2 мин.

Дата проведения United Cup

Во время новогодних праздников принято забывать про различные спортивные события, к тому же их бывает не так много. Но любителей тенниса ждет интересный командный турнир с новым форматом United Cup, который состоится в Австралии с 29 декабря по 8 января 2023 года. Он пройдет в трех городах: Брисбене, Перте и Сиднее. 

Болельщики хорошо помнят Кубок Хопмана — командный турнир, в котором принимали участие по одной женщине и одному мужчине от каждой страны. United Cup пришел ему на смену, но теперь в этом турнире каждая команда представлена четырьмя женщинами и мужчинами. Право участвовать в турнире завоевывают страны лучшим индивидуальным рейтингом у теннисистов. Сборная Австралии прошла отбор для участия в United Cup на правах страны-хозяйки турнира. Немаловажным фактором будет то, что на турнире будут разыгрываться 500 рейтинговых очков ATP и WTA. Теннисисты будут играть не только за престиж и призовые.

Формат турнира включает 18 сборных, которые будут разбиты на шесть групп, по три команды. В каждом городе будут играть две группы. Занявшие первые места в группах образуют четвертьфинальные пары, играя между собой. К трем победителям присоединяется лучшая из проигравших команд по дополнительным показателям. Таким образом четыре команды составят полуфинальные пары и с 6 по 8 января в Сиднее разыграют главный приз.

Встречаясь между собой сборные будут проводить по пять матчей: по два в одиночном разряде у мужчин и женщин, а также один матч в смешанном разряде. Какие сборные поедут в Австралию пока неизвестно, но среди них точно не будет команд России и Беларуси. Против них продолжают действовать санкции, наложенные женской и мужской теннисными ассоциациями.

Призовой фонд United Cup