7 мин.

Королева Циньвэнь – в финале Australian Open. Cнимается для глянца, не боится амбиций, идет по следам Ли На

Дебют на большой сцене.

21-летняя китаянка Циньвэнь Чжэн на Australian Open оказалась в интересном положении: начиная с четвертого раунда она стала рейтинговым фаворитом на выход в финал из верхней половины сетки, несмотря на то, что ее лучший шлемовый результат – четвертьфинал, и то только один. Так получилось после, во-первых, массового падения топов, а во-вторых, того, как сама Чжэн приехала в Мельбурн 13-й ракеткой мира. 

За прошлый год Чжэн, по итогам 2022-го ставшая в WTA «Прогрессом года», выиграла два первых титула уровня WTA, сыграла в финале малого итогового турнира и первом четвертьфинале «Шлема» на US Open, а также девять раз обыграла более рейтинговых соперниц. Она дебютировала на «Больших шлемах» всего годом раньше, но прогнозы, что скоро она будет их выигрывать, довольно быстро перестали звучать слишком смело.

На Australian Open она их оправдывает: по пути в полуфинал она один матч выиграла на решающем тай-брейке, а в двух, включая четвертьфинал, отыгралась после проигранного первого сета. Сегодняшний матч против Даяны Ястремской сложился более линейно – 6:4, 6:4.

Преемница Ли На

Чжэн играет в атакующий теннис, смоделированный по образцу, конечно, Ли На – пионерки китайского тенниса, про которую Циньвэнь говорит, что та своими победами подарила ей мечту. В восемь лет Чжэн уехала из дома тренироваться в Ухань (родной город Ли На), потом три года работала в Пекине с Карлосом Родригесом (бывшим тренером Ли На и Жюстин Энен), в 2014-м в академии смотрела, как Ли На выиграла Australian Open,

а в 2015-м впервые встретилась с кумиром.

Чжэн на встрече с Ли На на «Уимблдоне»-2018 в группе самых перспективных теннисисток из Азии (также Сиюй Ван, Ван Синюй и Наоми Осака)

На этой неделе Ли На закрашила послематчевые интервью Чжэн в Мельбурне.

Разошлась, а потом снова сошлась с тренером, когда ее обидел другой

С 2019-го Чжэн тренируется в Барселоне и сейчас работает с бывшим игроком ATP испанцем Пере Рибой. Каждое утро в межсезонье он заезжает за ней, и они вместе едут на корты.

«Я сразу очень в нее поверил, – рассказывал Tennis.com 35-летний Пере Риба в прошлое межсезонье. – Она постоянно исправляет разные игровые нюансы – каждый месяц в чем-то прибавляет. Я вижу большую разницу по сравнению с тем, что было 15 месяцев назад. Даже смотрит теннис она сейчас по-другому и лучше понимает, что должна делать».

Циньвэнь рассказывает, что Риба учит ее: у хорошего человека больше шансов добиться успеха в теннисе: «Если умеешь общаться и строить диалог, это поможет в работе на корте. Плюс, хороший человек всегда найдет друзей, а это всегда помогает».

Через несколько месяцев после того разговора они, правда, расстались: Чжэн наняла именитого бельгийца Вима Фиссетта, освободившегося из-за беременности Наоми Осаки, а Риба вошел в команду Коко Гауфф как второй тренер и провел с ней лето мечты. Еще через несколько месяцев, впрочем, все вернулись на свои места: сначала Фиссетт вернулся к Осаке готовить ее к возвращению из декрета, а потом Риба внезапно ушел от Гауфф по семейным обстоятельствам, требовавшим его присутствия дома.

Чжэн тогда на бельгийца очень обиделась: «Он нарушил контракт, это аморально. Он сделал такой выбор, я его принимаю. Хотя это и принесло вред мне и моей семье». В межсезонье они с Рибой воссоединились.

Легка в общении и хороша в кадре

Интересы Чжэн уже давно представляет IMG – главный в теннисе скаут талантов со звездным потенциалом. За последние год с небольшим Циньвэнь стала амбассадором нескольких китайских компаний и спортивного напитка Gatorade, а также снялась для больших глянцевых изданий, в том числе для совместной с Ли На кавер-стори Сosmopolitan.

«Мне нравится смотреть на себя вне корта, и было здорово увидеть себя с другой стороны, – говорила Чжэн про одну из глянцевых съемок. – Так я понимаю, что у меня есть что-то помимо тенниса – другая красота, не связанная со спортом.

Когда я увидела те фотографии, почувствовала себя очень счастливой. Потому что на корте я иногда делаю странные лица. Не все могут быть как Федерер и играть с невозмутимым выражением лица. Я бы хотела так уметь, но это тяжело».

Как на корте Циньвэнь отличает уверенность в себе, так за его пределами – легкость общения. В 2022-м неудачный матч против Швентек на «Ролан Гаррос» она открыто объяснила менструальными болями, несколько месяцев назад спела караоке на церемонии награждения домашнего турнира в Чжэнчжоу, а про уимблдонское поражение от будущей чемпионки Рыбакиной (6:7, 5:7) потом говорила:

«Когда она выиграла, я искренне ее поздравила, потому что это было заслуженно. Но про себя я считаю, что должна была наш матч выигрывать. Я дала ей возможность победить на турнире. Я понимаю, что это может не очень хорошо прозвучать, но я была очень зла на себя за то поражение».

Помимо пения, Чжэн любит танцевать и рисовать, хотя ни в чем из этого не считает себя особенно успешной. Сочетание мягкого характера в жизни с твердостью и амбициозностью на корте делает очень подходящим для Циньвэнь ее фанатский каламбурный ник – Королева Вэнь (см. ниже на обложке GQ Sports). Помимо него, у нее есть еще английское имя Ана, прозвище Огонь из академии IMG во Флориде и звание «Девочка-ракета» из китайских медиа.

«Можете называть меня как хотите, – говорила Чжэн на Australian Open в прошлом году. – Лишь бы было понятно, что речь обо мне».

Теперь ее все знают по ее собственному имени.

Ли На – важнейший человек в теннисе XXI века. Ее победа на «Ролан Гаррос» привлекла 116 млн зрителей и повернула женский тур в Китай

Цветное белье на «Уимблдоне» больше не под запретом. Это реакция на проблему месячных

Подписывайтесь на наш телеграм о теннисе

Фото: Gettyimages.ru/Julian Finney; twitter.com/IMGTennis; instagram.com/pereriba88, imgtennis; East News/Martin KEEP / AFP