2 мин.

Уимблдон 2022, чего ждать?

https://t.me/sport_pokemon наш телеграм, подписывайся)

Сегодня, 27 июня, стартует основная сетка мужского и женского турниров Уимблдона. На корт выйдут три представительницы Украины — Ангелина Калинина, Леся Цуренко и Марта Костюк.

Калинина на старте Уимблдона сыграет против Анны Бондар из Венгрии. Первая ракетка Украины получила 29-й номер посева одиночного разряда.

Цуренко, которая в нынешнем году избежала квалификации, встретится с британкой Джоди Барредж. Костюк сыграет с другой представительницей Великобритании — Кэти Свон.

Матчи Калининой и Цуренко стартуют в 13:00 по киевскому времени. Поединок Костюк начнется не ранее 19:00.

Во вторник, 28 июня, свой матч первого раунда проведет Даяна Ястремская. Она сыграет с румынкой Аной Богдан.В принципе Даяна играет сейчас очень мощно и вправе надеяться на топ-выступление

Через квалификацию в основную сетку Уимблдона не смогли пробиться украинки Катарина Завацкая, Катерина Байндль и Дарья Снигур.

Первым номером, как и на Ролан Гаррос, идёт полячка, первый номер рейтинга WTA, Ига Свёнтек (2,45). Правда, если в Париже всезнающие практически не сомневались в итоговой победе полячки, то сейчас сомнения имеются. Дело в том, что у Иги нет практики игры на траве. Свой последний матч на официальном уровне Ига провела 4 июня в финале «Ролан Гаррос». У нее нет ни одного профессионального титула на траве, но есть победа на юношеском Уимблдоне в 2018 году.

Перед стартом «Ролан Гаррос» Жабер (8,70) тоже была среди фавориток, но уступила уже в первом раунде Мэйджора. Посмотрим, как представительница Туниса отыграет на кортах Уимблдона, но непосредственно перед стартом африканка действительно смотрится убедительно. В отличие от Свёнтек у Жабер полный порядок с игровой практикой на траве. Представительница Туниса на прошлой неделе выиграла турнир в немецком Берлине, проиграв в пяти матчах лишь один сет. Если Онс справится с нервами, то вполне возможно, именно Жабер и станет следующей победительнице Уимблдона.

На третье место букмекеры выставили Елену Остапенко (14,00), 14-ю ракетку мира. Елена, на момент написания материала, ещё не отыграла финал в Истбурне против Квитовой, но котируется в нём фавориткой. Остапенко в Англии не проиграла ни одного сета, по сути, вынеся с корта Томлянович, Киз, Калиниу и Джорджи. Правда, нет уверенности, что латвийке хватит стабильности на дистанции в таком длительном турнире, как Уимблдон 2022

Напомним, что к участию в Уимблдоне не допустили российских и белорусских теннисистов из-за полномасштабного вторжения россии в Украину. Из-за этого ATP, WTA и ITF не будут начислять рейтинговые очки за выступления на турнире.

Суммарный призовой фонд Уимблдона в нынешнем году составит рекордные 40,35 миллиона фунтов. Чемпионы одиночных мужского и женского турниров получат по два миллиона фунтов, финалисты — больше миллиона.