3 мин.

Калинская грохнула лучшую теннисистку мира! Новый прорыв – в Дубае

Четыре месяца назад Анна Калинская после травмы подколенного сухожилия не входила в топ-100, полгода не обыгрывала соперниц из топ-10 и полтора – не играла в полуфиналах WTA (в финалах – никогда).

С тех пор Калинская отметила 25-летие и совершила рывок, который вывел ее на новый уровень:

● сыграла в двух крупнейших финалах в карьере подряд, один из них выиграв;

● на Australian Open впервые сыграла в четвертьфинале «Шлема» и дебютировала в топ-50;

● четырежды обыграла соперниц из топ-10 (до этого за всю карьеру – трижды).

Три из этих четырех побед пришлись на крупный турнир в Дубае на этой неделе: Калинская, чьего рейтинга на момент заявки еще не хватало для попадания в сетку напрямую, прошла квалификацию и с третьего круга основы обыграла трех теннисисток десятки подряд: чемпионку двух турниров сезона Алену Остапенко, чемпионку US Open Коко Гауфф и сегодня – действующую чемпионку семи турниров и первую ракетку мира Игу Швентек.

Калинская и Швентек играли впервые, но Анна очевидно знала, что у польки есть проблемы против атакующих теннисисток, – как она сказала после матча, «понимала, что если не буду спокойной и агрессивной, то она меня уничтожит». Сначала игра шла по сценарию Швентек: она первой повела с брейком, и в первом сете был момент, когда ее соотношение ударов навылет и ошибок составляло 11:1.

Но в итоге получилось наоборот: стабильная агрессия Калинской, когда она ее нащупала, сломала игру Швентек – к концу матча Ига сделала в два раза больше невынужденных ошибок (18) и в полтора – вынужденных (42).

До встречи с Калинской Швентек выиграла восемь матчей и 16 сетов подряд (на прошлой неделе – турнир в Дохе в третий раз), а из последних 26 – 25. Поражение в двух сетах не терпела почти год – с прошлого марта.

Калинская же после травмы, из-за которой в середине прошлого сезона пропустила четыре месяца (включая два «Шлема»), еще не проигрывает соперницам из десятки (4-0).

Наградой за этот невероятный прорыв ей стал первый финал WTA – и сразу на топовом уровне 1000 (второй квалифаер в таком финале в истории, первый – в Дубае). В нем она завтра сыграет с еще одной теннисисткой на подъеме Жасмин Паолини – 28-летней итальянкой, за последний год выигравшей два мелких турнира WTA. Это будет их вторая встреча в этом году – первую месяц назад уверенно выиграла россиянка.

9 историй об Анне Калинской, лучшей россиянке сезона: брат – футболист РПЛ, роман с Кириосом 

Подписывайтесь на наш телеграм о теннисе

Фото: Gettyimages.ru/Christopher Pike, Francois Nel