5 мин.

У Медведева новый тренер – Жиль Симон. Что о нем нужно знать?

В четверг французские медиа сообщили, что экс-шестая ракетка мира Жиль Симон войдет в команду Даниила Медведева.

По информации We Love Tennis, 39-летний Симон, завершивший карьеру в 2022-м, должен начать работать с российским №1 перед турниром в Индиан-Уэллс, стартующем через две недели. Планируется, что француз будет проводить с Медведевым не меньше 10 недель в году.

L’Equipe приводит слова многолетнего тренера чемпиона US Open-2021 Жиля Сервары о том, что после прошлогоднего US Open он выразил желание «по личным причинам» сократить количество разъездов, и после нескольких недель размышлений возникла кандидатура Симона. Точного статуса у него нет:

«Консультант, второй тренер, помощник тренера... Мне все равно, – сказал Сервара. – Что будет иметь значение – это качество работы, гармоничное сотрудничество, хорошая динамика между всеми членами команды и результаты».

***

Уроженец Ниццы Симон всегда жил под Парижем. Его родители Мирей и Даниэль играли в теннис рекреационно после того, как в их детстве их родители не поддерживали желание заниматься спортом. В отличие от них, Симон, начавший играть в шесть лет, всегда полагался на поддержку семьи – родители путешествовали с ним по турнирам и никогда не давили на него из-за того, что он единственным в семье не преуспел в учебе.

По юниорам Симон играл без особых успехов (говорил позднее, что не мог держать концентрацию) – в отличие от плеяды сверхталантливых соотечественников примерно одного возраста с ним: Гаске, Тсонга, Монфиса. Первый профессиональный титул он выиграл в 2003-м (раньше Монфиса и Тсонга), первый титул ATP (точнее первые два) – в 2007-м. В 2008-м Симон победил еще на трех турнирах ATP, дошел до финала «Мастерса» и первым из поколения французов дебютировал в топ-10.

«От меня не ждали, что я поднимусь так высоко, – говорил Симон. – Обычно говорят о них, потому что они делают на корте больше шоу, чем я».

Позднее Симон сыграл в полуфинале итогового турнира ATP, еще одном «Мастерс»-финале и двух четвертьфиналах «Шлемов», впечатляющие 15 лет провел в топ-100 и завершил карьеру чемпионом 14 турниров ATP и Кубка Дэвиса. Он побеждал Федерера, Надаля, Джоковича и Маррея, а также умел вытаскивать из соперников душу своим терпением и стабильностью – не так уж непохоже на его нового подопечного.

Абсурдные по продолжительности розыгрыши на турнирах ATP тоже часто случались при участии Симона: например, против Монфиса в 2011-м (61 удар) и 2013-м (71), против Джона Миллмана в 2020-м (47). На Australian Open-2016 в матче с Симоном Новак Джокович допустил 100 невынужденных ошибок.

Tennis.com тогда описывал теннис Симона как размеренный и убаюкивающий: «Большинство игроков ищут возможность пробить – как можно быстрее или хотя бы когда-нибудь. Игра Симона же постепенно, почти незаметно окружает соперника, так что иногда ничего не подозревающий игрок только потом понимает, что он в тисках».

В менее поэтических терминах стиль Симона характеризуется как умный и тактический (в противоположность более простому силовому). Его младший соотечественник Бенжамен Бонзи говорил:

«Он на корте как профессор, и это касается стратегии, движения по корту – всего. Мало кто играет как он. Он не был особо мощным, его подача была не самой сильной. Но в своей лучшей форме он двигался так хорошо, что всегда заставлял соперников играть из сложных позиций».

Сам Симон объяснял свое мастерство еще проще – тем, что он любит теннис:

«Я много думаю о теннисе и обычно стараюсь изложить свои мысли словами, в то время как другие игроки чаще полагаются на ощущения и эмоции. Но я не очень силен в эмоциях, мне ближе логика. Может, поэтому у людей складывается ощущение, что я весь такой ученый. Когда я смотрю на игроков, я вижу много куда более выдающихся, чем я».

 

Симон действительно всегда был хорош со словами: он долго входил в Совет игроков ATP и никогда не боялся высказываться резко, будь то на тему уравнения призовых для мужчин и женщин (был против) или системы автоматического определения аутов (считал ее неточной и губительной для уровня судейства). Но когда Симону что-то нравится, он тоже не жалеет слов – и это касается, в частности, игры Даниила Медведева:

«Он невероятно умный, все понимает. Он шахматист, заранее знает, что произойдет, – говорил Симон в 2021-м. – В тактическом плане его никто не превзойдет – потому что он все замечает и понимает лучше остальных.

У людей ушло много времени на то, чтобы понять его стиль игры, потому что они к нему не привыкли. Но игроки уже после одного матча с ним понимали, что он гребаный гений!

Еще мне нравится, что атакует он без жестокости, не за счет грубой силы. Он атакует за счет ритма, скорости. Он настоящий игрок, который идет по уникальному пути. За это я его очень уважаю».

При этом на момент, когда были сказаны эти слова, Симон выиграл у Медведева все три встречи (на трех покрытиях), последнюю – с баранкой. О ней на реддите есть подробный пост, где говорится, что француз и россиянин играют в очень похожий теннис, и в матчах с Симоном Медведев, привыкший изводить соперников, обычно оказывается в необычной для себя позиции изводимого.

До конца карьеры Симона Медведев все же успел его обыграть. Но счет в их противостоянии все равно 3-1 в пользу француза.

«Басист инди-рок-группы, который слишком часто ложится спать на рассвете». Даниил Медведев – главный теннисист мира?

Почему теннисисты после матчей расписываются на камере?

Подписывайтесь на наш телеграм о теннисе

Фото: Gettyimages.ru/Julian Finney, Joern Pollex, Clive Brunskill