Париж-Берси 1 день

Формат турнира таков, что первый круг пропускают 16 сеяных игроков, по этому сегодня никто с ТОП игроков не играл. Стоит так же отметить, что в турнире не смогут принять участие Рафаэль Надаль, Хуан Мартин Дель Потро, так же не выступит,  действующий чемпион турнира Робин Сёдерлинг, которого мы все ждем, и надеемся, что уже в начале января мы его увидим на корте, так же под вопросом участие лидера сезона Новака Джоковича.

Филипп Кольшрайбер - Михаил Южный 6-4 6-2

Перед началом игрового дня лично я очень ждал этого матча. Оба игрока очень хорошо оснащены технически, играют в красивый комбинационный теннис, но как часто бывает матч не оправдал ожиданий. С первых же розыгрышей, Миша очень плохо двигался, такое впечатление, что его только подняли с кровати и выгнали на корт. Первые три гейма(с которых 2 гейма на подаче Южного) Филипп выиграл не затратив никаких усилий, Миша все отдавал сам. Казалось бы судьба первого сета решена, но тут уже Филипп вошел в роль россиянина, и начал грубо говоря тупить, сделал несколько НО с которых и двойные ошибки, и на брейкпоинте не попал в пустой корт, надо подметить при этом едва попал в коридор. Этот брейк воодушевил Мишу он легко взял свою подачу, и в следующем гейме сделал еще один обратный брейк. Вот в 7 гейме и разгорелась битва, было как и несколько брейкпоинтов у Кольшрайбера, так и несколько геймболов у Миши, но все таки Миша отдал свою подачу. Концовка сета прошла спокойно, и Филипп взял первый сет 6-4. Второй сет начался аналогично как и первый, 3-0 повел Кольшрайбер, дважды при этом взяв подачу Михаила. Но в отличии от первого сета, Филипп не стал проигрывать свои геймы, а спокойно собирал ошибки Южного. В итоге победа Кольшрайбера 6-4 6-2. В следующем круге Филипп сыграет с Александром Долгополовым.

Фернандо Вердаско - Марин Чилич 3-6 6-2 6-3

Второй матч дня, оправдал все ожидания. Фернандо в этом году выступает не очень хорошо, впервые за несколько лет его нет в ТОП-20, имеют место и проблемы личного характера, в начале года была травма, но этот тот игрок на которого любят смотреть все зрители по всему миру. Перед матчем лично у меня было предчувствие, что когда то его должно прорвать. Первый сет проходил под диктовку если можно так сказать Чилича, он меньше ошибался, лучше подавал, уверенее брал свои подачи. Вот во втором сете Фернандо наконец то заиграл так, как ждут этого его болельщики, агрессивно и самое главное точно, сразу же повел 3-0 да и потом уверенно держал свою подачу, заставляя при этом нервничать и ошибаться Чилича, и при счете 5-2 он сделал еще один брейк 6-2. Третий сет практически копия второго, Фернандо сразу повел с брейком, и уверенно держался, до подачи на матч 5-3, тогда слегка занервничал, на своей подаче сделал двойную, еще одну ошибку 15-30 счет стал, но во время собрался, да и Марин уже не совсем был готов к борьбе, и Фернандо добился очень важной победы, при этом показал очень даже привлекательную игру. В следующем круге Фернандо сыграет с Томашом Бердыхом.

Жульен Беннетто - Милош Раонич 6-7(5) 7-6(5) 6-4

Про этот матч вообще сложно, что либо писать, говорить. Когда ты играешь против Раонича, главное это концентрироваться на своей подаче, у Раонича по большому счету кроме подачи и удара справа нет ничего. Стоит конечно отметить, что он прибавил в передвижении корта. Но лично мне матч смотрелся с тоской. Подачи-подачи-подачи, а где же розыгрыши Господа? Нельзя сказать, что не было розыгрышей вообще, нет они были но их было очень мало. В первых двух сетах все решила одна ошибка на тайбрейках. В третьем сете, все же Жульену удалось вырвать подачу Раонича, и спокойно довел матч до победы на радость зрителй, а так же Ги Форже и Амели Моресмо. В следующем круге Жульен встретится с Энди Роддиком.

C других результатов отмечу: Гильермо Гарсия Лопес выиграл у Сантьяго Гиральдо 6-4 1-6 6-4, Флориан Майер победил Радека Штепанека 7-5 6-3