик формы. Поэтому мы выделили несколько недель по ходу сезона, когда игрок может спуститься на уровень ниже», – объяснил Шерр.

Саудовская Аравия готова влить $2 млрд в теннис. На решение – 90 дней

Фото: Gettyimages/Brennan Asplen, Matthew Stockman; usta.com