5 мин.

Джокович и Руне выдали ярость: один орал на судью, второй – и на судью, и на команду

Датчанин выбил великого.

Последний раз в финале «Мастерса» в Риме не было ни Рафаэля Надаля, ни Новака Джоковича еще в 2004 году. После этого они на двоих выиграли 16 из 18 титулов, и даже когда им это не удавалось, серб доходил до финала.

Но в этом году Надаль в Италию не приехал, а Джокович в четвертьфинале проиграл юному №7 в мире Хольгеру Руне – 2:6, 6:4, 2:6.

В начале матча серб выглядел очень странно. По сравнению с предыдущими матчами он потерял 11 км/ч в скорости ударов, много ошибался и странно двигался – иногда бросал бороться в середине розыгрыша. Еще удивило то, что в первом сете Руне попадал первую подачу только в 30% случаев, но серб – один из величайших принимающих в истории – не смог этим воспользоваться.

В начале второго сета Джокович вызвал на корт врача и выпил какую-то таблетку. Постепенно он ожил, подтянул скорость ударов и выглядел более активным и включенным в борьбу и выцарапал второй сет.

Но в целом это ему не помогло – Руне был агрессивнее (не за счет скорости мяча, а за счет направления и глубины ударов) и стабильнее. Датчанин и виннерсов сделал больше (26 против 22), и ошибался более чем в два раза меньше (15 невынужденных против 35). И тактически он создавал Джоковичу проблемы, с которыми тот не мог справиться – например, серб так и не придумал, что делать с выбивающей подачей или комбинацией, когда Руне вытаскивал его вперед дропшотом и обводил.

По игре матч был задорным. А гнев, который оба участника испытывали по ходу, только добавлял интереса.

***

При счете 3:2 во втором сете Руне подавал, Джокович послал мяч очень глубоко – и датчанин остановил розыгрыш. Он посчитал, что мяч был в ауте, а линейный не заметил.

Судья Мохамед Лайани спустился с вышки, обследовал отметку и постановил – мяч задел линию. Он долго объяснял Руне, как мяч двигался и почему между отметкой и линией есть зазор.

Датчанин поверить не мог: «Ты шутишь? Попал в линию?»

В этот момент засвистели зрители, а Руне начал кипеть. В итоге он проиграл подачу.

И самое интересное – повтор Hawk-Eye, работающий во время трансляции, но недоступный игрокам и судьям, показал: мяч был в ауте, судья ошибся.

Во время смены сторон при счете 2:5 Руне выговаривал Лайани, вспоминая предыдущие обиды:

«Ты меня судил три-четыре раза и каждый раз ошибался. В финале Базеля был огромный скандал, а ты ничего не видел. В Мадриде против Бублика была ошибка.

Ты просто посмешище. И тебя хоть наказывают за ошибки? Ты можешь ответить? А то нас штрафуют за ошибки, а тебя – нет».

В этот момент Руне начал успокаивать его тренер Патрик Муратоглу, но датчанин не прекращал кипеть: «Это просто цирк. Он посмешище. И опять из-за судьи я выгляжу плохим парнем. Всегда из-за судей я выгляжу плохим парнем».

***

Джокович весь матч периодически огрызался на свою команду – выговаривал им и на сербском, и на испанском.

А в третьем сете досталось и судье. При счете 0:2 и 15:30 на подаче серба Лайани вынес ему предупреждение за задержку времени.

Тут нужно проговорить, как вообще устроен контроль времени между розыгрышами. В идеале последовательность такая: один розыгрыш кончается, судья объявляет счет, после этого запускает таймер, отсчитывающий 25 секунд, и за эти 25 секунд начинается следующий розыгрыш.

Игроки могут контролировать время двумя способами – следить за часами, либо слушать объявления судьи и ориентироваться на внутренний секундомер. Джокович выбрал второй вариант.

Но в Риме счет объявляют на двух языках – итальянском, а потом английском. И Лайани, который славится любовью к театральности, делает между ними паузу. Джокович ориентировался на английское объявление, а надо было на итальянское.

Все это вскрылось в ходе оживленного диалога.

НД: Ты объявил счет за 7-8 секунд до этого.

МЛ: Ты закончил с полотенцем – и я запустил таймер.

НД: Почему ты объявляешь счет? Я даже не смотрю на часы. Ты говоришь счет за пять секунд до того, как я начинаю движение.

МЛ: Это второй счет. Первый – на итальянском. И тогда я запускаю таймер.

НД: Зачем тогда драма – ждать между английским и итальянским? Ты актер, что ли?

МЛ: Нет, мы так делаем.

НД: Что вы так делаете? Почему ты 20 секунд счет объявляешь? Просто объяви. Господи боже.

После предупреждения Джокович подал навылет, но гейм тот все равно проиграл. Руне получил двойной брейк и сохранил его до конца матча.