Новак Джокович: «Для меня очень важно то, что удалось отстоять титул»

Сербский теннисист Новак Джокович, обыгравший в финале турнира в Дубае россиянина Михаила Южного со счетом 7:5, 5:7, 6:3, рассказал, что защита прошлогоднего титула для него очень много значит.

«Для меня это очень важно. Всегда найдутся люди, которые говорят: «Он не сможет этого сделать». Но я играю для себя, а это еще один успех в моей карьере, которого мне не удавалось достичь последние два года. Но сейчас я наконец защитил титул, и это большое облегчение. Но в будущем я надеюсь еще не раз повторить это достижение.

Это важный прорыв, потому что я верю в себя. Даже когда я играю плохо, я знаю, что могу больше. Сегодня был еще один хороший пример того, как я верю в себя, и как борюсь до самого конца.

По ходу этого турнира у меня я не разрешал себе выигрывать в два сета, кроме матча первого круга. Даже когда я мог закончить дело в два сета, мне все равно хотелось еще поиграть. Я думал о тех людях, которые купили билеты, и хотят подольше побыть на стадионе. (смеется)

Но вообще-то эта победа потребовала от меня много усилий. Игра с перерывами на дождь, когда приходилось прекращать игру, потом снова возвращаться на корт, а потом матч вообще на день отложили. Я уже говорил, что если бы мы доиграли его вчера, у меня были бы гораздо большие шансы закончить все в два сета. Я прекрасно чувствовал себя на корте, хорошо выполнял удары, не чувствовал скованности. А сегодня я нервничал перед  и во время матча без всякой причины. Но в любом случае, победа на этом турнире – большой успех», – приводит слова теннисиста официальный сайт АТР.