8 мин.

Где живет Мария Шарапова?

Мария Шарапова больше половины жизни провела, перемещаясь по всему миру, но живет она все это время в одном месте – США.

Роскошный дом, где она живет сейчас, Шарапова с помпой показала журналу Architectural Digest в 2019-м. Он строился около трех лет при непосредственном участии Марии.

«Я участвовала во многих разных проектах, – писала Шарапова в разгар процесса в 2015-м. – Но строить что-то с нуля и видеть, как оно воплощается в жизнь, – это верх удовлетворения».

Трехэтажный дом с видом на океан находится в холмах Манхэттен Бич – маленького прибрежного города на юго-западе округа Лос-Анджелес (неподалеку от аэропорта в противоположную сторону от туристического пляжа Венис Бич).

В 2018-м дом Шараповой попал на обложку каталога, выпущенного архитектурным бюро, совместно с которым она его спроектировала.

Еще в 2012-м Шарапова на специальной церемонии получила ключ от Манхэттен Бич – символическую награду почетному резиденту (спросила мэра, даст ли это ей право не платить за парковку). Тогда она жила в другом доме, ближе к океану, который в 2005-м купила за $3,74 млн, еще базируясь во Флориде (первоначально – чтобы останавливаться там во время визитов к тренеру Роберту Лэнсдорпу). В нем было четыре спальни и пять ванных комнат и гораздо больше цвета, а жилой площади – около 350 кв.м. Это туда Мария покупала рождественскую елку вместе с Григором Димитровым и оттуда где-то в 2015-м переехала в нынешний дом.

Но свой первый дом Шарапова купила на противоположном побережье США – во Флориде, куда в 90-е приехала из России. Это было вскоре после победного «Уимблдона»-2004 в городке Лонгбоут Ки на одноименном барьерном острове в 20 минутах езды от академии Боллетьери.

«Мы выбрали это место, – писала Шарапова в автобиографии, потому что там было все, что любит Юрий (Шарапов, отец – Sports.ru): береговая линия, бухта, где по ночам плавают акулы». Также в доме: четыре спальни, пять ванных комнат, 460 кв.м жилой площади и 8 акров территории.

Кроме домов Шараповой, в которых жила она и ее родные, известно о еще нескольких принадлежащих ей объектах недвижимости. Среди них в разное время с разной степенью убедительности назывались квартиры и в Черногории, и в Израиле, и как минимум два других дома в окрестностях Лос-Анджелеса.

В 2020-м Шарапова за $8,6 млн купила ранчо у подножия холмов Санта-Барбары. Недавно она рассказывала Financial Times, как вместе с партнером Александром Джилксом они «влюбились в маленький коттедж» в том районе, а, поскольку местный вайб сильно отличается от лос-анджелесского, «купить там дом было естественно».

В результате они купили три отдельных дома и конюшню в местечке Саммерленд на тысячу жителей в двух часах езды от дома. Поместье расположено на территории в 2 гектара, с которой открываются виды на океан и горы Санта-Инес. Фотографии поместья, взятые из объявления о продаже, разлетелись по интернету как «новое ранчо Марии Шараповой», но сама она ничего не рассказывала ни о покупке, ни о новом архитектурном проекте, и можно только предполагать, какие из живописных видов Калифорнии в ее инстаграме общественные, а какие принадлежат ей. Известно только, что ранчо по-прежнему в собственности Шараповой.

Наконец, в прошлом месяце Мария провела самую большую сделку – за $11,5 млн купила бывшую дачу инвестиционного магната (и совладельца «Чикаго Уайт Сокс» и «Чикаго Буллз») Роберта Х. Лури у его вдовы Энн. Дом находится в восьми минутах езды от Саммерленда в Монтесито, еще одном элитном поселке в районе Санта-Барбары, знаменитом своими резидентами: там живут Опра Уинфри и Присцилла Пресли, Гвинет Пэлтроу и Кэти Перри, Эллен Дедженерес и принц Гарри с Меган Маркл (которых познакомила бывшая жена Джилкса).

Дом, стоящий на полутора гектарах земли с видом на океан, построен ориентировочно в 1949-м по проекту ландшафтного архитектора Локвуда де Форреста-младшего (сына известного художника и дизайнера). О планах Шараповой на него тоже ничего неизвестно, но она много раз говорила, что после успешного опыта со своим основным домом мечтает о новом проекте.

Шарапова показала свой дом: японский минимализм, 2 дорожки для боулинга и много абстрактной живописи

В Лос-Анджелесе есть чудо-корт, где играли Федерер и Осака. Его построил миллионер, который любит моделей и не любит Шарапову

Подписывайтесь на наш телеграм о теннисе

Фото: instagram.com/mariasharapova