2 мин.

Дата проведения WTA Finals 2022

Традиционно в последние годы теннисный сезон у женщин заканчивается финальным турниром WTA, за исключением 2020 года по причине пандемии коронавируса. На этот раз он пройдет с 31 октября по 7 ноября в американском городе Форт-Уэрт, штат Техас. Изначально турнир должен был быть проведен в Китае, но руководство Тура изменило свое решения все из-за того же Covid-19, а также по причине давления со стороны китайских властей на теннисистку Шуай Пэн – она обвинила бывшего вице-премьера Китая в принуждении к сексу. В результате Китай примет финальный турнир в 2023 году.

В Соединенных Штатах за победу будут бороться восемь лучших теннисисток по итогам шестнадцати турниров года, а также восемь лучших пар по итогам одиннадцати турниров в 2022 году. Формат проведения также остается неизменным. Восемь участниц и пар делятся на два квартета и играют между собой по однокруговой системе. Занявшие первые два места выходят в полуфинал, где первое место играет со вторым из другой группы и затем в финал, где выявляют победителя. 

Чемпионская гонка WTA 2022

На сегодняшний день известны имена всех участниц турнира. Последние теннисистки пробились по итогам турнира WTA Tour в мексиканской Гвадалахаре. Польская спортсменка Ига Швентек стала участницей как первая ракетка мира и набравшая больше всех очков. Второй стала Онс Жабер из Туниса. Попала в финал и россиянка Дарья Касаткина. Она будет участвовать в турнире без флага, как и теннисистка из Беларуси Арина Соболенко. Другая россиянка Вероника Кудерметова уступала в Гвадалахаре гречанке Марии Саккари и не смогла попасть в финал одиночниц, но зато выступит в парном разряде с Элизой Мертенс из Бельгии.

Напомним, что в 2021 году победительницей финального турнира в одиночном разряде стала испанская теннисистка Габриэла Мугуруса, а в паре победили представительницы Чехии Барбора Крейчикова и Катерина Синякова. Они же являются фаворитами турнира и в этом году.

Где смотреть WTA Finals 2022

Расписание и результаты WTA Finals 2022