Мужской четвертьфинал на Australian Open

Сегодня определились все пары 1/4 финала АО среди мужчин: Джокович - Фриц, Синнер - Рублёв, Зверев - Алькарас, Хуркач - Медведев.

Новак Джокович djokernole

Новак Джокович (1) в личном противостоянии против Тейлора Фрица (12) ведёт 8-0. На ТБШ они сыграют в третий раз, на мельбурнском корте в рамках АО во второй раз. Последняя их встреча состоялась в 1/4 финала US Open, в которой Ноле в пятый раз подряд победил в сухую американца.

Баланс на харде (в текущем сезоне/за всю карьеру):

Новак Джокович: 6-1 (85%), 565-101 (85%).

Тейлор Фриц: 5-1 (83%), 234-123 (65%).

Статистика игроков в последних 20-ти матчах

Янник Синнер (4) и Андрей Рублёв (5) в седьмой раз встретятся на корте в качестве соперников и во второй раз на ТБШ. В очном противостоянии лидирует Синнер с победами в четырёх из шести сыгранных матчей. Их первый матч на «Шлеме» состоялся в 1/16 финала «Ролан Гаррос» в 2021 году. В нём победил Рублёв на отказе Янника в третьем сете. В последних двух личных встречах победил итальянец, не проиграв ни сета.

Янник Синнер: 6-0 (100%), 104-43 (70%).

Андрей Рублёв: 8-0 (100%), 179-89 (66%).

Александр Зверев (6) против Карлоса Алькараса (2) ведёт в счёте по выигранным матчам с результатом 4-3. Это их третий четвертьфинал на ТБШ, ранее они встречались на «Ролан Гарросе» (2022) и на US Open (2023). На матчах «Шлема» у них установлен паритет 1-1. Карлос Алькарас выигрывал хотя бы один сет в последних пяти очных встречах.

Александр Зверев: 8-1 (88%), 194-99 (66%).

Карлос Алькарас: 4-0 (100%), 79-22 (78%).

Хуберт Хуркач (9) и Даниил Медведев (3) сыграют в седьмой раз в качестве соперников. В очных встречах лидирует Хуберт (4-2 по победам). Их личное противостояние началось в 2021 в 1/16 стадии финала Уимблдона, в том матче оказался сильнее поляк, победивший со счётом 3-2. Последние три матча между соперниками завершились победой Хуркача без потери сета с его стороны.

Хуберт Хуркач: 7-2 (77%), 178/83 (68%).

Даниил Медведев: 4-0 (100%), 223-70 (76%).

В мужском четвертьфинале сыграют все топ-6 теннисистов мира. Матчи обещают быть интересными.