В трехсетовом триллере Раонич празднует триумф

Сразу отмечу улучшения в игре Раонича на задней линии по сравнению с его выступлениями в предыдущих раундах соревнований. Скорость подачи канадца стабильно находилась в диапазоне 220-230 км/ч, что не оставляло за собой каких-либо шансов навязать борьбу на приеме.

Что касается Типсаревича, то ему приходилась трудиться чуть ли не каждый гейм, особенно четвертый. Тогда Милош выполнил: 1)обратный кросс, заставший соперника врасплох; 2) косой короткий выбивающий удар справа; 3) глубокий прием с последующим добиванием мяча с хавкорта; 4) удар в ноги выходящему к сетке оппоненту. Все эти эпизоды поочередно приносили канадцу брейк-поинт, но их реализации зрители так и не дождались. Первых три возможности Янко отыграл абсолютно одинаково – эйс в один и тот же квадрат, одну и ту же точку по центру и даже с одинаковой скоростью. Четвертый брейк-поинт также был отыгран не менее эффектно – мощным переводом по линии. В итоге Типсаревич взял этот важнейший гейм и в последствии перенес решения вопроса относительно победителя партии на тай-брейк.

До тринадцатого гейма показатели подачи Раонича не могли не потрясать: процент попадания первым мячом – 85%, 22/23 выигранных очков при выполнении первой подачи, 10 эйсов. Несмотря на это Янко использовал свой шанс, найдя брешь в обороне габаритного соперника. Он вырвал теннисную лотерею – 4:7, оформив единственный мини-брейк (это было лишь четвертое выигранное очко на приеме).

Второй сет проходил в том же ключе. Милош действовал более агрессивно, заставляя Типсаревича, крутиться как белку в колесе. Главный вопрос, который стоял в этой партии: долго ли сумеет серб держать подачу? В первом и седьмом гейме Раонич дважды имел двойной брейк-поинт, но на них он чересчур рисковал, атакуя с приема. Ни разу ему подобная тактика не принесла дивиденды, а как раз наоборот – ошибки. Раздосадованный упущенными возможностями Милош на некоторое время утратил концентрацию внимания, что позволило оппоненту заработать двойной скрытый сет-бол в восьмом гейме. И все-таки канадец вовремя взял себя в руки, нивелировав все попытки уроженца Белграда своей подачей. Так, публика снова стала свидетелем тай-брейка. Усталость игроков стала бросаться в глаза. По истечению двух часов изнурительной борьбы темп розыгрышей упал, количество брака увеличилось. Теннисисты на тай-брейке больше брали очков на приеме, нежели на своей подаче. Более удачливым в таком русле был Раонич – 7:4.

Третья партия была очень напряженной. Уже в стартовом гейме Янко вон и с кожи лез, чтобы заработать два брейк-поинта, но пушка канадца снова стала камнем преткновения. Следующие геймы на подаче Милоша проходили быстро, без борьбы, а вот у Типсаревича дела обстояли куда хуже. В восьмом гейме он висел на волоске от первого в матче брейка, но грамотная комбинация и счет был выравнен. И снова – тай-брейк. Его дебют Янко провалил – 5:0, времени отыграться было минимум, все, что ему удалось – сократить отставание – 7:4.

Итак, 6:7(4), 7:6(4), 7:6(4) – за 3 часа и 13 минут Раонич берет свой первый титул в сезоне, а Янко предстоит еще сыграть парный финал в Ченнаи. Милош наколотил 35 эйсов. Как такого парня вообще можно остановить?