5 мин.

Теннисисты и мячи: секреты выбора и ритуалы на корте

Во время теннисных матчей мы всегда наблюдаем картину, когда игрок просит у болбоя несколько мячей. После теннисист выбирает из них пару или же обращается к другому помощнику на корте за другими мячами. В чём секрет этого действа? А может это часть ритуала у суеверных спортсменов?

Обратимся к истории появления теннисного мяча и зарождению тенниса. Проследим путь от мягких кожаных мячей, набитых шерстью до привычных для нас ярко-зелёных. Предшественником большого тенниса считается, так. называемый «настоящий теннис», который зародился во Франции в XXII веке. Принцип игры был другой, ракеток ещё не было, а мячи были лёгкими и мягкими.

Иллюстрация игры "настоящий теннис", Франция

В XVI веке теннисные мячи в Англии стали делать из замазки (материал похожий на глину или тесто) и набивали волосами. А в Шотландии использовали желудок овцы, обвивая его верёвкой.

Первые теннисные мячи

Первый же резиновый мяч был создан в 1873 году в Ливерпуле изобретателем Чарльзом Гудиером. Такой мяч отличался от своих предшественников тем, что он мог лететь быстрее и дальше.

Чарльз Гудиер

Спустя четыре года в Лондоне был проведён первый турнир по теннису. А в 1881 году был создан регулирующий орган нового вида спорта - ITF (Международная теннисная федерация).

Теннисный матч, Лондон, 1880

В 1882 году был создан идеальный мяч для игры в большой теннис. Его автором сал Уолтер Клоптон-Уингфилд. Мячи были «одеты» в белую фланелевую ткань и заполнены газом.

Уолтер Клоптон-Уингфилд

Привычный для нас зелёный окрас теннисные мячи получили в 70-е годы прошлого столетия. Это было связано с появлением телевидения, т.к. за белым мячом на корте было нелегко уследить телезрителям.

Далма Галфи

Некоторые ритуалы и суеверия теннисистов, связанные с выбором мячей, которые можно наблюдать во время матчей. Есть игроки, выбирающие мячи на основе тактики или для того, чтобы нарушить ритм игры противника. Например, Каролин Возняцки выбирает мячи помягче, чтобы усложнить приём соперницы.

Каролин Возняцки

Ришар Гаске известен тем, что любит продолжать игру тем мячом, который принёс ему победное очко в розыгрыше.

Ришар Гаске

Тренер Новака Джоковича Горан Иванишевич во времена своей карьеры в качестве теннисиста просил болбоя дать ему мяч, которым он выполнил эйс.

Горан Иванишевич

Теннисисты делают выбор мячей не только с учётом суеверий, но и учитывая их состояние после использования в игре. Некоторые мячи меняют после длительных розыгрышей, чтобы не ухудшить качество игры. Современные теннисисты всё чаще обращаются к производителям мячей за улучшением их качества, чтобы повысить стандарты игры.

Джек Дрейпер

Одним из лучших производителей считается компания Dunlop, чьи мячи будут использоваться на Олимпиаде в Париже-2024. Также компания продлила сотрудничество с АТР до 2028 года.