3 мин.

Где проходит Ролан Гаррос 2022

Roland Garros – один из четырех теннисных турниров Большого шлема. Он ежегодно проходит на рубеже весны и лета и является самым престижным на грунтовых кортах. В 2022 году соревнования пройдут в 121 раз в истории. Первый Ролан Гаррос состоялся в 1891 году. Теннисисты традиционно соревнуются на кортах одноименного комплекса площадью 13,5 гектар. Комплекс был построен в 1928 году и назван именем знаменитого французского авиатора. Ролан Гаррос первым совершил авиаперелет без посадки через Средиземное море. Постройка комплекса стала прямым результатом победы французской сборной на Кубке Дэвиса в 1927 году. Сначала это был небольшой участок в Булонском лесу, расчищенный для строительства, а сейчас там располагаются двадцать четыре корта, включая три основных стадиона наибольшей вместимости:

  • Корт Филиппа Шатрие

  • Корт Сюзанн Ленглен

  • Корт №1

Расписание Ролан Гаррос 2022

Где смотреть Ролан Гаррос 2022

На территории комплекса Roland Garros также располагаются рестораны, бары и бутики, зона для прессы и VIP-гостей, Национальный учебный центр Франции и Tenniseum, мультимедийный музей истории тенниса.

Результаты Ролан Гаррос 2022

Корт Филиппа Шатрие

Главный стадион турнира был построен в 1928 году. Сегодня он вмещает 15 000 зрителей, на нем проходят главные матчи турнира, включая финалы. Свое нынешнее название он получил в 2001 году в честь теннисиста, бывшего руководителя Федерации тенниса Франции, основателя журнала Tennis de France и члена Международного олимпийского комитета Филиппа Шатрие.

Участники Ролан Гаррос 2022

Корт Сюзанн Ленглен

Второй по значимости стадион, на котором проходят матчи Ролан Гаррос носит имя французской легенды тенниса Сюзанн Ленглен, которая шесть раз выигрывала Чемпионат Франции. Лишь в открытую эру ее достижение смогла превзойти американка Крис Эверт и повторить Штеффи Граф. Стадион вмещает 10 000 зрителей.

Корт №1

Третий по значимости Корт №1 вмещает 3700 зрителей, здесь также проходят наиболее престижный матчи турнира. Вполне вероятно, и он когда-нибудь обретет свое имя. Остальные корты продолжают нумерацию, какие-то из них вмещают минимальное количество публики, где-то матчи проходят без зрителей.

Трофеи Ролан Гаррос

Результаты жеребьевки Ролан Гаррос 2022