3 мин.

Трофеи Ролан Гаррос

У любого престижного теннисного турнира свои награды, которые имеют интересную историю, и Roland Garros не исключение. Первый французский чемпионат по теннису прошел в далеком 1891 году, но знаменитые кубки, которые вручаются победителям в одиночных разрядах у мужчин и женщин появились гораздо позднее, уже в Открытую эру, и связаны они непосредственно с историей французского тенниса: Кубок Мушкетеров и Кубок Сюзанн Ленглен.

Результаты Ролан Гаррос 2022

Расписание Ролан Гаррос 2022

Где смотреть Ролан Гаррос 2022

Кубок Мушкетеров

Кубок Мушкетеров или во французском варианте La Coupe des Mousquetaires — трофей, присуждаемый победителю Открытого чемпионата Франции по теннису в одиночном разряде среди мужчин. Свой нынешний вид он имеет с 1981 года. В ту пору президент французской федерации тенниса Филипп Шатрие предложил ювелирам поработать над его дизайном. Кубок выполнен в виде чаши с орнаментом, двумя ручками и мраморной подставкой, на которой выгравированы имена победителей турнира. На лицевой стороне гравировка с надписью «Internationaux de France» — официальное название турнира в оригинале.

Трофей назван в честь сборной Франции, которая победила на Кубке Дэвиса в 1927 году. Команду представляли Жак Брюньон, Жан Боротра, Анри Коше и Рене Лакост. Они получили прозвище «четырех мушкетеров». Кубок хранится в офисе президента Федерации тенниса Франции на постоянной основе. Лишь раз в год его выносят для вручения победителю Ролан Гаррос в мужском одиночном разряде. Игроку впоследствии вручается уменьшенная копия кубка, выполненная из серебра. Исключение — десятый титул Рафаэля Надаля, ему была вручена копия кубка сопоставимая по размерам с оригиналом. Оригинальный трофей весит 14 килограммов, имеет высоту 40 сантиметров и ширину 19 сантиметров.

Кубок Сюзанн Ленглен

Кубок Сюзанн Ленглен (Coupe Suzanne-Lenglen) вручается победительнице Открытого чемпионата Франции по теннису в одиночном разряде среди женщин с 1979 года и носит имя легендарной французской теннисистки. Сюзанн Ленглен шесть раз побеждала на Чемпионате Франции еще в первой половине XX века. В ее честь также назван второй по вместимости стадион, на котором проходят матчи турнир Ролан Гаррос. За его пределами в 1994 году теннисистке установили памятник.

Трофей по форме отличается от мужского и выполнен не в виде кубка с ручками. Сверху располагается крышка, а сам он инкрустирован орнаментом, на лицевой стороне кубка можно увидеть буквы FFT — Федерация тенниса Франции. В основе небольшой постамент из черного мрамора. Трофей, за исключением нескольких деталей, практически идентичен тому кубку, который был в свое время подарен властями Ниццы Сюзанне Ленглен и сейчас хранится в Национальном музее спорта.

Участники Ролан Гаррос 2022

Теннисисты не знают, кем был Ролан Гаррос

Результаты жеребьевки Ролан Гаррос 2022