Михаил Южный: «Не будь тай-брейка, играли бы как Изнер с Маю»

Россиянин Михаил Южный (1), обыгравший в четвертьфинале турнира в Санкт-Петербурге румына Виктора Ганеску (8) со счетом 6:7, 6:3, 7:6, рассказал, как складывался матч, и поблагодарил болельщиков за поддержку.

«Почему матч затянулся? Играли хорошо. Временами. Зрителей было много – не хотелось, чтобы ушли слишком рано. Не будь тай-брейка, мы могли бы как Изнер и Маю еще играть и играть. (Улыбается.) Шансы, конечно, были и на первом тай-брейке. Но я сыграл два мяча справа неудачно, а он наоборот очень хорошо провел этот отрезок, безошибочно.

Когда за три сета один раз брейкуешь соперника, нельзя говорить, что это произошло, потому что есть какой-то секрет. Просто так сложилось – я удачно принял, он неудачно сыграл, и гейма нет. Если бы я постоянно брал его подачу, тогда можно было бы сказать, что есть какой-то план.

В третьем сете по сравнению с первыми двумя упал процент попадания первой. Но в нужный момент я подал хорошо – когда было 4:3 и 15:40. Первая подача меня выручала по ходу матча. Я бы сказал, что если бы не она, до третьего сета вообще не дошло бы.

Я не помню, чтобы мне в Питере мешала публика. Я благодарен зрителям, они очень хорошо болели, поддерживали и создали очень хорошую атмосферу на матче. В тяжелые моменты они меня вели вперед. Мне вообще нравится здесь играть и, конечно, хочется задержаться», – цитирует Южного специальный корреспондент Sports.ru Валерия Ли.