2 мин.

Дата проведения ATP Finals 2022

Кульминацией всего сезона в мужском теннисе станет итоговый турнир ATP Finals 2022, который состоится в Турине с 13 по 20 ноября. В нем примут участие восемь лучших теннисистов в одиночном разряде, а также восемь лучших пар по итогам выступления в 2022 году на турнирах ATP. Итальянский город завоевал право принимать финал с 2021 по 2025 годы, это 15-й город, который принимает престижный итоговый турнир. Кроме того, мужской финал в отличие от женского не прерывался по причине пандемии коронавируса.

Чемпионская гонка ATP 2022

Формат турнира остается прежним. Восемь участников образуют два квартета, в каждом из них они проведут три матча друг с другом. По два лучших теннисиста в каждой группе выходят в полуфинал, где занявшие первое место в своем квартете сыграют с теннисистом, занявшим второе место в другом квартете. Победители в финале будут бороться за главный приз. В том же самом формате пройдет турнир и среди лучших пар.

На данный момент спортсмены продолжают борьбу на турнирах АТР за право попасть в Турин. Пока известны имена только пяти участников, Среди них первая ракетка мира Карлос Алькарас, занимающий вторую позицию Рафаэль Надаль, а также сербский теннисист Новак Джокович. К ним уже присоединились норвежец Каспер Рууд и греческий спортсмен Стефанос Циципас. Хорошие шансы на попадание в Турин есть у россиянина Даниила Медведева

В прошлом году победителем итогового турнира стал Александр Зверев из Германии, вряд ли в этом году у него получится защитить свой титул, он пропустил слишком много турниров из-за травм. В парах сильнейшими год назад стали французы Пьер-Уг Эбер и Николя Маю. На сегодняшний день известны четыре пары, которые поедут в Турин, за остальные путевки борьба продолжается.

Где смотреть ATP Finals 2022

Расписание и результаты ATP Finals 2022