3 мин.

Медведев рвется к званию лучшего грунтовика России. Он один из трех чемпионов «Мастерса», а статистика с топ-10 – вообще космос

Исследуем.

До «Ролан Гаррос» осталась неделя, и грунтовый сезон для российских игроков в целом складывается очень мощно. Даниил Медведев в воскресенье взял титул в Риме, Андрей Рублев стал чемпионом «Мастерса» в Монте-Карло и дошел до финала в Баня-Луке, а Аслан Карацев – вышел в полуфинал в Мадриде.

В связи с такими результатами нам стало интересно – а кто лучший грунтовик в истории российского тенниса?

Чтобы найти ответ, мы взяли всех россиян, выигрывавших на грунте титулы ATP, добавили к ним Карена Хачанова (как представителя нынешней большой тройки российского тенниса) и Аслана Карацева (за очень мощное выступление в Мадриде).

В таблице мы рассортировали игроков по проценту выигранных матчей. И получилась такая картина.

Самое удивительное – наш единственный чемпион «Ролан Гаррос» Евгений Кафельников не входит в топ-3 ни по выигранным титулам, ни по проценту выигранных матчей. С другой стороны, в недавнем интервью Sports.ru он и сам говорил, что на грунте «исторически никогда хорошо не играл».

И Кафельников в курсе оговорок, которые в теории можно применить к его победе на «Ролан Гаррос»: «Многие будут говорить про условия – жарко, корты быстрые, мячи быстрые и так далее. Но я обыгрывал довольно неплохих грунтовых теннисистов: Гало Бланко, Феликса Мантилью, Франциско Клавета. Нельзя сказать, что был легкий проход к титулу. Абсолютно нет».  

По положению прямо сейчас выходит, что в целом на грунте успешнее всех Андрей Рублев – у него лучший процент побед, и он один из трех игроков в списке, у которого не отрицательный баланс против топ-10.

Даниил Медведев за счет титула в Риме очень мощно прибавил: у него теперь положительная статистика в целом (до Рима выиграл всего 47% матчей), он стал одним из трех российских чемпионов грунтовых «Мастерсов», а с топ-10 у него вообще космические цифры.

Еще этот рейтинг стал очередным напоминанием – не надо забывать Андрея Чеснокова.

У него почти лучший процент побед, и до пришествия нового поколения он был единственным российским чемпионом «Мастерса» – то есть сделал то, что не удавалось ни Кафельникову, ни Сафину.

Как у игроков воруют струны? Сколько нужно ракеток на год? Касаткина рассказала все

Подписывайтесь на наш телеграм о теннисе

Фото: Gettyimages.ru/Gary M. Prior, Clive Brunskill, Bob Martin, Alex Pantling