Эрнест Гулбис: «Был удивлен тем, как Андреев смог собраться в пятом сете»

Эрнест Гулбис из Латвии, уступивший в матче второго круга на Australian Open россиянину Игорю Андрееву со счетом 4:6, 4:6, 7:5, 6:3, 4:6, поделился впечатлениями от первого в карьере пятисетового поединка на турнирах «Большого шлема».

«Опыт я получил очень неплохой, Игорь, конечно, молодец. Я был удивлен тем, как он смог собраться в пятом сете, у меня был брейк, многие другие игроки уже с негативными мыслями играли бы. Но он собрался, до конца боролся и потому выиграл.

Когда ты первые два сета проиграл, играть становится легче. Думаешь, а что мне терять? Для меня самый тяжелый всегда первый сет, пока я не пойму, что происходит на корте. Конечно, я сегодня не играл в свой лучший теннис, был сильный ветер, я думаю, он нам обоим мешал. В любом случае, третий и четвертый сет я мог играть намного свободнее, чем первые два. И в пятом сете играли мы оба намного лучше, чем первые четыре сета. У нас были долгие розыгрыши, но я немного физически не выдержал. В пятом сете начались судороги, но это не влияло на игру. Реально это повлияло в последнем гейме, когда было 40:0 на моей подаче, я уже старался взять большую паузу между очками, потому что у меня сводило ноги. Вообще Игорь выбрал очень правильную тактику против меня, он играл мне под лево, и хорошо забегал под право, у него очень хороший удар справа. Я не мог с этим справиться, потому что у меня удар слева более плоский, я Игоря немного не додавил, и очень многое из того, что Игорь хотел, у него получалось. В третьем и четвертом сете я стал играть чуть агрессивнее, больше по линии слева бить, и потому поменялось что-то», – приводит слова Гулбиса «НТВ-Плюс».