1 мин.

Призовой фонд United Cup

С 29 декабря 2022 года по 8 января 2023 года в Австралии состоится командный теннисный турнир United Cup, который откроет новый сезон в мировом теннисе. Соревнования пройдут под эгидой двух организаций АТР и WTA в трех городах: в Брисбене на арене имени Патрика Рафтера, в Перте на арене RAC и Сиднее на арене имени Кена Розуолла. На United Cup выступят 18 сборных, представленных как мужчинами, так и женщинами.

Теннисисты будут играть не только за кубок и престиж своей страны. Организаторы объявили призовой фонд. Он составит 15 миллионов долларов США. Как будет распределена эта сумма, пока неизвестно. Организаторы еще не объявляли эти данные. Кроме того на турнире будут разыграны рейтинговые очки: по 500 у мужчин в рамках ATP Tour и женщин в рамках WTA Tour. 

В числе участников уже есть сборная Австралии, которая завоевала это право как страна-хозяйка турнира. Еще 12 сборных будут определены на основе лучшего индивидуального рейтинга в женском и мужском одиночных разрядах. Остальные команды будут отобраны на основе лучшего комбинированного рейтинга мужчин и женщин.

Сборные будут разбиты на 6 групп по три команды в каждой. Победители образуют четвертьфинальные пары и проводят матчи между собой. Три победившие команды, а также одна проигравшая с лучшими показателями образуют финальную четверку. В полуфиналах, а затем в финале они определят победителя в Сиднее с 6 по 8 января и получат призовые согласно занятым местам.

Дата проведения United Cup