Что творится в Торонто и что творится с Каро: версии
Пост Liar Liar с напоминанием истории женского турнира с Торонто не только мне понравился, но и вдохновил меня на раздумья. Потому что мне интересны причины немистического, то есть познаваемого и вербализуемого характера. И я рискну сделать несколько предположений.
Мне кажется, что раз за разом турнир становится жертвой своего статуса, помноженного на место в календаре. То есть это 1-й турнир с призовым фондом 2 лимона на американском летнем харде, для сравнения Вашингтон - интернэшнл 220 штук баксов, Стэнфорд и Карлсбад - по 721 штуке. Собственно только Торонто и Цинциннати имеют по 2 лимона. При этом топы к Торонто подготовиться нормально на харде не успевают, потому что при смене покрытий, особенно те, кто был хорош на траве, наверное, сильно теряют и рано проигрывают на разминке до Торонто, а в Торонто уже супер-сетка, при взгляде на которую плохо становится не только плохо готовым и травмированным, а и просто всем. И такое количество травм и снятий (причем сниматься можно начинать уже после взгляда на сетку, никому из топов не охота пролетать с разгромом принципиальным соперникам, тут как раз проще отлететь квалифаю, сенсация, но не принципиальный облом, меняющий соотношение важных сил), возможно, связано как раз с непривычкой к харду. Добавить сильный ветер, сбивающий не только меткость, но и приводящий к неудобным позициям для ударов, что, как мне кажется, усиливает вероятность травмы для тех, кто к ним склонен.
В этой ситуации хороши те, кто сразу на харде стал показывать хороший результат, например, Серена и Агнешка, взявшие разогрев, а также Андреа, бывшая в полуфинале разогрева. Маша была слаба в Стэнфорде, Вера плохо играла Карлсбад, хоть и дошла до финала, Петра, видимо, решила идти по стопам Ли На, долго отходить от ТБШ.
Каро же, обычно хорошо играющая хард, особенно американский, и ступила в конкретном матччасть, и плохо готова физически, мне кажется, и в голове у нее все меняется сейчас и уже весь сезон куда-то не туда. Но такой вот тонкий момент - в принципе после съема Ким она могла перестать волноваться, что плохой результат и съем очков позволят кому-то ее догнать. и оказалась права - и Ким, и Вера облажались, догоняющая в чемпионской гонке Петра тоже, никого даже близко не будет, проиграй Каро даже еще несколько первых кругов.
Мне кажется, ее очковый задел ее и расслабляет до неприличия. Подумайте сами, если вас отделяет от ближайшего преследователя почти 2300 очков, то даже если этот преследователь выиграет ТБШ, он вас не догонит, если вы сами не вынуждены защищать титул на том же ТБШ. Так далеко по ТБШ Каро не проходила, а съемы очков за неповторение прошлогодней почти беспрецедентной победной серии на американском харде и гипотетическая незащита очков за не менее крутую азиатскую серию - дело опасное, но с лихвой компенсируемое тем, что ближайшие преследователи тоже в последнее время играют плохо или не играют вовсе.
Кто может догнать Каро в этом сезоне? Честно говоря, по сочетанию места в нынешнем рейтинге, стабильности игры и темперамента - да никто. Ким уже несколько месяцев не играет, даже если защитит титул на ЮСО, что сильно вряд ли, вряд ли поедет в Азию, как уже об этом говорила. Вера явно не в своей тарелке, или в своей, но додемехинского периода, с такой игрой защитить финал ЮСО тоже трудно, даже если зацепить какой-то турнир в Азии, очковый отрыв гигантский. Вика продолжает часто сниматься и плохо играть ТБШ, Маша развалилась на харде, и главное, чтоб не развалилась на ЮСО, Ли На, Петра и Франческа какие-то прямо ТБШ-маны, выиграть премьер для них, видать, уже скукотища. Так что я готова поставить честно заработанную штуку рублей, что Каро уже сейчас можно объявить 1-й ракеткой по итогам сезона. Начала первой, первой и закончит. И, теперь почти уверена, оставшись без ТБШ. Это будет уникальный и беспрецедентный случай. И вот как раз это говорит не о том, что великих игроков не осталось. А о том, что именно Тур в кризисе. Или по крайней мере, о том, что спортивная и бизнес-модель поведения, выбранная Каро, сейчас идеально подходит для максимально долгосрочного доминирования в рейтинге. И поддерживать вот такую модель Каро в состоянии еще довольно долго, причем даже без малейшего улучшения игры и характера. Вот это, кстати, для меня глубоко печально.
Я-то считаю, что ситуация, при которой у Каро нет конкурентов именно на долгой дистанции сезона, - это очень плохо, в первую очередь для самой Каро. Это не дает глубинной мотивации для улучшении игры и оттачивания характера, это дает только повод для формирования комплексов и порчи характера, потому что пресса будет анализировать не состояние Тура (или будет, но в режиме ритуального плача, который внерационален), а то, какая Каро плохая. Но Каро - не плохая и не хорошая в этой ситуации. Она с папой придумала модель и стратегию, которые оказались очень успешными в конкретную эпоху смены поколений в Туре. И пока кто-то из ее ровесников или из поколения младше не научится не просто стрелять на ТБШ и звездить, а вот именно по-дементьевски пахать в течение всего сезона, Каро ничего не грозит.
Проблема в том, что эта не-угроза и является одной из причиной, почему Каро до сих пор не взяла ТБШ. Количество матчей, которые она в этом сезоне сыграла с Ким = 0, с Верой =1 и проиграла (кажется, еще был перед сезоном выставочный, кажется, разгромно проигранный), с Машей = 1 и проиграла, с Ли На = 1 и проиграла, с Андреа даже = 1 и проиграла, с Викой не играла, разве что вот с Франческой = 1и выиграла, да и то после ее марафона со Светой. А вот взять реванш шанса у нее не было. Больше всего в этом сезоне она играла с Доминикой (1:2, причем 1:1 на ТБШ) и с Юлией (0:2, как мы помним). А почему не было? Ведь Каро по-прежнему играет очень много. А вот потому что все эти люди умеют не доходить до встреч с ней, да еще и она сама научилась вылетать рано, до встречи с ними. Вот планировалась дуэль с Петрой сразу после взятого той Парижа - и нифига, Петра отлетела. То есть ситуация, при которой Ким и Жюстин, Маша и Серена, Ана и Елена вечно долбаются в финалах, по много раз за сезон, у Каро невозможна, в силу ситуации в Туре. Если вы присмотритесь, ведь в этом Туре в принципе нет практически ни одного принципиального соперничества, которое стабильно бы подогревалось. Намечалась в прошлом сезоне тройка Каро - Ким - Вера, дык нет же, распалась нафиг, никакой тебе Ким, никакой тебе Веры, отдувайся сама, Каро. Намечалась брендовая дуэль Каро - Маша, дык в этом сезоне только раз, и та победа Маши стала одной из важных стадий на ее пути туда, куда уже в свою очередь Каро после этой встречи пролезть не смогла - в полуфиналы и финал ТБШ. Намечалась а ля эстетическая дуэль между Аной и Каро в прошлом сезоне - и где та Ана блин?! Могла бы гипотетически наметиться дуэль Ким с Винус и Сереной - да какое там, сплошной лазарет, когда все поправляются не в одно и то же время.
Знаете, я вам честно скажу - меня эта ситуация глубоко разочаровывает. Поэтому в этом сезоне гораздо интереснее следить за другими представителями молодых - за Петрой, Викой, Андреа, Сабин, Юлией, Агнешкой и Доми, а также за новыми поднявшимися из "старых" - Франчи, Ли На и Машей. А вот за Каро - неинтересно. Потому что, став 1-й ракеткой этого Тура, она приняла на себя все наследие нынешнего Тура - со всеми его прелестями, вроде повышенной медийности и множественных рекламных контрактов, и со всеми его грехами, вроде повышенной травматичности старших и нестабильности всех.
И знаете, когда меня что-нибудь в нынешнем Туре разочаровывает, я всегда вспоминаю Дему. Потому что за Дему было сложно болеть в конкретном матче, но на нее всегда можно было положиться - она будет много играть и она будет в десятке. И когда Дема перешла в разряд ветеранов, я очень надеялась, что она невольно примет на себя эту неблагодарную, но благородную функцию - будет проверять молодежь на зрелость. Потому что если ты научился обыгрывать Дему регулярно, значит ты - настоящий топ. Это была бы идеальная проверка. И вот я очень хорошо помню матч Каро и Демы в прошлогоднем Нью-Хейвене, кажется, полуфинал. Это был зажигательнейший трехсетовик. И Каро выиграла матч, а потом и турнир. Она тогда была такая счастливая. Тогда, кстати, никто не понимал, зачем она играла Нью-Хейвен, а это была только первая треть ее триумфального марафона. Триумфального, потому что она стала 1-й ракеткой, а не дебильного, раз она не выиграла ЮСО. Возняцкие - семья, умеющая строить долгосрочные планы, они хотели все же именно этого, сама Каро хотела. Они получили то, что хотели. Но речь сейчас не про это. А про то, что мне не хватает Демы, как ни смешно это звучит, именно для Каро и вообще для всей этой молодежи. Потому что нужен постоянный экзамен, который ты сдаешь, чтобы стать лучше. В нынешнем туре даже завоевание ТБШ не гарантирует, что ты серьезная сила в Туре. Я очень уважаю Петру, но я хочу смотреть принципиальные противостояния, которые делают игру противников лучше и заставляют их стремиться к совершенству. Мне очень не хватает принципиального соперника для Каро. Это привело бы ее в чувство. Считать таким соперником Доми - это как-то слишком, все-таки Доми - питбуль, но не лев, Юлия - точно не лев, скорее, лопоухая рысь с кисточками, Петра, конечно, больше всего похожа на льва, но пока что это какой-то медведь-шатун - опасен, но никто не знает, когда у него наступает сезон охоты, а когда у него таки спячка. Объясните мне - почему нет еще хотя бы двух человек, кроме Каро, которые в состоянии выигрывать титулы в Туре РЕГУЛЯРНО???
UPD. я прошу прощения, понятное дело, что в отличие от Liar Liar мне лень проверять всю матч, так что я в курсе, что у меня много ошибок по матчасти в этом посте, спасибо за поправки в комментах, но мне правда не это главное, хотя жаль, что я смогла забыть матч с Машей в ИУ и с Франческой в Брюсселе. Но этот пост является именно раздумьями на тему, инсинуациями и измышлениями, поэтому меня интересует ваше мнение именно по версиям, то есть ответ на 2 вопроса: 1. почему в Торонто так все странно в этом году? или не странно? 2. согласны ли вы с описанием ситуации в Туре и ситуации лично у Каро? если нет, то какова она, по вашему мнению?

Улыбка Вики мне тоже нравилась до определённого времени. И по поводу её здоровья очень переживал. Тоже до определённого времени. А потом как-то перестал. Не верю и не уважаю. Без объяснения причин.
к Вике отношусь с некоторой симпатией по простым фамильярным причинам - понимает по-русски, дружит с Каро, не забывает Минск, веселая, смешливая, на ее виннерсы смотреть бывает весьма приятно, если они идут. на корте может вести себя неприятно, но это много кто может. Франчи, например, при всех моих симпатиях, может регулярно ругаться с судьей и давить на него. Петко выходит из себя и начинает долбать себя кулаком по коленке, аж страшно, ну и т.д. люди выходят из себя и делают нехорошие вещи. в то же время лично мне понятно, почему это бывает так. так что одного этого, как и любви к медицинским таймаутам, мне недостаточно для антипатии к игроку.
--------------------------
Понимание (или иллюзия понимания)) «неприятного поведения на корте» может вызывать в одном случае иронию и сочувствие (Андреа), в другом - некоторое раздражение (Франчи), в третьем - полное отторжение, даже несмотря на все более набирающие силу виннерсы.
*
Ваша версия текущих неудач Каро мне кажется, вобщем, убедительной. Каро проделала огромную работу, требующюю напряжения и физических и морольно-волевых сил, усталость (в широком смысле) естественна, к тому же достигнутый результат вполне удовлетворил ее амбиции и, пока, вполне надежен, это дает право на некоторе расслабление, не знаю, рассудочное или спонтанное.
А во-вторых, если уж по версиям, то мне кажется, что Папа открыл дочке правду о том, что то, о чём ей твердит весь теннисный мир - правда, и девочка начала пробовать учится атаковать. ИМХО, это ничем хорошим не закончится. Нисегодня, так завтра, Петра, Вика или Маша, а может даже Ли, отберут трон и сказка кончится...
не вижу тут сказки, если человек год будет 1-й ракеткой, завтра никто не отберет, про это и пост. если в следующем сезоне, то мне интереснее, не кто на 1 неделю отберет, как Ким, а кто поборется именно за доминирование. Ли не станет по возрасту, скорее всего, Маша непонятно, что делает после Олимпиады в Лондоне, играет ли вообще, Вика нет, пока не поправит здоровье и не станет стабильно выходить хотя бы в четвертьфиналы ТБШ. Петра - самое возможное из имеющегося. Но ее игра на Премьерах пока не впечатляет, так что если и возможно, то вариант а ля Серена или Ким, то есть за счет ТБШ. но я не думаю, что она в ближайшие два сезона сможет брать больше 1 ТБШ за сезон.
про какую нестабильность Петры вы говорили ,если к ее грандиозному титулу Уима и другим трем за этот сезон еще можно прибавить финал Истборна и прекрасную игру на РГ , где она единственная имела шансы выиграть у Лины.
о Каро пока рано рассуждать , только после всей этой взбалмошной американской серии.
про Каро рассуждать уже можно, потому что с начала сезона она совершает странноватые вещи там и с теми, где и с кем не стоит.
ну хотя бы на время.. может в ущербном и униженном положении топы женские возьмутся за голову
Что касается массового вылета топов из сетки Торонто, то ничего экстраординарного в этом нет, так бывает. Уимблдон не при чём. Пять недель по меркам WTA-тура -- интервал гигантский, каждый игрок может выбрать любую удобную турнирную и тренировочную стратегию подготовки. Кстати, и у мужчин три из четырёх топ-сеяных вылетели, хотя сейчас у мужчин такое случается реже.
«с Машей = 1 и проиграла, с Ли На = 1 и проиграла, с Андреа даже = 1 и проиграла, с Викой не играла, разве что вот с Франческой = 1и выиграла, да и то после ее марафона со Светой. А вот взять реванш шанса у нее не было. Больше всего в этом сезоне она играла с Доминикой »
с Машей 2 матча сыграно, один в ИУ Каро разгромно победила, а второй уже в Риме проиграла. с Андреа тоже 2 матча, первый в Майами проиграла в трех, второй в Штутгарте выйграла в 2, уйдя со счета 4-1 в первой партии, с Викой играла тоже в ИУ, повела в счете 0-2 вроде, но Вика потянула мыщцу и снялась, с Франческой тоже играла 2 раза, второй раз в Брюсселе, в трех сетах победа.
Теория про слишком большое лидерство в рейтинге мне кажется не очень убедительной. В рейтинге у Каролины запас действительно велик, а вот в гонке... После ее вылета от Винчи у трех теннисисток (Шараповой, Ли, Квитовой) был шанс обогнать ее в очках за 2011-й в случае победы в Канаде. Но все три тут же сами проиграли. Теперь дело за Азаренкой - коли победит в Торонто, напрямую включится в борьбу за первое место по итогам сезона.
Я, правда, пока не верю, что Каролина провалит и оставшиеся американские турниры, и тем более азиатские (ей надо будет для сохранения первого места «всего лишь» выступить наравне с конкурентками, т.е. проигрывать не раньше их).
5 титулов, включая загадочный Брюссель и никому ненужный Копенгаген - это побеждать регулярно, а 4 титула, включая Уимблдон - это уже не регулярно??? Кстати, все эти 4 титула одержаны на разных покрытиях, а вот это уже любопытно.
Но Вы правы в главном - Тур в полном упадке!!!
с описанием ситуации согласен. с описанием ситуации лично у Каро не могу понять... соперника принципиального ей не хватает действительно. но то, что тур сделал её такой, не знаю... она изменилась. может, влюбилась?
а что должно произойти, чтобы она осознала? проиграть в первом круге ЮСО? еще раз опозориться?