2 мин.

Светлана Кузнецова: «Если забью гол, сборная должна выиграть»

- Вы сейчас попали, что называется, с корабля на бал. Успеете переключиться с удачно проведенного US Open на сборную?

- Как только прилетела из Нью-Йорка в Москву, сразу переключилась. Это несложно, потому за сборную в последнее время выступаю часто и привыкать долго не приходится. У нас сейчас сложилась действительно сильная и дружная команда, каждый участник которой знает свое место и свои задачи в ней.

- После того как вы стали второй в рейтинге и соответственно первой ракеткой России, с вас и спрос больше. Готовы внести решающий вклад в победу национальной команды?

- Я понимаю, что болельщики будут ждать от меня только побед, а если я хоть один матч проиграю, начнут критиковать. Это нормально, я привыкла к подобному прессингу после победы на US Open в 2004 году, после чего от меня стали требовать постоянных побед на турнирах любого уровня. И не скажу, что как-то плохо отношусь к подобным настроениям. Я очень целеустремленный человек, мои амбиции неисчерпаемы, и чем выше будет задана планка, тем упорнее будут мои попытки ее превзойти.

- На прошлогоднем Кубке Кремля вы заявили, что на матчи, которые проходят в России, местным теннисистам трудно настраиваться, потому что здесь слишком тусовочная атмосфера. Это не станет проблемой во время предстоящего финала?

- Нет, те слова касались именно Кубка Кремля. Когда играем за сборную, все по-другому. Здесь за нами следит всевидящее и грозное око Шамиля Тарпищева. Нет, он не выслеживает нас и не читает нотации, но одного разговора с ним по приезде в сборную бывает достаточно, чтобы забыть обо всем, кроме тенниса. Этот человек умеет убеждать.

- У большинства болельщиков и специалистов нет сомнений, что наша команда победит итальянок. Насколько в этом уверены вы?

- Безусловно, индивидуально мы сильнее, к тому же играем дома. Но сказать, что я на 100 процентов уверена в общей победе, нельзя. В финале не может играть слабая команда. А итальянки, не имея игроков топ-класса, выиграли в прошлом году турнир, а сейчас вышли в финал – это настораживает.

- В недавнем интервью вы выразили недоумение по поводу приглашения в команду Марии Шараповой. Вы считаете ее приезд ошибкой?

- Я имела в виду, что не понимаю, как травмированная теннисистка может помочь нам. Но оказалось, что Маша в неплохой форме и действительно помогла в процессе подготовки к финалу.

- Между вами нет конфликта?

- Нет.

- У вас есть счастливые приметы накануне матчей?

- Если во время футбольных матчей, которые мы традиционно проводим в сборной, мне удается забить гол, то, как правило, и теннисная игра складывается успешно.

Светлана КРУГЛОВА