10 мин.

US Open 2022, обзор матча 2-го круга Рафа - Фоньини

Что делает Фоньини таким неудобным соперником для Рафы? То, как он наносит удары. Фабио бьёт почти на прямых ногах, не готовясь ко встрече с мячом заранее, а доворачивая стопу лишь в последний момент. Благодаря этому топспин Надаля не создаёт итальянцу особых проблем, что особенно заметно по его бэкхенду. Потому матчи с ним для Рафы обычно проходят по одному из двух сценариев:

1. Когда Рафа находится в хорошей форме, он атакует и довольно быстро уничтожает Фабио темпом, отчего тот начинает сыпать ошибками.

2. Когда Рафа в плохой форме, игра превращается в испытание его стабильности на задней линии, которое Надаль часто не выдерживает по причине, указанной выше.

Однако в этот раз нам всем повезло увидеть всё вместе в одном матче.

СЕТ 1

Хрестоматийным в контексте вышеупомянутых сценариев получился вот этот розыгрыш на подаче Фабио (и даже неважно, чем он в итоге закончился - но если кому интересно, Фабио ошибся справа по линии). Рафа двумя глубокими форхендами размял почву, потом мощно атаковал и загнал соперника в угол, но следом вдруг исполнил невнятный бэкхенд, после чего уже Фабио мгновенно перешёл в наступление слева:

А вот с такой скоростью летит фоньиневский бэкхенд на прямых ногах. Поразительно неправильная и даже опасная, но рабочая техника:

Первый брейк в мачте случился в тот момент, когда Рафа попробовал рискнуть. Три ошибки с форхенда, в природе каждой из которых было желание получить быстрое преимущество в розыгрыше за счёт агрессии. Самая досадная - на брейкпоинте. Почти попал:

Осознав, что сегодня такой номер не пройдёт, Рафа решил попробовать немного смягчить игру и попал в старую ловушку от Фабио. Закончилось ожидаемо - манакорец был безнадёжно задавлен агрессией. Так как удержать подачу с мечущимся в поисках нужной стратегии Рафой было легкой задачей, на приёме Фабио спокойно раскидывал мячи по аутам и сеткам.

Шестой гейм Рафа начал с откровения. Оказывается, если качественно выполнять удары и использовать весь корт, а не только бэйслайн, то можно преуспеть. Однако в первом сете это было редкое явление. Очевидно, что у Надаля пока нет формы для стабильной игры в таком ключе:

Подавать при счёте 2-4 Рафа вышел без какого-либо понимания, что ему делать. Фоньини же провёл две блестящих атаки, последняя из которых огорчила Рафу настолько, что он совсем опустил руки - сорвал форхенд и дал двойную. Действительно, трудно после такого не расстроиться:

Последний гейм первого сета был бенефисом неуклюжести. Из 8 розыгрышей 7 закончились невынужденными ошибками игроков. Победил, разумеется, Рафа, а сет взял Фабио.

СЕТ 2

Самой большой интригой второго сета было увидеть, что же поменяет Рафа после такого провального начала. Ведь всё огромное разнообразие тактических навыков и делает его великим теннисистом. Ответ поверг в шок даже самого бывалого зрителя: ничего. Рафа не поменял ничего. Гейм на своей подаче Рафа отдал точно так же, как в первом сете - неоправданный риск и очень плохое качество исполнения ударов в финальной стадии атаки:

Следующий гейм показал, что и Фабио в общем-то далёк от своей идеальной формы, а потому настало время открывать сундук с анфорсами. К тому же к Рафе ненадолго вернулся бэкхенд, которым он помогал итальянцу ошибаться. 1-1

Радоваться плотному удара справа Рафе долго не пришлось - при счёте 15-30 на подаче бэкхенд дважды подряд не поместился в корт по длине и пообещал вернуться в сиквеле. 1-2 и думаю, что у многих болельщиков Рафы было такое же выражение лица в этот момент:

Далее произошло что-то очень странное. В гейме, где Рафа сразу же запорол три простейших удара, Фабио сыграл ещё хуже - ошибся и слева, и справа, и сверху (двойная). Справедливости ради, брейкпойнт манакорец заработал всё же сам своей активностью:

Взяв дважды подряд подачу соперника (и трижды подряд отдав свою - чему явно способствовала средняя скорость первой всего 180 км/ч), Рафа подумал, что можно попробовать играть несильными, но очень высокими перекрученными форхендами под неудобную руку Фабио. "Не можно", - ответил бэкхенд Фабио:

Подача Рафы всё так же не несла в себе никакой угрозы, а в перестрелках Фоньини был просто точнее и мощнее с самого первого гейма. Итог - четвертый подряд брейк подачи Надаля и 2-3.

Во время перерыва между геймами Рафа позвал на корт врача, чтоб тот постоял рядом с умным видом, пока он срывает лейкопластырь с пальца:

Говорят, это так сильно сбило итальянца с игрового ритма, что он не может прийти в себя до сих пор. Не ожидал он от Рафы такого коварства.

Несмотря на всё вероломство соперника, после возобновления игры Фоньини продолжил делать то, что делал весь матч - лицезреть, как виртуозно Надаль ошибается с бэкхенда. К этому моменту Рафа совершил уже 13 таких анфорсов (при двух у итальянца). Разумеется, в этом была заслуга и самого Фабио, а именно его способности нагрузить удар справа Надаля быстрым и жёстким переводом по линии. Оба игрока наконец взяли свои подачи, после чего в матче наступил первый переломный момент.

Фабио вдруг заклинило на несложных ударах, он засуетился и совсем без борьбы отдал подачу под ноль. Рафа, видя такую метаморфозу, успокоился и начал кормить Фабио глубокими косыми ударами, с которыми итальянец совсем перестал справляться:

"Надо брать тёпленьким", - подумал Рафа и приступил к делу. Последний гейм на подаче Фабио стал чистым противостоянием нервов. Оба старались не рисковать и подольше держать мяч в игре, ожидая ошибки другого. У итальянца вышло хуже. Как итог - сет уплывает на яхте 80 Sunreef Power в сторону Мальорки:

Хорошая новость для Рафы была в том, что он выиграл сет. Плохая - что он фактически ничего для этого не сделал, Фабио справился сам: 23 анфорса при 6 виннерах - в лучших традициях WTA.

СЕТ 3

Вот тогда и пришло время второго перелома. Рафа известен как самый большой перфекционист в туре. Однако его постоянное, порой навязчивое стремление совершенствоваться здесь было скорее умным расчётом. Пока не идёт игра у соперника - надо налаживать свою. И от тактики ожидания Надаль постепенно стал переходить к этому:

Что позволило Рафе сделать самое-самое главное - начать наконец-таки легко брать свою подачу. А итальянцу же, напротив, чтоб удержать свою, приходилось лезть из кожи вон и даже использовать магию вне Хогвартса - "Реверсиум дропшотио!":

Помните, как в первых сетах заканчивались затяжные розыгрыши, где Фоньини почти всегда наращивал давление на Рафу? Времена меняются:

Буквально на наших глазах вернув себе атакующую мощь, Рафа стал приближать неизбежный для итальянца брейк. Разумеется, сделал он это способом, надёжнее (и эффектнее) которого в теннисе ещё не придумали - виннером с форхенда:

Головокружение от успеха накрыло Рафу в следующем гейме так сильно, что он не выиграл ни очка на своей подаче, кроме первого розыгрыша всё отдав анфорсами. Фабио подарка не оценил и быстро соорудил 15-40 на своей. Ну а дальше - THIS IS PHENOMENADAL:

Рафа подтверждает брейк без особых проблем, разводя Фабио по углам корта, а в последнем гейме сета снова великодушно позволяет ему ошибаться. В отличие от предыдущего, этот сет на 100% логичен и справедлив по результату, а Рафа предстал в нём игроком совершенно иного уровня, чем он же часом ранее.

СЕТ 4

В перерыве физиотерапевт намертво забинтовал Фоньини лодыжку, отчего двигаться Фабио стал заметно медленней. Что ещё больше облегчило Рафе задачу. Сет для манакорца прошёл так же, как и первый, но с кардинальной сменой ролей - теперь Рафа выдавливал соперника подальше за бэйслайн и контратаковал его мягкие удары, а не наоборот.

Рафа выиграл максимально простой гейм на своей подаче, а потом тоже визуально довольно просто не позволил сделать это Фабио. Особенно запомнился острый, как бритва, приём второй. Таким Рафа сегодня нас баловал нечасто:

После неудачной попытки сломать себе нос ракеткой, Рафа умудрился наошибаться до двойного брейкпоинта. Отыгрывая один из них, Надаль при непосредственном участии Фабио решил подарить зрителям немного красоты напоследок:

В последних двух геймах Фабио уже почти не сопротивлялся. Из запоминающегося была разве что классная свечка на матчболе, выполненная прямиком с задней линии:

И на этом всё закончилось. Подводя итоги, следует сказать, что в игру Рафу вернул во многом сам Фабио во втором сете, но зато когда Надаль проснулся, то начал переигрывать оппонента во всём - чем дальше, тем убедительнее.