В женском теннисе зреет бунт: игроки хотят больше денег, влияния и заботы
Инсайды The Athletic.
Итоговый турнир WTA уже превратился из праздника женского тенниса в фестиваль недовольства руководством тура. Центральной проблемой стал стадион, где из-за проблем с покрытием и отскоком игроки не чувствуют себя в безопасности.
Но это только внешняя сторона. Как выяснил The Athletic, у топов есть целый список претензий и требований к WTA, на который они не получили удовлетворившего их ответа.

Во время турнира в Пекине состоялась встреча теннисисток, во время которой они обсуждали проблемы тура. Итогом стало трехстраничное письмо, которое подписали Арина Соболенко, Елена Рыбакина, Маркета Вондроушова, Онс Жабер и еще около 20 игроков.
Письмо отправили 5 октября и в конце попросили до 13-го числа прислать «письменный и содержательный ответ на это письмо и все обозначенные в нем запросы на улучшения».
Кроме того, отдельное письмо руководству WTA отправила Ига Швентек. В нем отмечалось, что она «часть единого фронта, который хочет настоящих перемен».
Какие были запросы?
● Гарантированная оплата труда. Недавно такую схему ввели в ATP, и женщины хотят того же – только в больших объемах. Их требования: $500 тысяч для игроков топ-100, $200 тысяч – для игроков со 101-го по 175-е место, $100 тысяч – для игроков со 176-го по 250-е место.
● В целом теннисистки хотят больше призовых. WTA уже анонсировала программу, по которой к 2027-му уравняют призовые на крупнейших мужских и женских турнирах, а к 2033-му это должно произойти везде.
Теннисистки не понимают, почему этого нельзя сделать уже сейчас.

● Компенсации в случае травм или декрета.
● Расширенная программа пособий и льгот для ухода за детьми.
● Более гибкое расписание турниров, которое будет не так бить по физическим и психологическим ресурсам игроков.
● Еще они хотят, чтобы в Совете игроков WTA был представитель независимой организации игроков PTPA, которую в 2020-м создали Новак Джокович и Вашек Поспишил.
***
Письменного ответа на требования теннисистки так и не получили. Вместо этого им предложили две встречи с главой WTA Стивом Саймоном и другими руководителями туров – 16 октября в Пекине и в прошлый четверг (26 октября) в Канкуне, где проходит итоговый турнир. Последняя встреча прошла так неудачно, что две теннисистки якобы рассердились и ушли еще до окончания.

Сообщается, что теннисистки так и не получили ответов по существу. А если и получали, то они им не нравились. Например, про невозможность уравнять призовые уже сейчас им сказали, что для этого сначала должны заработать некоторые бизнес-инициативы – и когда они начнут приносить прибыль, ее перенаправят на призовые.
Особенно игроков задело то, что на встречи не пустили представителя PTPA – руководство WTA объяснило это тем, что хочет напрямую говорить со спортсменами, без «внешних влияний». У исполнительного директора PTPA Ахмада Нассара, который раньше работал в ассоциации игроков НФЛ, другое мнение по этому вопросу:
«Тур и турниры – это и есть внешние влияния, их интересы не совпадают с интересами игроков. А PTPA представляет игроков и только игроков».
Кроме того, топам очень не понравилось, что перед итоговым турниром WTA им выдали серию тезисов, которые стоит использовать при ответах на вопросы журналистов. Например, игроков попросили «выражать гордость в усилиях WTA по повышению призовых».
Другой темой была возможность переезда итогового турнира WTA в Саудовскую Аравию. На вопросы на эту тему предлагали такой ответ: «Я рада играть в любом месте, где проходит WTA Finals, это престижный турнир».
***
Руководством WTA сейчас недовольны не только игроки. Например, недавно вице-президент Федерации тенниса Казахстана Юрий Польский заявил, что у WTA большие финансовые трудности и для организации перспектива объединения с ATP – это вопрос выживания: «В 2026-м или в 2027-м они даже могут стать банкротами, если не поменяют финансовую ситуацию».

Поэтому игроков и обязывают выступать на крупнейших турнирах: «Они пытаются для своих лучших турниров создать максимальную явку: чтобы топ-игроки играли топовые турниры. Потому что очень сложно продать билеты, если не приезжают топы».
Стив Саймон все это отрицал.
Но очевидно, что в туре сейчас очень неспокойно.
Шарапова говорит, что 80% женщин в теннисе зарабатывают меньше мужчин. Почему так?
Цирк на итоговом турнире WTA: корт построили поздно и плохо. Соболенко говорит о неуважении
Подписывайтесь на наш телеграм о теннисе
Фото: Gettyimages.ru/Mark Kolbe, Matthew Stockman, Elsa, Al Bello














А так, женский теннис для меня смотрибельнее мужского. Меньше роль подачи, больше борьбы в розыгрыше, больше длинных ралли, больше брейк-пойнтов. Полёт мяча видно, в конце концов (мужчины с подачи долбят слишком сильно, мяч не разглядишь).
Смотреть, как 2 дуболома-подавана без шансов для соперника берут свою подачу, а потом разыгрывают лотерею на тай-брейке - такое себе зрелище. У бап оно обычно как-то веселее и непредсказуемее.
Нынешний женский тур намного менее интереснее, чем во времена, когда выступали сестры Уильямс, Энен, Клайстерс, Янкович, Иванович, Шарапова, Кузнецова, Дементьева, Сафина, Петрова, Пенетта, Ли На… вот в то время да, девушки были иногда гораздо интереснее мужского тура. А сейчас - серость
Скорости и вращение ударов очень сильно возросли по сравнению с теми временами о которых вы так ностальгируете. Просто представьте себе Дементьеву против Иги или Сабаленко - хорошо если удалось бы уйти от двух баранок. Более того, из списка выше далеко не все играли так уж интересно - просто были как личности или внешне более заметные, как Шарапова или Иванович.
Я смотрю на это так - сейчас переходной переход в женском теннисе, когда мужская мощь и вращение (частично конечно) наконец то пришли в женский теннис, но при этом были потеряны вариативность и зрелищность. В этом плане , огромная потеря для женского тенниса это Барти с ее мощной и вариативной игрой. Но видны и проблески супернового поколения как Гауфф - которая под руководством Гилберта учится показывать мощь и разнообразие одновременно.
По поводу оплаты - много платят сотне. Одной единственной сотне женщин во всем теннисном мире (и одной сотне мужчин). Все остальные вообще не покрывают даже расходов. Сравнивать надо не топ50/100, а медианный доход всех профи спортсменок - средний игрок женского футбола включая заштатные лиги будет зарабатывать больше чем теннисистка топ 300 после вычета расходов (потому что теннисистка будет вообще в минусе).
Текущее руководство WTA - бездари и коррупционеры, тут даже обсуждать нечего. Даже в этот переходной период можно было бы добиваться гораздо больших доходов при грамотном подходе, хотя бы как в ATP.
и да Мне кажется Энен, круче всех, а там что сейчас сильнее бьют, ну так эвооюциЯ, так сравнивать нельзя)
Она могла обыграть всех из 10 и даже Wilams
Расширенная программа пособий и льгот для ухода за детьми"
А они там ухи не объелись?
Решили рожать ребенка - взвесьте все "за" и "против", никто вам не должен.
Хотите денег - выдавайте шоу и шоу качественное и такое же долгое - по 5 сетов - играете не с мужиком на той стороне, а с "равной" - тоже женщиной.
Единственное, что заслуживают равного - это те же условия по инфраструктуре (того же уровня корты, стадионы, раздевалки) и тот же % от прибыли турнира на женской его части, что и у мужчин.
ВСЕ!
Вот и посмотрите наглядно сколько готовы отдавать зрители (те же "сестры по угнетению" - женщины) и спонсоры за тот уровень, который показывают женщины в тех же условиях, что и мужчины.
С какого перепуга платить вам столько же + еще огромные какие-то льготы по сравнению с пахающими мужиками, которых и смотрят больше?! Ну серьезно, где аргументы кроме как "хочу!"?
занимались бы гимнастикой, фигуркой, танцами - и зарабатывали бы больше мужиков.