7 мин.

С 2008 года ни один победитель US Open не мог защитить титул через год. Получится ли у Медведева?

Американская теннисная серия подходит к своему логическому завершению. Уже через 2 дня стартует последний турнир из серии Больших шлемов сезона 2022 – US Open. С 29 августа по 11 сентября все взгляды теннисного мира будут обращены именно в США.

Пока на кортах нью-йоркского национального теннисного центра во всю разгораются квалификационные баталии за выход в основную сетку соревнований, а организаторы уже провели  жеребьевку, настала пора задать главные вопросы предстоящего «мейджора».

 

Кто не сыграет?

Прошлогодний финалист и трехкратый обладатель трофея на US Open, Новак Джокович, не сможет принять участие на турнире. Американские власти не стали снимать ковидные ограничения на въезд в страну для иностранцев и поэтому невакцинированный Джокович остался за бортом турнира. Сгорят 1200 очков за финал 2021 года, и это вдобавок к потерям рейтинговых баллов за Австралию и выигранный Уимблдон. По итогам розыгрыша теннисист может выпасть даже из топ-10, впервые с лета 2018. Свой последний матч экс-первая ракетка мира провел полтора месяца назад, в финале Уимблдона, и болельщикам Ноле придется подождать еще.

Александр Зверев, вторая ракетка мира, также не примет участие в соревновании. Полученная в полуфинале «Ролан Гарроса» травма боковых связок стопы не позволила Александру начать очередную попытку завоевать первый титул Большого шлема. «Мне не хватило буквально недели или двух, чтобы прийти в оптимальную форму», - заявил немецкий теннисист. Зверев потеряет 720 рейтинговых очков за прошлогодний полуфинал, а в основной сетке его заменит  110-ая ракетка мира, американец Стефан Козлов.

Из тех, кого обязательно нужно отметить, US Open пропустят Райлли Опелка и Гаэль Монфис. Американец из-за проблем с бедром пропустил Мастерсы в Монреале и Цинциннати, но так и не смог восстановиться к домашнему Шлему. Француз же выступал в Канаде (и это был его первый турнир за 4 месяца, до этого Гаэль перенес операцию на стопу), но снова травмировался. Кажется, тело спортсмена уже не способно справляться с большими нагрузками: последние несколько сезонов это только подтверждают.  

 

Фавориты

Конкуренция мужского тура даже при отсутствии многих лидеров все равно остается на высочайшем уровне. По итогам турнира сразу 5 теннисистов претендуют на звание первой ракетки мира: при определенных раскладах на вершине рейтинга могут оказаться Даниил Медведев, Рафаэль Надаль, Стефанос Циципас, Карлос Алькарас или Каспер Рууд.

 По мнению букмекеров, в отсутствии Новака Джоковича главным фаворитом соревнований становится россиянин Даниил Медведев. Первый номер мирового рейтинга будет защищать прошлогодний титул, который он завоевал в противостоянии как раз с сербом. Подготовка Медведева к турниру вышла плодотворной. Даже не смотря на не самые топовые результаты по ходу августа, россиянин точно сумел набить руку в противостояниях с сильными оппонентами: титул в Лос Кабосе, где Даниил по ходу турнира не отдал ни одного сета, первый круг Монреаля с поражением от мотивированного Ника Кирьоса и полуфинал Цинциннати. Медведев впервые занимает первый номер посева на турнире Большого шлема, но теоретическая легкая сетка на первых стадиях еще не гарантия победы.

В какой форме подходит к турниру Рафаэль Надаль – огромный вопрос. Испанец не вышел на полуфинал Уимблдона по причине травмы мышц живота, на залечивание которой ушло у него около трех недель. Первая попытка выйти на корт после восстановления вышла комом: старт Цинциннати, в соперниках будущий победитель - Борна Чорич, который точно показал неоптимальность кондиций Рафы. Почти вдвое меньше виннерсов, чем у противника, проблемы на второй подаче, да и физическая готовность дала сбой – Надаля просто не хватило на третий сет. Сможет ли испанец набрать форму за полторы недели? Пока кажется, что статус второго фаворита турнира – большой аванс за великую карьеру.

Циципас закончил прошлый US Open на стадии 1/16. Там он уступил в пятисетовой зарубе Карлосу Алькарасу и был, мягко говоря, не в лучшем своем состоянии. Мало что изменилось и сейчас, Стефанос продолжает чередовать провальные турниры с  хорошими: например вылет в первом круге Монреаля от 55-ой ракетки, а затем финал Цинциннати с победой над Медведевым по ходу турнира, частые срывы ударов и поиск оптимального стиля игры (как например частые выходы к сетке на последней неделе). Статистика на открытом харде по сезону 21-9, грек безусловно отберется во вторую неделю турнира, но хватит ли его ментально хотя бы на полуфинал – навряд ли.    

Карлос Алькарас в начале августа побил рекорд Энди Роддика по количеству побед на уровне ATP в первых 100 матчах (75). 19-летний спортсмен проводит крайне сильный сезон, на протяжении которого он взял 4 титула, в том числе Мастерсы в Майами и Мадриде.  На текущем турнире испанцу предстоит защищать прошлогодний четвертьфинал и учитывая текущую форму спортсмена – задача минимум легко может быть преодолена.

За последний год Каспер Рууд улучшил свои результаты на харде, однако насколько 23-летний игрок готов к US Open? Финал «Ролан Гарроса», титул в Гштааде – все это было на грунте, но последние 2 Мастерса дали много поводов задуматься о перспективах норвежца на ближайшем Шлеме. Была действительно идеальная игра против Оже-Альяссима (6:1 6:2), но были и отданный сет Баутиста-Агуту, и поражения от Гуркача в трех сетах, и от недавнего юниора Шелтона (3:6 3:6). Шансы на титул и первую строчку ATP тура выглядят лишь теоретическими.

Хочется упомянуть и о финалисте «Уимблдона» Нике Кирьосе, а также Тейлоре Фрице, который неплохо себя проявил на траве и успех на домашнем турнире может стать для него отличной мотивацией. Мощная поддержка трибун (не сомневайтесь, Ника поддержат на любом корте), сильная подача и удобные быстрые корты в Америке – хорошая возможность побороться за самые высокие стадии.

 

Сетка по четвертям:

 

 

 

Четвертьфиналы по посеву:

Медведев(1) – Оже-Альяссим(6)

Циципас(4) – Рууд(5)

Хуркач(8) – Алкарас(3)

Надаль(2) – Норри(7)

 

Русские в сетке

Помимо Даниила Медведева в основной сетке турнира сыграют еще 3 теннисиста (а также ждем Павла Котова из квалификации): Андрей Рублев(9), Карен Хачанов (27) и Аслан Карацев.

Сам Даниил в первом круге встретится со Стефаном Козловым. Потенциальные встречи: в 1/16 Николаз Басилашивали (31), в 1/8 Ник Кирьос (23).

Андрею выпало сыграть на старте против Ласло Дьере. Серб еще не закончил свое выступление на турнире в Уинстон-Салеме, где его ожидает полуфинальная встреча. Рублев может встретиться в 1/16 с Денисом Шаповаловым, а в 1/8 с Кэмероном Норри.

Сетка у Карена Хачанова: первый круг – Денис Кудла, потенциальная 1/16 Оже-Альяссим, 1/8 – Кареньо Буста.

Аслан Карацев первый матч проведет против Фабио Фоньини, а уже во втором круге может оказаться на одном корте с Рафаэлем Надалем.

 

 

Wild card

Доминик Тим (чемпион US Open – 2020, Австрия)

Джеффри-Джон Вулф (США)

Бен Шелтон (США)

Сэм Куэрри (США)

Эмилио Нава (США)

Лёнер Тин (США)

Уго Умбер (Франция)

Ринки Хидзиката (Австралия).

 

 

 

Впереди две недели просмотра одного из важнейших турниров года. Претендентов на титул много, а с учетом не самой идеальной формы многих фаворитов мы обязательно будем ждать сенсационных результатов, начиная с самого первого круга соревнований.

За последние 14 лет победителю соревнований не удавалось защитить титул на кортах Нью-Йорка в следующем году. Сумеет ли Медведев прервать эту серию?  Ждем старта!