Наконец-то, Давид?

Мне очень хочется чуть позже запостить одно видео по матчу Бердых - Типсаревич. Много я встреч видел, где и с матч-боллов в третьем сете отыгрывались, чтобы выиграть в пяти и т.д., но такое приходится видеть всего во второй-третий раз. Если загрузиться матч до ночи, то поделюсь обязательно.

А пока интересно мнение - получится ли? Кубок Дэвиса для меня все последние годы проходит под одним девизом, по сути, с одной идеей-фикс. Да, порой хотелось, чтобы выиграла Швейцария. Бывают какие-то локальные стычки интересны. Но в конце концов всё сводится к одной интриге и единому желанию - победе Аргентины во главе с неувядаемым в этом турнире Давидом Налбандяном.

Мне кажется, что всегда интересно наблюдать за спортсменами, которые с удвоенной силой идут к вершине, которая им никак не покорится. Да что там спортсменами - кем угодно. О многочисленных неудачах Давида и Ко известно всем, но можно лишний раз напомнить историю последних лет в КД, где Налба принимал участие и был сравнительно (или очень) близок к победе.

В 2002 году в Москве аргентинцы уступили двум экс-первым ракеткам мира в полуфинале. Налбандян выиграл пару вместе с Керром со счетом 19-17 в пятом сете, сохранив интригу в противостоянии, но проиграл четвертый матч, выиграв только сет у Сафина.

Через три года Аргентина упустила прекрасный шанс, проиграв в 1/2 словакам. Налбандян выиграл одиночку у Хрбаты, но в паре с Пуэртой они не совладали с Беком и Мертинаком. Эль Маго проиграл обе одиночки.

В гостевом финале 2006 года Давид выиграл оба одиночных матча, но в паре аргентинцы были слабее. В решающем матче всего противостояния Сафин победил Акасусо, и кубок вновь уплыл сквозь пальцы аргентинцев.

В финале четырехлетней давности в Буэнос-Айресе, где казалось бы победа точно будет за хозяевами, Аргентина проиграл Испании на харде 1-3. Налбандян разгромил Феррера в первом матче, но Дель Потро с Акасусо были слабее Лопеса и Вердаско соответственно в других поединках. Всё эти же испанцы добыли самое главное очко серии, ИМХО, победив в паре Давида с Калльери.

В сентябре 2010 года французы не отдали аргентинцам ни одного очка. Давид провел боевой матч с Монфисом, в котором Гаэль взял верх в четырех партиях. Без травмированного в тот момент Дель Потро во Франции в зале у аргентинцев изначально не было шансов, пожалуй.

Наконец прошлый год. Налбандян выиграл парный матч со Шванком, но Хуан Мартин не смог поддержать колег. Впрочем, свою порцию критики он получил несправедливо - Дель Потро довел до предела двух лучших игроков Испании последних лет на их любимом покрытии у них дома, чего давно никому не удавалось.

И вот сейчас новый полуфинал, новый шанс. Играть с чехами предстоит дома, и аргентинцам еще придется помозговать, какое покрытие стелить. Полуфинальная серия играется после US Open. В принципе, на харде на воздухе было бы оптимальным вариантом.

Хоть полуфинал не кажется проходным, но мысли уже в решающей серии. Изнер сделал что-то невероятное, вытянув команду в полуфинал, но даже без Надаля Испания американцам вряд ли по зубам. И при таком раскладе в финале будет повторение 2008 года - серия в Аргентине после Итогового турнира.

Налбандян уже, к сожалению, вряд ли способен в одиночку принести команде два очка. Но он всё еще может стать частью победной для команды пары да и с любым вторым номером США/Испании готов на харде пободаться. При помощи Дель Потро смогут ли аргентинцы победить в этот раз?