Роджер Федерер: «Для меня не стало сюрпризом то, что в третьем сете Лацко прибавил»

Швейцарец Роджер Федерер, обыгравший в первом круге Открытого чемпионата Австралии словака Лукаша Лацко со счетом 6:1, 6:1, 6:3, ответил на вопрос, считает ли он этот матч одним из лучших своих стартов на турнирах «Большого шлема».

«Я не знаю. Если честно, я не помню всех первых матчей на «Шлемах». Но мне кажется, я здорово сыграл. Пытался с самого начала играть в атаке и посмотреть, куда это меня приведет. Не сработало. Тогда я отошел немного назад и с задней линии пытался рисковать.

Мне удалось оказывать на него давление, поставить его в неудобное положение. Для меня не стало сюрпризом то, что в третьем сете он прибавил. Мне кажется, это был прекрасный матч. Я не считаю, что Лукаш сыграл плохо. Я увидел в нем талант, и поэтому я рад, что решил с самого начала давить. Это прекрасно сработало».

Также швейцарец прокомментировал возможную встречу с французом Жилем Симоном – одним из немногих теннисистов, ведущих с ним в личных встречах.

«Это никак не повлияет на мою подготовку. Может быть, если мне действительно предстоит сыграть с ним, я посмотрю, что срабатывало, а что не срабатывало в предыдущих матчах. Но это дело Пола и Северина, они должны давать мне советы. Моя задача – попытаться забыть поражения и думать только о том, что удавалось в тех матчах. Оба наших матча были очень упорными. Будет сложно, если я буду играть с Симоном. Но второй теннисист, который может на меня выйти, тоже очень силен», – приводит слова теннисиста официальный сайт турнира.