4 мин.

Почему теннисисты после матчей расписываются на камере?

Традиции – основа тенниса, а в некоторых случаях, например, на «Уимблдоне», они практически возведены в культ.

Один из пунктов послематчевой рутины на большинстве турниров – это автограф победителя на камере. Конечно, маркером расписываются не на самом объективе: для удобства на него кладут кусочек оргстекла.

Эта традиция появилась относительно недавно, но мало кто помнит, как и где она начала складываться. Французские телевизионщики считают ее своим изобретением. По их версии, в 1990-е задумку опробовали на «Мастерсе» в Париже, а в начале 2000-х ввели на «Ролан Гаррос».

«Когда я приехал на «Ролан Гаррос»-2002 помощником режиссера, так уже делали, – вспоминал Фред Аккорси. – Это часть матча, которую очень ждут некоторые болельщики». По словам Аккорси, многие на трибунах просили подарить им этот сувенир, но телеканал France Télévisions, официальный вещатель парижского «Большого шлема», сохранял автографы, а потом продавал на аукционе и жертвовал деньги в благотворительные организации.

Но зачем вообще решили подписывать камеру? Журналист Нельсон Монфор, тоже работавший на France Télévisions, утверждает, что первоначально автограф служил своеобразным сигналом о переходе с международной или общенациональной трансляции на местную. Он сравнил этот кадр с киношной хлопушкой. С одной стороны, неожиданно, что съемочная группа захотела так романтично упаковать техническую потребность, с другой – это возможность добавить в эфир еще один элемент шоу.

Сейчас у ритуала вряд ли есть дополнительное назначение, а повторять одно и то же действие ради традиции нравится не всем теннисистам – кого-то это уже утомило (хотя в каком-то смысле это хороший знак: чем больше побед, тем больше автографов). «Некоторые забывали расписаться, и их догонял помощник режиссера с маркером, – рассказывал Монфор. – Так происходило не один раз, и часто игрок не возвращался».

Одной из тех, кому надоело просто ставить подпись, была Мария Шарапова. В 2013-м в Индиан-Уэллс и Майами она оставляла на камере короткие послания: иногда – милые («Сладких снов»), иногда – довольно загадочные («Твитнешь мне?», «Кто знает?», «Просто шучу»). Объяснять значение она отказалась: «Очень надеялась, что меня не спросят, – призналась Шарапова. – Есть несколько человек, которые понимают смысл, и я подумала, что их это развеселит. Это только между нами».

 

Не у всех автографов есть потаенный смысл. В 2022-м в Риме Стефанос Циципас писал на объективе почти случайные словосочетания: «оранжевый стул», «зеленый парашют», «розовый краб». На вопрос, что он имел в виду, грек ответил, что и сам понятия не имеет. Но во время одного из матчей Циципаса на том «Мастерсе» стало плохо зрителю на трибуне, и после победы он отреагировал символично – написал «красный крест».

Часто игроки до последнего не знают, что написать, и выдают первое что придет в голову. Ига Швентек однажды призналась в этом прямо в автографе.

«Я не знаю, что написать»

Но некоторые готовятся заранее. Например, Хуберт Хуркач после прошлогоднего полуфинала в Шанхае хотел написать «спасибо» по-китайски, но не знал, как это сделать с помощью иероглифов. Ему подсказали, как звучит нужное слово, и он просто написал транскрипцию: хiè хiè. На следующий день поляк выиграл «Мастерс» и после финала поблагодарил зрителей уже с помощью иероглифов. Их было всего два, но они оказались очень сложными, и Хуркач пошутил, что пришлось пару часов тренироваться.

 

В 2019-м ATP выпустила подборку самых оригинальных автографов на камерах: там поцелуи от Григора Димитрова, смайлики от Новака Джоковича, живописно размазавшиеся чернила и много сердечек.

За пять лет игроки оставили много новых запоминающихся автографов: «Руки трясутся» и «Люблю грунт» Даниила Медведева точно заслужили место в следующем видео.

 

Теннисные корты бывают салатовыми, розовыми и даже черными. И это так красиво! 😍

Наряды Australian Open – много пастельных тонов и микробрендов

Подписывайтесь на наш телеграм о теннисе

Фото: Gettyimages/Clive Brunskill