Елена Янкович: «Надо быть сильной и физически, и морально, чтобы выигрывать такие матчи»

Двукратная победительница турнира в Риме сербка Елена Янкович, одержавшая во втором круге победу над аргентинской теннисисткой Гиселой Дулко со счетом 6:3, 7:6, прокомментировала матч.

«Трудно играть, когда идет дождь, трудно снова вернуться в игру, особенно, когда она остановлена на счете 5:5. Для меня было важно начать играть хорошо с самого первого очка, чтобы выиграть этот второй сет. Потому что в третьем может случиться что угодно. Я бы устала, а это осложнило бы мне турнирную жизнь. Поэтому я вышла и попробовала показать все самое лучшее. И я рада, что мне удалось победить.

У меня было два брейк-пойнта, я могла сделать счет 5:2 во втором сете. И я не знаю, я просто дала ей вернуться в игру. Я была зла на себя, потому что подумала, что уже закончила матч. Я так подумала, у нее было 4 или 5 сет-пойнтов при счете 4:5. Для меня это было очень трудно, потому что я дала ей вернуться в ритм матча и почти позволила выиграть второй сет, потому что делала ошибки и просто перестала играть. У меня все было под контролем, но неожиданно она вырывается вперед и имеет шансы выиграть второй сет. Это было тяжело, но я постаралась остаться позитивной и сильной, и мне удалось выиграть второй сет и вместе с ним матч.

Мне всегда нравится возвращаться в Рим. Это мой любимый город, я очень хорошо играла здесь в прошлом. Много замечательных вещей случилось здесь. После Штутгарта корты здесь медленнее, мячи тяжелее, и надо сильнее бить по мячу. Некоторые розыгрыши длиннее, приходится больше работать с мячом, но потом это дает результат. Мне нужно немножко привыкнуть к условиям, в особенности к дождям. После дождей корт становится еще медленнее, поэтому надо еще больше двигаться. Надо быть сильной и физически, и морально, чтобы выигрывать такие матчи», – приводит слова теннисистки официальный сайт турнира.