Энди Марри - Рафаэль Надаль - 6:7 6:3 6:7.

107166901, Getty Images /Getty Images Sport
107168682, Getty Images /Getty Images Sport

Photo by Clive Brunskill.

Рафаэль Надаль и Энди Марри начали игру предельно осторожно. На стороне Надаля было преимущество в личных встречах и текущий номер 1 в мировом рейтинге. За Марри были родные стены и лишний день отдыха.

Игру в мышки-кошки предложил Рафа, который, как мы знаем, обычно играет только в кошки-мышки. В этот день кошка притворилась мышкой. На подаче Марри испанец никак не мог завязать сопротивление, и создавалось ощущение, что его главной целью было удержать свою подачу. По крайней мере, две маленькие проблемы в первом сете были у него. Марри заиграл первым номером, и его первая подача не оставляла никаких шансов Рафе. Однако, время шло, темп игры возрастал, и игра пошла в более разреженном пространстве. Марри царил на своей первой подаче, но принять вторую подачу испанца ему никак не удавалось. За весь первый сет ни один из игроков не имел ни одного брейкпойнта. Так они и игрались до решающего тайбрейка, судьбу которого решила одна ошибка Марри. Мышка вдруг превратилась в кошку и свою добычу уже не отпустила.

В перерыве Марри ушёл в раздевалку, а когда начал подавать, то сразу образовались два брейкпойнта - 15:40, и стало казаться, что день сегодня не его. Рафа на секунду разжал лапы, и Марри ответил блестящей игрой. Страшный Надаль превратился в растерянного кота, потерявшего свою любимую игрушку. Сделав два брейка, Марри выравнивает счёт в матче.

Третий сет опять начался игрой в мышки-кошки, когда преимущество переходило от одного игрока к другому. Вдруг, при счёте 40:15 на своей подаче, Марри делает подряд несколько ошибок и отдаёт гейм. Оказавшись кошкой, Надаль держит счёт до 4:2, и игра опять кажется сделанной.

Вдруг, наша мышка вырастает до размеров британского льва и в два счёта сжирает кошку. 4:4.

Дальше оба игрока бросают детские игры и начинают играть в настоящий мужской теннис, которого мы не видели, пожалуй, с чемпионата Австралии. Игра шла уже 3 часа, но ничего не было ясно. Марри имел все шансы стать героем сегодняшнего дня, он вёл с счётом 4:1 на тайбрейке, но и Надаль был хорош. Что за игра была в конце 3 сета и на тайбрейке! Если кто не видел, бросьте всё, найдите её запись и обязательно посмотрите.

Опять всё решила ошибка Марри при счёте 6:6. Кросс шотландца в его любимый правый угол ушёл в сторону на пару сантиметров, Надаль получил матчбол на своей подаче и блестящим ударом выиграл матч.

Если бы матч выиграл Энди, у меня были бы большие сомнения в его шансах на победу в финале. Но в финал вышел Надаль. Этот парень везуч как чёрт. Просто сатана.