Возвращение Лукаса Пуйя через винстрик из трех побед

Французский профессиональный теннисист - Лукас Пуй, который в 2021-м году ушел в крутое пике в карьере, вылетев из топ-100 и опустившись за два года до 670-й строчки рейтинга АТР на фоне ментальных проблем.

Лукас Пуй - победитель пяти турниров АТР в одиночном разряде, победитель «Кубка Дэвиса» (2017) в составе сборной Франции, полуфиналист турнира Australian Open - 2019 в одиночном разряде.

Лукас родился 23-го февраля 1994-м году в Гранд-Сент, Франция, в интернациональной семье: его отец - француз, а мама - финка. В теннис он пришел в восьмилетнем возрасте. Его любимое покрытие - хард, а удар - форхэнд. За всю карьеру Лукас Пуй заработал более 8,1 млн.американских долларов призовыми.

Сезон 2015-го года принес ему строчку в топ-100 (78), в котором он продержался в течение шести лет. Самый лучший результат он показал в 2016-м году, сумев подняться на 16-е место рейтинга АТР.

В 2020-м году Лукас провел лишь один матч на Индиан-Уэллсе, в котором проиграл Ноа Рубину.

2021-й год Лукас начал с 155-й строчки АТР. На турнире в Монте-Карло он дошел до третьего круга, проиграв Алехандро Давидович-Фокина. Это было первое поражение из пяти, которые он получил на следующих турнирах, не выиграв ни матчей квалификаций, ни в основной сетке турниров. Лузстрик прервали две победы в Майорке, но следующее поражение от Карена Хачанова снова увело его череду поражений из пяти матчей.

В феврале 2022-го года Лукас дошел до четвертьфинала на домашнем турнире АТР-250 в Марселе, но был бит Андреем Рублевым в трехсетовом матче.

В свой день рождения он должен был сыграть матч с Романом Сафиуллиным, но не явился на корт.

В мае его вновь ждало поражение, которое стало началом серии неудачных матчей на корте, в этот раз из шести игр кряду. Запустил процесс матч против Стефаноса Циципаса на мадридском турнире, который Лукас Пуй проиграл со счетом 2-0 (3:6, 4:6).

Лукас взял перерыв в карьере на полгода, вернувшись лишь в начале этого года как участник Челленджеров, упав до 670-й строчки рейтинга АТР.

В недавнем интервью Лукас признался, что затяжная депрессия вызвала у него бессонницу и злоупотребление алкоголем. Взятый тайм-аут в профессиональной карьере, не дал ему окончательно «сойти с ума», а помог решить проблемы с ментальным здоровьем. Сейчас спортсмен ставит перед собой задачу выступить на ближайшей Олимпиаде, которая пройдет в Париже в 2024-м году.

На стартовавшем на этой неделе турнире «Ролан Гаррос» Лукас Пуй сумел выйти финалистом-квалифайером в основную сетку соревнования. Это его первый подобный успех с сентября 2021-го года.