Шаг вперед

Теперь можно констатировать, что Энди Мюррей вышел из пике после проигранного финала в Мельбурне Новаку Джоковичу.

Энди сделал сегодня очень важный шаг, который уже в этом сезоне может стать для него залогом победы на Ролан Гаррос или очень хорошего выступления там.

Мюррей смог выиграть сет на грунте у Рафаэля Надаля. Причем Энди сделал это после проигранного первого сета, что доказывает то, что он не надломился, хотя вполне мог и никто бы не удивился.

Одним турниром в Монте-Карло Мюррей вернул себе все былое. Он вновь показал свой великолепный теннис, а сегодня с Надалем он сделал больше того, что должен был сделать.

Конечно, Энди очень расстроен, но все это уже к следующему турниру будет не так ярко, а факт, что Мюррей может выиграть у Надаля на грунте сет, существует, и он теперь никуда не уйдет – вот что важно.

И еще один фактор, который поменял судьбу всего матча или не поменял ничего – это теперь никак не узнать. Ошибка судей. Может быть, Мюррей при счете ровно на своей подаче взял бы гейм, а дальше у него оставались равные с Надалем шансы на первый сет. То есть в принципе можно говорить, что та ошибка судей стоила Мюррею всего матча. Хотя я думаю, что выиграй Энди первый сет, то он бы не сыграл настолько идеально во втором, как сделал это после того, что случилось.

Так же, как мне показалось, судьи и второй раз ошиблись в этом первом сете, когда Рафа пробил в коридор и остался отпечаток, но ни судьи не Мюррей игру не остановили и счет с 15 : 40 и 4 : 5 стал 4 : 6. Но этот момент промежуточный. Самый главный был перед этим.

И вновь Надаль продемонстрировал то, что второй сет с теннисистами экстра класса (Джокович, Мюррей) проводит слабее, чем первый. Но при всем при этом у Рафы запас сил и прочности распределился и на третий сет, а Энди, увы, не хватило.

Стоит отметить, что судьба вознаграждает Давида Феррера, у которого сегодня появился реальный шанс выиграть первый “Мастерс” в карьере.

Безусловно, завтра Надаль будет менее свежим, нежели Феррер. Давид обязан извлечь из этого максимум. Вряд ли каждый раз у Феррера будут такие шансы на “Мастерс”.

Интрига появляется нешуточная.

Космическая цифра “семь”, да еще и семь подряд для Надаля. И единичка для Феррера, который пашет уже очень много лет.

С одной стороны не хочется признавать невозможное, такое как семь подряд побед на “Мастерсе” в Монте-Карло. С другой стороны хочется порадоваться за такой подвиг. И с еще одной стороны по-человечески хочется, чтобы Феррер был, наконец вознагражден.

Для меня Феррер и Давыденко синонимы. Оба отдаются в матчах полностью, оба рвут жилы и зачастую выигрывают на морально-волевых.